Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Советы огородникам и садоводам

Советы огородникам и садоводам

Советы огородникам и садоводам

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня мы открываем новую рубрику - «Советы огородникам и садоводам». Управлять своим садом или огородом - дело не простое, и далеко не всегда начинающие садоводы и огородники смогут получить хорошие результаты при первом же сборе урожая. Говорят, земля любит трудолюбивых и терпеливых, но при этом необходимо иметь определённые знания. В нашей рубрике опытные садоводы и огородники Заречного расскажут о том, какие сезонные работы следует проводить в саду и огороде, как подготавливать почву, обрабатывать плодовые деревья и кустарники, сажать ягоды, овощи, как бороться с насекомыми-вредителями и т.д.

На дворе апрель, и садоводы-огородники уже начали работы на своих участках. А дома, на подоконниках и лоджиях, у них уже зеленеет рассада овощей и цветов. Сегодня советы тем, кто только начинает работать в саду, даёт опытный садовод-огородник с 46-летним стажем Р.Г. Кузнецова:

- Сейчас, когда снег на участках уже растаял, необходимо убрать с земли листву и ботву, если вы её не собрали и не заложили в компост осенью, и обязательно проборонить землю граблями, чтобы сохранить в ней влагу. Не забудьте о защите плодовых и ягодных деревьев от вредителей. Уже сейчас надо обработать стволы гашёной известью. Для этого разводим известь в воде (до консистенции кефира) и кистью белим стволы деревьев. Самое время посадить на грядки и укрыть плёнкой редис, салат, укроп, петрушку и морковь, если вы её не посеяли с осени.

В настоящее время дома у многих садоводов и огородников уже поднимается рассада помидоров и перцев. Для того чтобы она сильно не вытягивалась в рост, надо поставить рассаду в прохладное место, я, например, держу её на лоджии, и немного ограничить полив. Там же в отдельных баночках растёт рассада цветов: астры, бархатцы, цинии. Кроме этого, сейчас можно посеять на рассаду семена ранней и поздней капусты, кольраби, цветной капусты, китайской.

На очереди посадка семян огурцов. Советую каждое семечко посадить в отдельную баночку или стаканчик, а после 10 мая рассаду можно будет высадить в теплицу. Уже сейчас в теплице можно посадить проросшие луковицы. Многие современные садоводы-огородники стараются выполнять все работы в саду, строго следуя лунному календарю посадок. Я не игнорирую лунный календарь, но уже много лет соблюдаю при посадке семян, рассады так называемые «женские дни» недели, то есть провожу эти работы в среду, пятницу и субботу.

Поговорили мы с ещё одной не менее опытной огородницей-садоводом. Для защиты плодовых и ягодных деревьев она покупает специальную пасту для обработки стволов в магазинах Заречного, специализирующихся на продаже товаров для сада и огорода. Также она дала совет по подбору земли для посадки рассады. Новичкам в садово-огородном деле следует приобрести землю для рассады тоже в специальных магазинах города. Среди грунтов, постоянно имеющихся в ассортименте, надо выбрать универсальный, подходящий для всех видов растений. В обозначениях на пакете найти буквы PH-6 или PH-7. В этот грунт вы можете смело сажать на рассаду семена цветов, овощей, зелени. При посеве купленных в магазине семян обязательно придерживайтесь инструкции, указанной на пакетике с семенами. Если рассада цветов сильно вытягивается в рост, прищепите верхушку после 3-4 настоящего листка, и тогда росточек будущего цветка даст побеги с боков.

Будем рады, если советы опытных садоводов-огородников помогут новичкам в этом деле вырастить хороший урожай на своём участке. Хотите поделиться своими секретами в садово-огородном деле, звоните по телефону: 3-44-51.



999933

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Год бросаем, день убираем +13
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Год мусорим, день убираем Татьяна ГОРОХОВА Размышление на тему Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься…

  •  

    Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.