Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. История одного референдума

История одного референдума

История одного референдума

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории. Решение о проведении референдума было принято городской думой 13 февраля, а вопросов в бюллетень для голосования было внесено два: один касался объединения города и окрестных деревень в единое муниципальное образование, а второй определял, как выбирать главу муниципального образования - общенародными выборами или...?

По поводу этого "или..." мы поговорим чуть ниже, а пока о "смычке" города с деревней. Надо заметить, что объединение с деревнями Мезенкой, Курманкой, Бояркой и Гагаркой проходило не столь просто, как многие сейчас думают. Были на тот момент и сторонники, и противники такого объединения.

В своих агитационных обращениях к жителям тогдашний глава местной власти Георгий Леонтьев особенно нажимает на разработку полезных ископаемых, которая уже ведётся в районе Гагарки. При этом он упоминает не только золотые, но и некие изумрудные копи. К тому времени, кстати, золотой рудник уже выкачал около 25 кг золота, и город планирует использовать драгметалл в качестве залога для получения больших инвестиций на развитие территории. Кроме того, Георгий Карпеевич рассказывает о планах по строительству в районе Гагарки коттеджного посёлка-спутника и о модернизации в наших деревнях всей системы ЖКХ до такой степени, что они по уровню комфорта станут практически городскими.

Всё это выглядело настолько заманчиво, что селяне ещё до референдума провели по деревням сельские сходы и высказались за объединение. Дело оставалось только за горожанами. Кстати, на проходящих чуть позже (в декабре 1996) выборах главы города Г.Леонтьев именно за счёт сельской территории сумел одержать победу над своим основным противником - Анатолием Подоляном.

Ну, и теперь по поводу того самого "или...", о котором я упомянул чуть выше. На самом деле вторым пунктом на референдуме жители решали, какой быть местной власти: "президентской республикой" или "парламентской". Дословно выставленный на референдум вопрос звучал так: "Согласны ли вы с тем, чтобы глава муниципального образования избирался всеми избирателями муниципального образования?" Как нетрудно заметить, то никакого "или..." в этом вопросе даже и не усматривалось, никакой альтернативы и не предлагалось. Таким образом, если разобраться, то игра шла в одни ворота: вопрос был сформулирован максимально направленно, без каких-либо разъяснений. Но самое удивительное - референдум проводился в ситуации, когда ещё не был принят городской Устав, то есть, по сути, получилось, что наша местная "конституция" уже позже подгонялась под результаты наскоро проведённого референдума. О причинах такой поспешности, впрочем, вполне недвусмысленно сказал опять же Георгий Леонтьев: "Это было сделано сознательно. В противном случае вновь пришедшая дума может, не советуясь с населением, выбрать из своего состава высшее должностное лицо, принять Устав, допустим, "парламентской" структуры в этом городе, и все это будет вполне легитимно..."

Вот так!.. Дело в том, что одновременно с референдумом Заречный проводил и выборы нового состава депутатов местной думы. И у команды Георгия Леонтьева не было полной уверенности, что новая дума окажется в этом плане более сговорчивой. Вот и спешили. Ну а то, что в апреле 1996 года город оказался политически расколотым, выяснилось уже через полгода - на чрезвычайно скандальных выборах главы в декабре того же, 1996-го, года. Но это, впрочем, уже совсем другая история...



90126

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    О наркопритонах Заречного +4
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Продолжение. Начало в №12 от 24 марта 2011 г. Н.К. МУСАФИРОВ, председатель Заречного районного суда 17 марта 2010 г. в ОВД по ГО Заречный с участием следователей отдела, сотрудников уголовного розыска и участковых инспекторов было проведено совещание…