Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №21 от 26 мая 2011 г. Пушистые питомцы Уваровых

Пушистые питомцы Уваровых

Пушистые питомцы Уваровых

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Домашняя кошка живёт по законам почти человеческим под его, человека, защитой. Это только её дикие сородичи продолжают существовать по своим законам, - там, в джунглях, не бывает больных и неустроенных: их просто съедают. Но что поделаешь, Альберт Энштейн когда-то писал: «Природа коварна, но не злонамеренна».

Однако порой случается такое, что и судьбе домашних кошек не позавидуешь. Нередко их выбрасывают на улицу, где, лишённые нормального питания, защиты и ухода, кошки погибают, вырождаются или размножаются. Бродячие и одичалые кошки, их жуткая судьба, болезни целиком на совести человека. Вина перед ними у человека большая, и для всех нас она общая, последствия такого отношения разгребать нам, нашим детям и внукам, а они очень страшные, эти последствия. «Уж сколько раз твердили миру», но постоянно повторяются эти маленькие трагедии. Бездомную кошку никто не берёт, но сердобольно подкармливают в подъезде. Потом у неё появляются котята, и встаёт проблема устройства всё новых бесхозных, недокормленных и полубольных котят, а дальше проблемы нарастают как снежный ком. Лишаями и другими болезнями кошки заражают детей, играющих с ними во дворе. И однажды кто-то решается расправиться с бездомными животными. Происходит то, о чём на сайте газеты, прочитав в предыдущем номере статью «Не губите собак, не стреляйте кошек»,* сообщил читатель. Кто-то подложил пищу с отравой на крышку теплотрассы во дворе, и его пёс Мухтар погиб в страшных муках. Сначала кошка, собака, потом человек - какая разница, кого мучить, кого убивать. Но всё возвращается …

К чему это моё пространное вступление? К тому, чтобы люди, помышляющие сейчас завести котёнка для забавы своего чада или ради красивой пушистой игрушки в квартире, подумали, не выбросят ли они его завтра на улицу. Именно такая беда постигла кошек Шеелита. Хозяева получили квартиры в Заречном, переселились на новое место жительства, а своих домашних кошек бросили в старых домах. Мурки и Барсики разбрелись по посёлку в поисках крова и пищи.

Не каждый человек может вынести вид брошенной голодной кошки, вот и супруги Анастасия и Виктор Уваровы не смогли. Сад Уваровых находится в коллективном садоводческом товариществе «Заря», рядом с Шеелитом. Однажды, придя на свой участок, они увидели несколько кошек, сидящих на заборе и на крыше туалета. Привыкшие жить в одном доме с людьми в сытости и тепле, а теперь совсем одичавшие, грязные и голодные, они молча наблюдали за Виктором и Анастасией. Сердца людей не выдержали, они покормили кошек. С тех пор, вот уже второй год, Уваровы не оставляют брошенных животных. Весной и летом Анастасия и Виктор целыми днями бывают в саду, но теперь и зимой они стали чаще наведываться туда, чтобы покормить своих подопечных. В кошачьем меню каша, рыба, молоко, а иногда и кусочки мяса. Кошки уже знают время кормёжки и сидят в ожидании Уваровых на заборе, на крыше туалета или собачьей конуры. Иногда что-нибудь со своего стола приноси кошкам сестра Виктора - Валентина. Надо сказать, что пушистые питомцы ведут себя во время кормёжки вполне прилично. Каждая кошка, съев свою порцию, отходит в сторону и никогда не отнимает пищу у соседки. Сейчас кошачья семья заметно прибавилась, кошки плодятся и приводят с собой на кормёжку молодёжь.

Может, кто-то осудит Уваровых, а я нет, разве можно судить за жалость к животным, за сострадание? И шеелитцев, бросивших на произвол судьбы своих кошек и наверняка имеющих детей, тоже не стану. Просто напомню: «Всё возвращается…»

* См. «ЗЯ» №20 от 19 мая.



1000165

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  

    Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  
    У последней черты +2
    №21 от 26 мая 2011 г.

    35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.