Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Три плюс семь - какая школа

Три плюс семь - какая школа

Три плюс семь – какая школа

Любовь ФИРСТОВА

Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период проведения работ все её ученики и педагоги переезжают в здание школы №7. Новость эта была воспринята общественностью весьма неоднозначно, а главное, день ото дня «обрастала» всё большим количеством подробностей, например, о том, кто станет директором этой объединённой школы, и о том, что с родителей уже собирают недостающую сумму на капитальный ремонт гардероба. Учитывая недавние события, затронувшие руководство школы №7 и связанные с увольнением директора этой школы за прогулы, такие детали серьёзно взволновали и преподавательский состав обеих школ.

Для того чтобы расставить все точки над «i», за разъяснением ситуации мы обратились к исполняющей обязанности начальника МУ «Управление образования» ГО Заречный Елене Владимировне Харкиной:

- Здание третьей школы действительно давно требует капитального ремонта. Распоряжением Правительства Свердловской области от 21.12.2007 года СОШ №3 была включена в перечень объектов, требующих проведения капремонта, на 2009-2011 годы. Но пока мы в программу бюджетного финансирования не попали.

Проблему ремонта школы №3 озвучил Глава ГО Заречный А.Н. Кислицын 4 мая этого года при личной встрече с губернатором Свердловской области А.С. Мишариным. По поручению губернатора Свердловской области А.С. Мишарина, объём ремонтных работ, составляющий более 104 млн рублей, разделен на две части для поэтапного финансирования. С участием специалистов ЗМУ «ДЕЗ», Управления образования и школы №3 это было сделано, документы направлены в область.

Надеемся на положительное решение о включении здания школы в перечень объектов для финансирования в 2011 году в приоритетном порядке. Поэтому говорить о каком-либо переселении учащихся и педагогического коллектива в другое здание, по меньшей мере, преждевременно. Если такая необходимость всё-таки возникнет, будет дана официальная и достоверная информация.

Такую же позицию заняла директор школы №3 Светлана Ивановна Беляева:

- Официальной информации по срокам ремонта у нас пока нет. Речи о слиянии или переселении нас в школу №7 не идёт вообще. На данный момент есть лишь некое обещание А.С. Мишарина выделить финансирование на капитальный ремонт здания в течение двух лет при условии софинансирования со стороны муниципального бюджета. Скорее всего, ремонт пройдёт в текущем режиме без «отселения» в другую (или другие) школы.

Что же касается сбора родительских денежных средств на ремонт (многие восприняли этот факт как косвенное подтверждение грядущего капитального ремонта), то тут необходимо пояснить. Поскольку мы уже много лет ждём капитального ремонта, средства на косметические ремонты нам из бюджета не выделяются. Однако чтобы в сентябре школа открыла свои двери для учеников, нам необходимо за лето сделать косметический ремонт гардероба. На общешкольном родительском собрании я обратилась к родителям с просьбой о поддержке, и, к счастью, они очень активно откликнулись, за что им огромное спасибо!

Вот так… И всё же, откуда же появился столь правдоподобный и широкомасштабный слух? Свет на эту «тайну» в какой-то степени пролил ответ исполняющей обязанности директора школы №7 Натальи Ивановны Дубровской. Наталья Ивановна, также подтвердив, что о переселении третьей школы в здание школы №7 пока речи не идёт, напомнила, что на заседании городской Думы Заречного завуч школы №7 Е.В. Шушаричева заявила о готовности принять часть учащихся школы №3 в случае, если такая необходимость возникнет.

Вот, видимо, откуда появился повод для свободных интерпретаций. Ведь люди часто склонны слышать в словах не истинный смысл, а то, чего или сильно хочется или не хочется. Это, говорят психологи, так называемое «эмоциональное заблуждение». Что двигало педагогами и родителями, которые вольно или невольно, но не совсем верно трактовали поступившую информацию, - опасение или, напротив, предвкушение вероятного слияния школ, сейчас сказать трудно. Но пока, во всяком случае, все официальные лица эти слухи категорически опровергают.



1000137

Комментарии (13)

  • Автор статьи написал(а):
    школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период проведения работ все её ученики и педагоги переезжают в здание школы №7.

    Не мытьём, так кАтаньем. Планы заинтересованных в экспансии здания школы N 7 и уничтожении самой школы, как образовательного, самобытного процесса, становятся всё изощрёнее. Ну кто, ж, от ремонта откажется. Предлог более чем уважительный. Шушаричев всё ж уволен. Скоро и думу, которая униженно встала в роль просителя у Администрации по поводу директора школы N 7, уволят, да хотя бы за те же самые прогулы депутатов. Туда им "беззубым" и дорога. Скоро Администрацию себе добровольно на шею посадят. Команда Харкиной ликует победу. Только вряд ли Елена Владимировна сможет так просто ибавиться от хвостика "и.о." , разве, что сделав ход назад - стать снова хорошим учителем химии:)
    Гость 1 написал(а) 27 мая 2011 в 0:50
    • Гость 1 написал(а):
      Шушаричев всё ж уволен.

      Посмотрим. Во всяком случае, на сегодняшней пресс-конференции я снова планирую поднять этот вопрос.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 27 мая 2011 в 10:46
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Во всяком случае, на сегодняшней пресс-конференции я снова планирую поднять этот вопрос.

      Как прошла прессконференция ? Есть что-нибудь свеженькое ?
      Гость 1 написал(а) 28 мая 2011 в 13:54
    • Татьяна Олеговна, не молчите.Пожалуйста.
      Гость 2 написал(а) 28 мая 2011 в 22:25
      • На прошедшей пресс-конференции вопрос по Шушаричеву прояснился. Подробности напишу в газете, а пока коротко то что помню из слов Погорелова: К.В. Шушаричев уволен за прогулы, он имеет право подать заявление о приёме на работу в качестве учителя. Либо заявиться на конкурс на директора, когда тот будет объявлен. Администрация, по мнению Д.В., всё же пошла навстречу думе пусть и частично - и.о. директора назначен из состава педколлектива.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 мая 2011 в 0:50
        • По Уставу школы, Уставу городского округа и по Закону об образовании проведние конкурса на директора школы не полагается.
          Гость 3 написал(а) 02 июня 2011 в 23:46
        • Сегодня на Думе была "очная ставка" между К.В. Шушаричевым и Д.В. Погореловым. Переговорили-договорились: конкурса на директора не будет, Шушаричева сделают не директором, "уволенным за прогулы", а директором, "уволенным по инициативе работодателя".
          А теперь чуть-чуть личного. Последний раз Константина Владимировича я видела осенью 2007 года на конкурсе "Мужчины года". Выглядел хорошо - танцевал, улыбался, читал лирику.
          Сейчас передо мной предстало совсем иное зрелище...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 0:59
          • А что Вы хотели видеть после таких стрессов? Человеческий фоктор отсутствует и у Погорелова и его окружения, и у Кислицына.Там , наверное, улетучился за годы власти..
            Гость 2 написал(а) 03 июня 2011 в 21:31
          • Гость 2 написал(а):
            Человеческий фоктор отсутствует и у Погорелова и его окружения, и у Кислицына.

            Позвольте не согласиться. "Человеческий фактор" - штука, которая давит на чиновников гораздо в большей степени, чем на педагогов. У директоров школ - дети, педкоктектив, родители, начальство. У чиновников - жители, вертикаль, парамент, сми плюс проблемы гораздо более высокого порядка. В условиях такого давления чиновники, как правило, психологически "выгорают" или, если сказать по другому - становятся бездушными, отгораживаются, перестают воспринимать людей как живых и мыслящих существ. Это своеобразная "защита от дурака", которая вырабатывается годами.
            А без неё никак. Иначе работа превратится в сущий ад. Наверное у Шушаричева это и произошло. ИМХО, конечно.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 июня 2011 в 12:58
            • А позвольте спросить: Как обстоят дела с новой школой за библиотекой по ул. Кузнецова?!!!!! О ней ВСЕ забыли?!!!
              Гость 4 написал(а) 17 июня 2011 в 19:43
    • Не надейтесь. Это очень властолюбивая натура. Она долго добивалась такой власти. И сейчас делается все, чтобы конкурс оттянуть, чтобы образование высшее было Еленой Харкиной получено. Это какие конкурсы афишировались, а потом так долго оттягивались с Заречном?Не было такого. А ту, как же Погорелову не порадеть родному человечку..И как же сам товарищ Погорелов при этом будет выглядеть..Ой, это уже не смешно, а грустно. То ли времена Екатерины Великой наступили, то ли Медичи, то ли Митрофанушки.
      А в Заречном под козырек перед вышестоящими инстанциями встают все. Свое кресло дороже..Впрочем, Заречный-это уголок России.
      Гость 2 написал(а) 31 мая 2011 в 0:43
      • Гость 2 написал(а):
        А ту, как же Погорелову не порадеть родному человечку..

        А что, есть какие-то родственные связи ?
        Гость 1 написал(а) 29 мая 2011 в 0:33
      • Родные по духу и, а не только по крови.
        Гость 2 написал(а) 02 июня 2011 в 7:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.