Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Новый двор - в подарок за хорошее поведение

Новый двор - в подарок за хорошее поведение

Новый двор - в подарок за хорошее поведение

Татьяна ГОРОХОВА

В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов». Напомню, по этой программе городская администрация получила 55 миллионов рублей, чтобы совместно с жильцами, УК и ТСЖ облагородить дворовые площадки. Дом №12 по улице Кузнецова вместе с домами №15 и 17 по ул.Алещенкова, 10, 14, 14 «А», 16, 16 «А» по Ленинградской образуют огромный двор, в середине которого расположен детский сад. Часть домов находится под управлением ООО «ДЕЗ», часть входит в состав ТСЖ «Квартал». Несмотря на то, что домов много, на собрание пришло человек 25 - 30, были здесь и молодые мамы с детишками, и молодые папы, и представители среднего возраста, и пожилые жители - в общем, те, кого интересует благоустройство родного двора. От горадминистрации присутствовала начальник отдела ЖКХ Л.П. Бирючёва, от ООО «ДЕЗ» - ведущий специалист Н.М. Лиханова, от ТСЖ «Квартал» - его председатель Н.Н. Игошина.

Сначала Людмила Бирючёва пояснила суть проблемы: нужно получить согласие жильцов на благоустройство двора и выяснить, что именно хотят увидеть жители в своём дворе. По программе «1000 дворов» можно выбрать спортивную площадку, детскую игровую площадку, корт или всё это вместе и ещё расширение дворового проезда. Услышав о таком богатом выборе, некоторые жители сразу, так сказать, на местности, стали планировать, что и как можно обустроить. Тут же начались и первые разногласия: автомобилистов увлекла идея расширения проезда и, как следствие, увеличение места для стоянок автомобилей, а пенсионеры и молодые мамы выразили озабоченность тем, что тогда автомобили будут ездить во дворах на большой скорости, создавая реальную опасность для детишек. Наталья Игошина ратовала за современную спортивную площадку со специальным покрытием, чтобы мальчишки играли в футбол и хоккей круглый год. И вдруг прозвучало сакраментальное: «Ага, а если мы сделаем у себя спортивную площадку, что, дети из «Квартала» тоже к нам будут приходить?» Что называется, немая сцена… «Ну давайте ещё детей поделим!» - возмущённо ответил ей кто-то…

Впрочем, оказывается, вся эта благодать, которую предлагала жителям администрация, даётся тоже не просто так: нужно, чтобы жильцы этого двора исправно платили за квартиры, чтобы не было должников, соблюдали чистоту во дворе и в подъезде. И вообще, активность жителей должна быть видна, как говорится, не во сне, а наяву.

Бурную реакцию жителей вызвало требование администрации бороться с неплательщиками. «Интересно, а как мы должны с ними бороться? - спросил мужчина средних лет. - Вскрывать почтовые ящики, высматривать квитанции, вызывать во двор и морду бить, что ли?»

«Разговаривать, объяснять…» - попыталась выпутаться представитель администрации. «Они ведь вам не платят - ДЕЗу, а мы при чём?», «Вы собираете деньги, вы и думайте, как работать с должниками!» - посыпались реплики со всех сторон.

На мой взгляд, мнение жителей довольно справедливо. Ну, во-первых, откуда они могут знать, кто в доме является злостным или не злостным неплательщиком? Во-вторых, какие права есть у жителей, чтобы заставить нерадивых соседей платить за квартиру? Ведь это явно противоправное вмешательство одних граждан в частную жизнь других! Например, те же банки, когда им не возвращают кредиты, не призывают же соседей должника проводить с ним назидательные беседы… То же самое и с УК. Она владеет всей информацией, она управляет - вот пусть и ищет пути подхода к должникам.

В конце-концов, общее собрание жильцов по благоустройству двора превратилось в выяснение отношений, кто кому чего должен. К слову сказать, с 2005 года, когда появился новый Жилищный кодекс, идёт уже шестой год, а многие вопросы всё ещё не урегулированы и остаются непонятными для жителей. Складывается впечатление, что тема ЖКХ в Заречном тихо превращается в «вечнозелёную»…



90140

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    О наркопритонах Заречного +4
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Продолжение. Начало в №12 от 24 марта 2011 г. Н.К. МУСАФИРОВ, председатель Заречного районного суда 17 марта 2010 г. в ОВД по ГО Заречный с участием следователей отдела, сотрудников уголовного розыска и участковых инспекторов было проведено совещание…