Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №16 от 21 апреля 2011 г. Куда бежать с разбитой коленкой.doc

Куда бежать с разбитой коленкой.doc

Куда бежать с разбитой коленкой

Татьяна ГОРОХОВА

«Работаю тренером, вожу мальчишек на соревнования, - поделился с нами один из зареченских спортсменов. - Сейчас готовимся к очередным соревнованиям, детям нужны справки от школьных врачей. Пошёл по школам, а оказывается, ни в одной школе медпункт не работает... Интересно, а как же школы работают без медиков? Куда деваться мальчишкам с разбитыми носами и коленками?»

Ответить на этот вопрос оказалось непросто, но в конце-концов выяснилось, что школьные медкабинеты в Заречном ещё с прошлого года не готовы к работе с ребятами. На заседании городской Думы, проходившем 31 марта 2011 года, депутат Б.Ф. Фёдоров, заместитель начальника МСЧ-32, поднял вопрос о лицензировании школьных медкабинетов:

- Хотелось бы узнать, какие действия были предприняты со стороны администрации в 2010 году для лицензирования медкабинетов школ. По законодательству без лицензии они работать не могут. Как дальше быть? Последнее письмо от нас (МСЧ-32) было отправлено в феврале 2011 года. Ответ от администрации до сих пор не получен!

К сожалению, отклик со стороны главы администрации Д.В. Погорелова прозвучал неубедительно:

- Мы этот вопрос уже обсуждали. Я готов провести с вами встречу ещё раз…

Действительно, по Федеральному законодательству все школьные медкабинеты должны получить лицензию на медицинскую деятельность. Для этого необходимо, чтобы в школе было два помещения - кабинет для приёма врача и процедурная, школы должны приобрести медоборудование и заключить договор на его обслуживание. Всё это, естественно, требует финансовых затрат. Отвечать за эту работу должны органы местного самоуправления, в нашем случае - городская администрация. Но, судя по реакции главы администрации, решение этой проблемы неоправданно затянулось.

«В настоящее время школьный медпункт не работает, ремонтируем его - готовимся к лицензированию, - пояснила директор школы №1 Н.Г. Мокеенко. - Лицензировать будет МСЧ-32».

«Медпункт у нас не работает, но медик постоянно находится в школе, оказывает первую помощь, - сообщила секретарь школы №2. - Кабинет медика готовим к лицензированию.» То же подтвердила и директор школы №4 Г.К. Кулина: «Фельдшер в школе пока работает, но только до 20 апреля, потом её отзывает медсанчасть. Что будет дальше, неизвестно. Медсанчасть предлагает нам обращаться в «Скорую», пользоваться услугами медсанчасти, но это неудобно - медик в школе должен быть.»

«Медицинский кабинет в школе отремонтирован, к лицензированию готов, но как процедурный его использовать нельзя, - пояснили нам в учительской школы №6. - Медика, правда, у нас нет. В сельской управе работает фельдшерский пункт, туда и обращаются школьники…», а в школе №7 медпункт есть, но не работает постоянно, так как медик - приходящий.

Итак, медпункты в школах нашего города всё ещё не лицензированы, ну, а педагоги выходят из положения как могут. Очевидно, за это стоит сказать «спасибо» нашей администрации.



999894

Комментарии (7)

  • забота о населении во всей красе
    Grinnin написал(а) 21 апреля 2011 в 17:00
    • Grinnin написал(а):
      забота о населении

      Точнее, о детях :(((
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 апреля 2011 в 18:13
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Точнее, о детях :(((

      угу, о садиках позаботились, теперь вот о школах заботиться начали
      Grinnin написал(а) 21 апреля 2011 в 18:21
  • А зачем заботится о своих когда есть хлопкоробы. Мы их научим говорить по русски, а они "наштампуют" армию послушных быдлолюдей :(
    Гость 1 написал(а) 21 апреля 2011 в 19:25
  • столько денег "вбухано" в ремонты медкабинетов и до сих пор нигде ни один не работает. Хотя чему тут удивляться, это стиль работы главы Кислицына и его товарища Погорелова, при попустительстве гордумы. Им сейчас интересснее заниматься "благоустройством" дворов потому, что там урвать есть что, а на медкабинеты деньги уже давно "освоены"... Так всё-таки почему ж не работают медкабинеты в зареченских школах ??!! Совет родителям, не дай бог, чьи дети могут травмироваться во время пребывания в школах и им не будет своевременно оказана медпомощь: сразу подавайте заявление в прокуратуру в первую очередь на директора школы, чтоб вовремя заботилась, на руководителей администрации и Главу города. Пусть их привлекут к ответственности за невыполнение своих обязанностей !
    Гость 2 написал(а) 22 апреля 2011 в 1:03
  • Требования ужесточили, а как их выполнять, работая на раритетном оборудовании и одном энтузиазме?
    Гость 3 написал(а) 27 апреля 2011 в 16:43
    • хоть как-то всё равно надо выполнять. а то что же получается? дети без медитцинского присмотра, инфекции распространяются, гангрена... скорая... летальный исход...
      Гость 4 написал(а) 27 апреля 2011 в 17:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 21 апреля 2011 г.

  • Год бросаем, день убираем +13
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Год мусорим, день убираем Татьяна ГОРОХОВА Размышление на тему Ну, вот и наступила долгожданная весна. За какую-то неделю, тихо, незаметно, без бурных ручьёв растаял снег, наконец-то пропали огромные сугробы, которые, казалось, уже никогда не исчезнут, по утрам просыпаешься…

  •  

    Все мы - люди, живущие в нашем скромном городке, разные. У нас различные взгляды на жизнь, на культуру, на веру и религию. Но есть один ритуал, оспаривать необходимость которого не станет никто, - это ритуал погребения усопшего.

  • Прощай, одномандатник +30
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    "Чтоб ты жил во Время перемен" - говорят китайцы, обращая эти слова к своему злейшему врагу.

  •  

    Д. ЗАХАРОВ Любопытное прошлое 2002 год. Самый разгар правления в Заречном команды Юрия Олексина . К апрелю этого года политическая элита в нашем городе уже окончательно оказалась расколотой на два непримиримых лагеря: с…

  • Наказание за порчу дома
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    Как мы уже сообщали, в конце февраля в редакцию «Ярмарки» приезжал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции А.Т. Гудз. Александр Трофимович знакомился с проблемами Заречного в сфере ЖКХ, мы показывали ему письма жителей как с благодарностями, так и с жалобами на капитальный ремонт жилых домов.

  •  
    Назовём сквером Победы +34
    №16 от 21 апреля 2011 г.

    15 апреля президиум горсовета ветеранов заслушал вопрос о ходе работы по преображению территории у Вечного огня на площади Победы.