Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Необычные праздники апреля

Необычные праздники апреля

Необычные праздники апреля

Елена ПАРАСКИВИДИ

Веселится и ликует весь народ…

События, происходящие в мире в апреле: праздники, карнавалы, фестивали - по-особенному красочны и необычны, ведь все они пропитаны духом весны.

Миновала уже половина апреля, вместе с ней прошли и День дураков, который отмечали во всей Европе, День рождения кофемолки, в честь которого в Европе в маленьких кафе и бистро, ресторанчиках и барах подаётся напиток из только что смолотого кофе.

В середине апреля в старинном китайском городе Лоян проходит ярмарка древовидного пиона, который славится как «король цветов» и растёт здесь уже 1500 лет. Эту ярмарку стараются посетить не только туристы, но и бизнесмены-цветоводы. 19 апреля в Италии отмечают День чеснока. Видимо, полезные свойства чеснока сподвигли кого-то из жителей этой солнечной страны выделить отдельный день для этого овоща (овоща ли?). Перечисление полезных свойств чеснока займёт слишком много места. Хотя есть у него один существенный недостаток - необходимость изоляции от окружающих на некоторое время после употребления. В любом случае, съесть в этот день зубчик чеснока - святое дело.

У жителей деревни Локве, расположенной в Горском районе Хорватии, есть свой необычный праздник - День лягушатника. Праздничный стол в этот день в основном состоит из лягушачьих блюд, а изюминка вечера - уже ставшие знаменитыми соревнования в лягушачьих прыжках. Собственники лягушек приносят своих любимцев и к всеобщей радости подстрекают их на самый дальний прыжок.

С 26 по 30 апреля в Голландии - Парад цветов. Цветоводы со всей страны сооружают плоты из тысяч нарциссов, гиацинтов и других цветов и плывут по каналам в г.Хаарлем, где проходит парад. В ночь с 29 на 30 апреля в городе празднуют Ночь королевы и устраивают музыкальный фестиваль в честь королевы Беатрикс. 30 апреля - национальный праздник. Голландцы вывешивают флаги и одеваются во всё оранжевое. Люди на улицах танцуют, музицируют, поют.

Желаем и вам хорошего весеннего настроения!



90137

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.