Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Конец мая в саду

Конец мая в саду

Конец мая в саду

Елена ПАРАСКИВИДИ

Советы садоводам и огородникам

Часто говорят: «Родился в мае маяться будет». А мне кажется, что это выражение больше подходит к садоводам-огородникам. Но заботы и хлопоты эти долгожданны и поэтому особенно приятны. Как отвезти рассаду, сделать посадку или обрезку плодово-ягодных деревьев и кустарников, когда посадить картошку… Рук не хватает, как всегда не хватает и одного денёчка, чтобы управиться с делами, и поэтому чуть свет садоводы-огородники уже на ногах.

Какие садово-огородные работы проводят в конце мая? На этот вопрос даёт ответ Екатерина Петровна Малышева - опытный садовод-огородник, ныне пенсионерка, а в прошлом агроном большого тепличного хозяйства:

- Май и тёплый, и холодный. Погода часто меняется. На глобальное потепление в мае не стоит надеяться, и всё же сейчас можно посадить картофель. Многие садоводы-огородники это уже сделали неделю или даже полторы недели назад. Вообще же, ранний срок посадки картофеля обычно совпадает с распусканием листьев берёзы, но так торопиться не стоит. В холодной почве всходы картофеля появляются через 33-37 дней. Ещё раз повторюсь: сейчас самое время посадки картофеля.

Кроме того, в теплицу можно высадить рассаду помидоров, огурцов, перцев, баклажанов, кабачков, тыквы, арбузов, дыни, которую садоводы-огородники вырастили дома, посадив семена в феврале-марте. Конечно, ранний урожай овощей зависит не столько от возраста рассады, сколько от ранней высадки её на постоянное место. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше, но обязательно в теплице или под надёжное укрытие.

Если говорить о плодово-ягодных деревьях и кустарниках, то подкормку и рыхление, необходимую обрезку и опрыскивание от вредителей обязательно проводят до начала цветения. Наряду с использованием химикатов в борьбе с насекомыми вредителями можно использовать и опробованные народные средства. Так, недавно в одном из журналов для садоводов прочитала о том, что для борьбы с листовёртками, скручивающими листья на плодовых деревьях и кустарниках, можно подвешивать на ветвях баночки с квасом или старым пивом.

Май - отличное время для посадки вновь приобретённых новых сортов земляники и малины. Старые посадки очистите от прошлогодней усохшей и больной листвы, взрыхлите почву вокруг каждого кустика, внесите удобрения с поливом или вразброс, промульчируйте почву. Запомните, что опрыскивание земляники и малины следует проводить перед цветением.

Теперь о цветах. Многолетники уже пошли в рост, и некоторые из них (тюльпаны, нарциссы) уже цветут и радуют нас красивыми и нежными цветами. Если вы ещё не посадили гладиолусы или другие луковичные растения, то сделайте это сейчас, помня о том, что луковицу цветка следует сажать в землю глубже, не менее чем на 15 см. Рассаду однолетних цветов в открытый грунт сажать ещё рано. Их очередь наступит в июне, когда хорошо прогреется земля и опасность похолодания будет менее вероятной.

У многих садоводов-огородников есть свои сроки посадки овощей, цветов, а также других работ в саду и огороде. Иногда они незначительно варьируются в зависимости от погоды. Если же вы используете в садово-огородных работах лунный календарь, то с 27 по 29 мая займитесь рыхлением почвы, борьбой с вредителями и болезнями растений, прополкой и мульчированием. Это лучшее время для полива, корневых и внекорневых подкормок овощных культур. С 29 мая по 1 июня - время посадки пророщенных клубней картофеля, луковичных растений, фасоли, внесение удобрений под корнеплоды, чеснок, лук. Благоприятные дни для любых работ в саду: 29, 30, 31 мая.

Тёплых и погожих вам дней, садоводы-огородники!



1000152

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  

    Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.