Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Нужен ли автолюбителям техосмотр

Нужен ли автолюбителям техосмотр

Нужен ли автолюбителям техосмотр

Алёна АРХИПОВА

Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева. Будет ли процедура прохождения технического осмотра упрощена, сделают ли её частной и необязательной, или техосмотр совсем отменят - нам стало интересно, что об этом думают зареченцы.

Итак, воодушевившись энтузиазмом спорщиков, в течение нескольких дней я просила жителей нашего города ответить на вопрос: как Вы считете, нужен ли автолюбителям техосмотр? Любопытно, что многие, к кому я обратилась, будто бы ждали этой темы. В общем, дискуссия развернулась интересная. Судите сами.

Поучаствовать в социологическом исследовании было предложено 92 зареченцам. 12 человек из данного количества, в основном женщины пожилого возраста и представители молодого поколения, ввиду своей некомпетентности отвечать на вопрос отказались. 34 моих собеседника, как выяснилось, отнеслись к новому государственному проекту с воодушевлением:

- Я согласен с Медведевым! Техосмотр - ненужная и почти во всех моментах бестолковая процедура, - жёстко отрезал молодой человек в дорогом костюме. - Вместе со всеми в нудных очередях мучаются и владельцы новеньких авто, и хозяева доисторических машин, которым техосмотр в принципе не пройти, ну разве не абсурд?

- Техосмотр уже давным-давно требует изменения и, может быть, даже полной ликвидации, - поделился своим мнением мужчина лет 30-35. - Ведь всем уже до чёртиков надоели эти бесконечные очереди за техталонами, да и милиционеры, которые там работают, может, наконец перестанут на нас наживаться. Не смотрите на меня так, вы думаете, что все автовладельцы в нашем городе честно техосмотр проходят? Снимите розовые очки!

- В таком виде, в каком он сейчас, со всеми эти ужасными трудностями и нудностями, техосмотр нам не нужен, - сказала симпатичная авто-леди. - Из всей процедуры обязательной я бы оставила только диагностику, чтобы знать, что машина в порядке. А сверка номеров и прочее - лишняя трата времени.

Оставшиеся же 46 горожан смотрят на «очередную государственную блажь» скептически и отказываться от техосмотра не хотят. «Как вы не понимаете, с отменой техосмотра ситуация на дорогах ухудшится! - ропытался доказать мне мужчина в возрасте. - Лично я не хочу ехать по дороге и чтобы мне навстречу вылетел какой-нибудь «копендос», у которого отказали тормоза из-за того, что он диагностику не прошёл».

«Я считаю, что технический осмотр автомобиля необходим, как обязательный медосмотр у людей, чтобы знать, какая у машины «болячка», - продолжила в том же духе молодая женщина. - Хотя, если посмотреть с другой стороны...У мужа пока прав нет, но он владелец авто, а у меня права - ехать на техосмотр нам надо вместе. Времени у меня пока на это нет - морока одна».

«Техосмотр нужен обязательно, но его надо видоизменять, - высказался мужчина средних лет. - Вот я, например, прохожу его 4 дня - то банк закрыт, то кабинет, в котором справки выдают о задолженности по штрафам, работает 2 часа до и 2 часа после обеда. Примут с грехом пополам 5 человек, а остальным опять «Приходите завтра!». На каждом пункте прохождения техосмотра огромные очереди. Следующий момент: по городу ездит столько машин с тонировкой и ксеноновым светом, которые не соответствуют нормам... Спрашивается, как прошли техосмотр? В общем, нам неважно, кому платить за всё это деньги, государству или частникам, лишь бы был порядок».

«Что бы там ни говорил президент, частный будет техосмотр или его отменят, - подвёл своеобразный итог владелец джипа, - я уверен, техосмотр был, есть и будет. Без него на дороге будет бардак».

Таким образом, если не считать незаинтересованную часть населения Заречного (13%), которая на данный вопрос ответить не смогла, за отмену техосмотра высказалось 37% опрошенных. Большая часть горожан, которая составила 50%, против отмены технического осмотра, но практически все они считают, что его нужно как-то менять. В общем, как пел великий Цой, «перемен, мы ждём перемен». А как считаете вы? С нетерпением ждём комментариев на нашем сайте.



1000133

Комментарии (6)

  • какой нибудь "колендос" за взятку пройдет техосмотр и будет ездить и ездить!!!
    Гость 1 написал(а) 26 мая 2011 в 18:09
    • А другой, честный и послушный,пройдёт законно ТО и на первом километре у него лопается тормозная трубка и он въезжает в "колендоса".Пути господни неисповедимы...
      Гость 2 написал(а) 26 мая 2011 в 20:25
  • Автор статьи написал(а):
    владелец джипа, - я уверен, техосмотр был, есть и будет. Без него на дороге будет бардак».


    Не больше, чем сегодня.
    Гость 2 написал(а) 26 мая 2011 в 21:39
  • бардак у нас и на дороге, и в техосмотре! Ну изменится хоть что-нибудь в нашей стране в лучшую сторону когда-нибудь или нет?
    Гость 3 написал(а) 27 мая 2011 в 23:39
  • Насчет техосмотра - вопрос филосовский. Умудряются некоторые и на "колымаге" получить право двигаться по дорогам. Моя мечта, чтобы в нашем городе был официальный автосервис (как раньше были ВАЗовские, а не теперешние кустарные мастерские) куда можно было бы сдать на текущий (профилактический) ремонт свой автомобиль отечественного производства и получить его из ремонта с официальным документом на гарантию о проделанной работе. Вот тогда техосмотр в сегодняшнем понимании станет формальностью или ненужным.
    Гость 4 написал(а) 28 мая 2011 в 0:41
    • Вот это правильно!!! За техническое состояние транспортных средств должны отвечать не автовладельцы, а производители этих самых средств!!! А для этого они должны открыть во всех населенных пунктах где покупается их продукция СТО, где и будет выдаваться подобная документация!!!
      Гость 5 написал(а) 17 июня 2011 в 19:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    В Свердловской области запущен масштабный проект, призванный «избавить» управляющие компании и ТСЖ от функций расчёта и начисле.