Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Чернобыль-помощь - мечта сбылась

Чернобыль-помощь - мечта сбылась

Чернобыль-помощь: мечта сбылась

Алёна АРХИПОВА

В начале 2010 года наша газета начала рассказывать о сложной ситуации, в которой оказались некоторые общественные организации Заречного.* Суть её в том, что на год раньше описанных событий при поддержке администрации ГО Заречный, городской Думы и партии «Единая Россия» было решено разместить в подвале дома №4 на улице Таховской Единый центр общественных организаций. На деле же мечта о создании такого центра так и осталась мечтой. Мало того, ровно через год общественную организацию «Чернобыль-помощь», которая до того момента располагалась как раз в этом подвальном помещении, неожиданно поставили перед фактом - немедленно освободить занимаемую территорию. Жители дома отказались отдавать подвал в безвозмездное пользование. Позже, после требований народных избранников, возмущённых ситуацией, в которой оказались общественники, администрация города решила разместить Единый центр в помещении Общества инвалидов**.

Такое решение не обрадовало ни ту, ни другую общественную организацию. Ведь теперь им предстояло ютиться в небольшой комнатке, где, помимо людей, как-то должны были разместиться мебель и сейф с документами.

- К нам, зареченским общественникам, так относятся, что часто становится обидно, - комментировал тогда создавшуюся ситуацию расстроенный руководитель ОО «Чернобыль-помощь» В.Н. Макаров. - Сначала обнадёжили нас…, а в результате мы вообще остались ни с чем….

Однако накануне 14 декабря - Дня памяти участников ликвидации аварии на ЧАЭС - перед общественной организацией забрезжил-таки луч надежды. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева пообещала окончательно решить до Нового года проблему с выделением для ОО «Чернобыль-помощь» нового помещения. С того дня прошло почти 5 месяцев. Как сейчас обстоят дела у зареченских чернобыльцев, исполнилась ли их заветная мечта? Накануне 25-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС я отправилась к ним в гости.

И первая хорошая новость: новый адрес ОО «Чернобыль-помощь» - Курчатова, 31 (возле парикмахерской «Чародейка»). Захожу: две просторные светлые комнаты с большими окнами. В первой комнате, приёмной, - два кресла, холодильник, журнальный столик, на столе самовар. Налево ещё одна дверь - подсобное помещение, где разместился сейф с документами. Направо другая комната - со столами, стульями и шкафом, так сказать, конференц-зал. Оргтехники пока нет, но глаза у Владимира Николаевича так и светятся:

- Мы довольны и счастливы: спасибо всем, кто нам помог! Всё разрешилось после Нового года: оформили договор безвозмездного пользования на основании решения Думы и сразу же начали переезжать. Помещение отличное, администрация обещала ещё мебель и жалюзи на окна. Очень нравится здесь нашим женщинам, часто собираемся все вместе, решаем насущные вопросы. Активно готовимся к Дню памяти: уже выпустили Книгу памяти, оформили стенгазету. Планов и дел перед 26 апреля ещё много.

Что ж, остаётся только порадоваться за ОО «Чернобыль-помощь» и пожелать им в преддверии памятной даты здоровья и всего самого наилучшего.

* См. «ЗЯ» №5, 2010 г.

** См. «ЗЯ» №15, 2010 г.



999939

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Год бросаем, день убираем +13
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Год мусорим, день убираем Татьяна ГОРОХОВА Размышление на тему Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься…

  •  

    Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.