Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Космос во имя будущего

Космос во имя будущего

Космос во имя будущего

Е.Л. БЕЗДОМОВА,

зав детским отделом филиала библиотеки

Звездное небо во все времена занимало воображение людей, притягивало своей загадочностью. С глубокой древности человек задумывался над вопросами: «Почему зажигаются звёзды? Как далеко они от нас? Есть ли границы у Вселенной?» Человек стремился понять и осмыслить устройство того мира, в котором он живёт, и в этом ему помогали книги. Вот и сегодня детская библиотека предлагает вниманию юных жителей нашего города окунуться в таинственный мир космоса, приблизиться к неизведанным и столь далёким и желанным высотам.

Открой для себя книгу М.Булла «Космос», и ты не сможешь от неё оторваться. Сюрпризы и удивительные открытия ждут тебя на каждой странице. Ты прочтёшь о планетах и спутниках, звёздах и созвездиях, кометах и метеоритах, обсерваториях и космических станциях. Ты увидишь, как выглядит наша Галактика, как происходят солнечные и лунные затмения. Ты узнаешь, как возникла Вселенная, кто первым догадался, что Земля круглая, сколько на небе звёзд, далеко ли до Луны, что такое атмосфера и многое-многое другое.

Природа Марса - красной планеты, одной из ближайших к Земле - всегда вызывала много вопросов. Почему Марс красный, почему возникают и пропадают белые полярные шапки, в чём природа пылевых бурь, существуют ли на самом деле каналы и, наконец, есть ли жизнь на Марсе? Обо всем этом рассказывается в книге доктора физико-математических наук В.В. Шевченко «На зов таинственного Марса».

Открыв книгу Х.Хабера «Звезды», вы окунётесь в загадочный и завораживающий мир звёзд. С началом космической эры звёзды стали к нам ближе. Мы смогли прикоснуться к Венере и Марсу, нашим ближайшим соседям, а на Луну даже несколько раз высаживались астронавты.

Книга С.Зигуненко «Орбитальные станции» из серии «Что есть что» рассказывает об истории создания орбитальных станций от проектов родоначальника российской космонавтики К.Э. Циолковского до Международной космической станции, о том, какие технические проблемы пришлось решать конструкторам, и о специфике жизни космонавтов на орбите.

Эти и многие другие книги, не представленные в статье, ждут вас по адресу: ул.Кузнецова, 10, детский отдел, с 11.00 до 19.00 в будние дни, и с 11.00 до 18.00 в воскресенье, суббота - выходной день.



90131

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.