Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Отец города

Отец города

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

Мало кто будет оспаривать тот факт, что Г.К. Леонтьев - знаковая фигура для Заречного. Более того, жители до сих пор называют его «отцом» нашего города. Здесь о нём знают практически всё. Накануне юбилея я решила поинтересоваться: чем запомнился зареченцам Георгий Карпеевич Леонтьев? Стоит отметить, что ответы получились интересными, разными и вовсе не однозначными.

Итак, в нашем очередном «народном опросе» приняли участие 112 человек, ни один не отказался. Для удобства восприятия я разделила их воспоминания на три группы: «равнодушные» (к сожалению, обладатели такой позиции на моём пути встречаются постоянно. - Прим. авт.), «критичные» и «позитивные». Равнодушно на мой вопрос ответили 10 зареченцев. В основном люди этой категории говорили: «Не помню» или «Ничем». Трое из данного количества сообщили, что не знают героя нашего опроса, так как переехали в Заречный совсем недавно.

Критично настроенных по отношению к Г.К. Леонтьеву граждан оказалось чуть больше - 17 человек. В большинстве своём они говорили, что Леонтьев не запомнился им ничем хорошим. «При нём, по его настоятельной инициативе, посёлок Заречный приобрёл статус города, - рассказала одна женщина бальзаковского возраста, - и мы, педагоги, потеряли из-за этого много льгот».

«Он заработную плату учителям не платил несколько лет, - вспомнил мужчина средних лет. - Они, помнится, даже на забастовку ходили».

«Я этого человек видела только раз на встрече с педагогами, - поделилась своими воспоминаниями другая женщина. - Дело в том, что он не платил нам зараплату уже месяца три-четыре, и в качестве одного из аргументов в свою защиту привёл статистические данные, по которым зареченцы стали есть в три раза больше мяса! Его там чуть живьём не съели, и, по-моему, он тогда всерьёз испугался».

Однако большинство опрошенных (87 горожан) вспоминали Георгия Карпеевича с теплотой, поэтому попали в категорию позитивных откликов. Кто-то из данного количества сказал, что Леонтьев запомнился ему своей импозантной лысиной, кто-то помнит, что у него всегда было улыбающееся лицо и никогда не истощался запас оптимизма. Кто-то выразился кратко и весомо: «Хороший, говорят, он мужик». Один молодой человек, улыбнувшись, вспомнил, что «во времена Леонтьева всегда было много разных городских мероприятий, каждый год были карнавалы. Нам было где в те тяжёлые времена разрядиться. А ещё он со станцией дружил!»

«Я помню, что он помогал открывать на базе детсада №6 реабилитационный центр для детей-инвалидов», - сообщила нам пожилая дама.

Но больше всего положительных воспоминаний о Леонтьеве посвящено его трепетному отношению к благоустройству, к порядку и к чистоте в городе:

- Я помню, что при Леонтьеве дворники начинали скрестись уже в 5.00. А ещё, где бы люди новую тропинку ни протоптали, через несколько дней там появлялась дорожка, выложенная серым кирпичом.

- В те времена улицы у нас чистили и мыли, фонари всегда были оранжевые и горели - делалось всё на благо города и его жителей! Не то что сейчас…

- Леонтьев очень гордился чистотой в Заречном и при случае всегда упоминал: «А у нас даже дети цветы на клумбах не рвут!»

Подвести итог «народному опросу» на этот раз оказалось нетрудно: равнодушных к деятельности основателя нашего города получилось мало - всего 9% зареченцев; критически настроенных чуть побольше - 15%. Но подавляющее большинство жителей Заречного (76%) Георгия Карпеевича до сих пор помнят и уважают за его добрые дела. Так что можно сказать, что он по праву носит гордое народное звание «отец города».



90142

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:22
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.