Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. О наркопритонах Заречного

О наркопритонах Заречного

О наркопритонах Заречного

Продолжение. Начало в №12 от 24 марта 2011 г.

Н.К. МУСАФИРОВ,

председатель Заречного районного суда

17 марта 2010 г. в ОВД по ГО Заречный с участием следователей отдела, сотрудников уголовного розыска и участковых инспекторов было проведено совещание по вопросам правоприменительной практики рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и, в частности, дел, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств. Прежде всего, в ходе семинара было отмечено то обстоятельство, что по всем уголовным делам судом обвинительные приговоры были постановлены в условиях, когда лица, привлеченные к уголовной ответственности, не оспаривали факт того, что они, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давали разрешение своим знакомым пользоваться принадлежащим им или занимаемом ими жилым помещением для безопасного изготовления и потребления наркотического средства (фактически по всем делам - дезоморфина). При этом они не оспаривали и то, что ими обеспечивались условия, необходимые для потребления указанными лицами наркотического средства, - производилась уборка в комнате, выбрасывался мусор, оказывалась помощь указанным выше лицам, как посетителям притона, в приготовлении наркотического раствора, предоставлялись емкости (сковорода, стеклянные стопки и банки, кастрюли, тарелки, пластиковые бутылки) и необходимые компоненты (вода, соль, сода, бензин, соляная кислота, йод) для приготовления наркотического раствора. Тем самым все осужденные не оспаривали, что они умышленно содержали в жилых помещениях притон, за что получали в качестве оплаты часть наркотического средства - дезоморфин. При таких обстоятельствах все обвинительные приговоры постановлены в условиях применения особого порядка принятия судебного решения, что исключало в дальнейшем, в соответствии со ст.ст.317, 389.15 ч.1 п.1 УПК РФ, его обжалование вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, то есть недоказанности предъявленного обвинения. Естественно, данное обстоятельство послужило основанием для назначения более мягкого наказания судом, чем при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства.

Внимание участников семинара было обращено на необходимость строгого разграничения организации притона от его содержания. Так, если лицо приобретает квартиру для употребления наркотических средств или психотропных веществ и не собирается ее использовать для проживания, то речь идет об организации и содержании притона в собственной квартире. Если же лицо предоставляет для потребления помещение, в котором проживает, не предпринимая каких-либо мер для переоборудования и т.п. действий, то речь может идти лишь о содержании притона.

Таким образом, по смыслу закона под организацией и содержанием притона понимаются не только действия, направленные на подыскание и наем помещения, но и, при наличии помещения, действия по его приспособлению и оборудованию, по привлечению лиц, желающих пользоваться помещением для потребления наркотиков, а также принятие мер по обеспечению лиц, посещающих притон, наркотическими веществами. Действия по обслуживанию лиц, являющихся посетителями притона, в том числе по обеспечению их наркотическими средствами и предметами, используемыми для употребления наркотических веществ, являются составной частью объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, устанавливающей ответственность за содержание притона для потребления наркотических веществ.



90141

Комментарии (9)

    Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Что, совсем статья неинтересна ? Конечно, про букву "ё" "лясы поточить" интереснее :) Татьяна Ладейщикова, я Вас понимаю, что под именем Гость 2 интереснее потрепаться, но ведь и от дела уходить не нужно. Ст.232 УК РФ должен знать каждый. Иначе зачем так "многа букаф" потрачено на эту тему ? :)
      Georgi написал(а) 15 апреля 2011 в 0:35
      • Georgi написал(а):
        Татьяна Ладейщикова, я Вас понимаю, что под именем Гость 2

        Ойнуянимогу :))) Кто как хочет, пусть так и выходит. Вообще-то мне всё равно. Иногда даже наоборот любопытно позаниматься лингвистической аутентификацией :)
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 апреля 2011 в 2:36
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Ойнуянимогу

          Ржунимагупацталом:)))
          Гость 1 написал(а) 18 апреля 2011 в 20:19
        • :) Где-то так :)
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 апреля 2011 в 23:10

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.