Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Пришла весна, растаял снег

Пришла весна, растаял снег

Пришла весна, растаял снег

Любовь ФИРСТОВА

Размышление на тему

Весеннего тепла ждали все. Поднадоевшие ещё с зимних метелей сугробы, приобретшие с приходом весны уродливые очертания и грязно-серый цвет, стали просто невыносимы. Так хотелось, чтобы всё это поскорее растаяло и ушло в землю!

Однако с первых же тёплых деньков то тут, то там стали слышаться недовольные возгласы прохожих: «Опять эти собаки нагадили!», «Совсем хозяева за своими животными не смотрят!», «Ступить негде, кругом сплошное…». Спору нет, каждый приход весны непременно сопровождается вытаиванием подобных «подарков». Но если уж быть до конца честным с самими собой, то из под талого снега проглядывает не только это.

Утром я, как обычно, отводила младшего сынишку в садик. Идти недалеко - метров триста, может, чуть больше. Но даже за этот короткий путь мне на глаза попалось огромное количество выглядывающего на свет Божий «зимнего» хлама: окурки, грудами скопившиеся под балконами, битые бутылки, равномерно распределённые по небольшому перелеску внутри двора, бесконечные упаковки от чипсов, сухариков и конфет… И ведь всё это, в отличие от тех же «собачьих сюрпризов», не уйдёт в землю вместе с талой водой, не исчезнет в одночасье.

Так кого же стоит ругать за «загаженные» улицы? Животных, которые не в том месте справили вполне естественную нужду, или тех, с позволения сказать, разумных существ, которые, уподобившись животным, безо всякой нужды считают возможным вываливать собственный мусор на всеобщее обозрение, полагая, видимо, что его будет не видно под глубоким снегом зимой и густой травой летом?

Глядя на это поистине отталкивающее зрелище, я никак не могла понять одного: мы вроде бы цивилизованные люди, живем в благоустроенных квартирах… Мы не тушим бычки о ламинат, мы не разбрасываем картофельные очистки по кухонному полу, мы не заталкиваем фантики от конфет под кресло, потому что это наш дом, и мы заботимся о его чистоте.

Земля - тоже наш дом. Ну ладно, если говорить не так глобально, то Заречный - это тоже наша квартира. Когда «лажают» коммунальные службы, мы все, как один, хаем их на чём свет. И, с одной стороны, правильно делаем: если не теребить наших коммунальщиков, то они с удовольствием расслабятся и придумают тысячу причин, дабы обеспечить себе «алиби». Но с другой стороны, мы сами с упорством, достойным лучшего применения, превращаем родной город в обжитую свалку. Ведь, поверьте мне, когда сойдёт последний снег, на субботник выйдут единицы. Остальным будет в лучшем случае некогда. В худшем аргумент будет звучать примерно так: «Я там не гадил, почему я должен за кем-то убирать?!» И в голову не придёт посчитать, сколько раз за зиму именно на этой дорожке тобой был выброшен очередной окурок… Так чем же мы отличаемся от той же кошки или собаки, справляющей естественную надобность? Поэтому вновь и вновь вспоминается булгаковский профессор Преображенский, который говорил: «Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах!»



90150

Комментарии (16)

  • На мой взгляд "за гаженность" улиц началось когда перестало заинтересованность дворников. Поясняю: раньше был весомый фактор это квартира, отработал эннон количество лет жилплощадь перешла в собственность. Сейчас: не квартиры, ни зарплаты. Хлопкоробы смотрю тоже не очень разбежались работать качественно.
    И ещё один из факторов грязи это переселившиеся люди из деревень (не все, но большая часть). Вот и вспомнишь первого мэра добрым словом. В 7-00 часов при нём уже все дорожки почищены от снега и обильно посыпаны песком. Тогда его тоже материл, ребенка на санках до садика по песку плохо везти. Нынешний мэр "рядом не стоял".
    Гость 1 написал(а) 15 апреля 2011 в 20:16
    • Гость 1 написал(а):
      перестало заинтересованность дворников.

      На мой взгляд, дело тут не только в бесплатных квартирах и зарплатах. Хотя отчасти и в этом тоже.
      Дело в городских руководителях. Карпеичу НАДО было, чтоб город был чистый. А теперь это никому НЕ НАДО. Наша нынешняя власть всю свою ответственность сваливает на плохое население, а население - на нехорошую власть. Получается замкнутый круг. И все вместе живём в дерьме. (сорри, кнч, но достало).
      Разорвать этот "круг позора" способен только сильный человек, настоящая личность.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 апреля 2011 в 22:19
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Разорвать этот "круг позора" способен только сильный человек, настоящая личность.

      А кто тогда голосует за "личность"? Я всегда голосовал против него (нынешнего мэра), т.к. знаю его с детства. Не лидер он и лидером не когда не был.
      Гость 1 написал(а) 18 апреля 2011 в 0:51
    • Любопытно. Мне казалось, что всё-таки что-то лидерское в нём есть, ну или по крайней мере было. Впрочем, на безрыбье, говорят, и рак - рыба. Не за Севастьянова же голосовать...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 апреля 2011 в 1:19
  • Можно рассуждать и о власти, и о народе, и о собаках...а мы завтра выходим на субботник
    Гость 2 написал(а) 16 апреля 2011 в 1:45
    • Гость 2 написал(а):
      Можно рассуждать и о власти, и о народе, и о собаках...а мы завтра выходим на субботник

      Молодцы. А послезавтра собак ловить начнёте?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 апреля 2011 в 11:43
    • нет, не начнем.вот это как раз не наша компетенция. Зато я после вчерашней уборки знаю, что мой ребенок играет на площадке, на которой нет битого стекла, это уже не мало.
      Гость 2 написал(а) 17 апреля 2011 в 15:18
    • Гость 2 написал(а):
      нет, не начнем.вот это как раз не наша компетенция.

      Правильно. То есть Вы сами, вполне осознанно определяете где проходит граница компетенции (зоны ответственности) между вами, как жителя города, и муниципальными властями. В то же время, эту "границу" можно провести по-разному:
      Вариант крайний левый: Ловить собак должны власти, а за мусор отвечают жители, которые всегда во всём виноваты.
      Вариант крайний правый: Ловить собак должны власти и за уборку мусора отвечают тоже они. Потому что жители платят налоги.
      Вариант средний: Ловить собак должны власти, за уборку мусора отвечают они же. Но раз в год собрать мусор могут и жители, в порядке дружеской взаимопомощи, совершенно бесплатно, но не забывая исправно платить налоги.
      Кстати, может ещё какие варианты есть?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 апреля 2011 в 16:18
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Но раз в год собрать мусор могут и жители, в порядке дружеской взаимопомощи, совершенно бесплатно,

        Ну, почему, же, раз в год ? Можно и десять раз, и сто, а так, же, жители могут и достроить библиотеку, ДДУ N 6, принимать активное участие в ремонте жилфонда, благоустройстве своего двора, приютить по домам всех диких собак и кошек, взять шефство каждому за свой уличный оранжевый фонарь и, естественно, всё это в порядке дружеской взаимопомощи и совершенно бесплатно, безусловно, не забывая исправно платить налоги.
        А, так, же, жители должны со слезами на глазах ,от умиления и распираемые от чувства гордости, радоваться очередным успехам Главы нашего, уже чистого, города и его дружной компании, в очередной победе на очередной парусной регате, в очередном теплом иностранном море...:) Пожалуй, самый лучший вариант ! Я за него голосую ! :)))
        Гость 3 написал(а) 17 апреля 2011 в 16:24
      • Гость 2 написал(а):
        нет, не начнем.вот это как раз не наша компетенция.

        А выполнять работу недобросовестных дворников, которые вдобавок еще и не русские, не знающие нашей культуры, языка , наших представлений о порядке, которые оказались в Заречном не всегда на законных основаниях - Ваша компетенция ? Вот такие как Вы, всегда готовые выполнять не свойственную для себя работу, а потом, с гордым видом, тыкать остальным в нос результатами, дезориентируете остальных законопослушных, неравнодушных горожан. Нет, что бы, сделать выволочку лентяю-дворнику, пристыдить его, припугнуть его законами, хотя бы потому, что он получает зарплату из городского бюджета, поступлений от налогоплательщиков, от нас с вами. Вы, же, предпочитаете с гордым видом пойти и выполнить за этих лаботрясов работу самой. А потом смотреть на всех свысока - какая я правильная, а Вы все ... - дерьмо.

        Гость 2 написал(а):
        Зато я после вчерашней уборки знаю, что мой ребенок играет на площадке, на которой нет битого стекла, это уже не мало.

        Снимите с себя розовые очки, не нужно обманывать себя. Ваш ребёнок, как и другой, со временем не ограничится пространством Вашего дворика.
        Не на цепи, же, Вы его будете держать ? У Вас один выход - наведение порядка во всём городе. Одной у Вас не получится. Вас "Кондратий схватит" уже на втором дворе. И Вы спросите от обиды: "Почему я одна? А всем лень пошевелится ради своих же детей ?" Ответ прост : настоятельно требуйте от местной власти, Главы, наведения чистоты и порядка. Это их прямая обязанность. У Вас есть право всех их уволить. Приходите на выборы и не голосуйте за тех кто сегодня нами "руководит", за тех, кто хочет снова прокрасться во власть. И всё будет нормально. Вам больше не придётся убирать стёкла от битых бутылок в своём дворе. Как и во всех других :)
        Georgi написал(а) 17 апреля 2011 в 20:42
        • Georgi написал(а):
          Приходите на выборы и не голосуйте

          Ну насмешил, наивный.
          Гость 4 написал(а) 18 апреля 2011 в 16:01
          • Georgi написал(а):
            Приходите на выборы и не голосуйте

            Голосуй, не голосуй - всё равно получишь... "счастливое будущее развивающейся России" (С) Президент (который по счёту - не помню :)))
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 апреля 2011 в 20:08
      • Гость 2 написал(а):
        мой ребенок играет на площадке, на которой нет битого стекла

        Ну, а теперь милости просим к нашему "шалашу", т.к. завтра ваш ребенок придет в наш двор поиграть. Раз нанятые хлопкоробы Кислициным ковыряют свои козявки в носу.
        Гость 1 написал(а) 18 апреля 2011 в 0:30
    • Гость 2 написал(а):
      а мы завтра выходим на субботник

      Флаг вам в руки и барабан на шею. Чисто не там где убирают, а там где не гадят
      Гость 1 написал(а) 16 апреля 2011 в 20:24
  • В городе вообще прекратили прибираться по хорошему с апреля 2010 года, когда поменялась обслуживающая организация с OOO "Жилсервис" на ИП Корягин, уволили почти всех дворников русских, ИП Корягин нанял гастарбайтеров. с апреля уборка территорий 6 подьездного дома , к примеру февраль стоил 3557рублей, а апрель и все последующие месяцы 2200рублей. Цена взята с отчета Ooo " дез"Я помню как ходила и следила за качеством уборки Оксана
    Гость 5 написал(а) 20 апреля 2011 в 22:54
    • Есть оперативная информация, что ИП Корягин(ы) крышуются местным ФСБ (Поливцев С.А.), поэтому ведут себя самым наглым образом. Пределом терпения зареченцев стал построенный, ИП Корягин, отвратительный Новогодний городок, стоимостью 500000 рублей, а работ по факту выполненно, по оценкам наблюдателей-специалистов не более чем на 150000 рублей. Все лучшие и "дутые" работы достаются от администрации и ЗМУ "ДЕЗ" ИП Корягиным. Так, похоже, нагрешившие чиновники различных уровней замаливают свои грехи, только не перед богом, а перед ФСБ. В своё время И.И.Корягина едва удалось "выковырять" из председателей гаражного кооператива "Дальний", где он так же оставил о себе дурную славу. Уже не знают куда жаловаться на Корягина И.И. члены лодочного кооператива "Удача", председателем которого внезапно и неожиданно оказался И.И.Корягин, за допускаемое им самоуправство и нарушения финансовой дисциплины (принимает деньги без выдачи квитанций) члены кооператива вправе его на законных основаниях отрешить от должности . Только это не так просто. Поддержка у Корягина самая "крутая". Куда катимся ?
      Гость 3 написал(а) 20 апреля 2011 в 23:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.