Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 14 апреля 2011 г. Стоит ли платить банкроту

Стоит ли платить банкроту

Стоит ли платить банкроту

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

По предварительной информации, на 20-е числа апреля назначено судебное заседание по банкротству ЗМУП «ЖКХ сельской территории». С этого времени на городской котельной будет введена процедура внешнего наблюдения и назначен конкурсный управляющий, который, по крайней мере, в течение трёх месяцев будет проводить мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

Напомню, 3 марта 2011 года депутаты городской Думы приняли решение банкротить котельную, дабы таким образом освободить ЗМУП «ЖКХ с/т» от арестов судебных приставов, что, в свою очередь, не давало возможности проводить текущие расчёты с поставщиками. Счета и имущество предприятия были заблокированы за прошлые долги, которых накопилось около 40 миллионов рублей.

Как стало известно нашей редакции, в конце апреля, наконец, будет определён банк, который должен выдать кредит нашему муниципалитету на сумму более чем 35 миллионов рублей для погашения долгов перед энергетиками и газовиками, ещё 3 миллиона удалось получить из областного бюджета. Таким образом администрация и руководство ЗМУП «ЖКХ сельской территории» надеется «расшить» клубок противоречий, в котором долгое время находилась городская котельная Заречного.

Тем временем, жители округа спрашивают: а не пропадут ли их деньги, уплаченные предприятию-банкроту за коммунальные услуги? Ведь в людской памяти, оказывается, ещё свежи воспоминания о том, как банкротилось МУП «ЖКХ» Б.Н Маулина. «Тогда нам все долги «обнулили», - говорят зареченцы. - Так стоит ли теперь платить ЗМУП «ЖКХ с/т»?»

«Платить не просто стоит, а просто необходимо, - поясняет К.Ю Шиф, руководитель ЗМУП «ЖКХ с/т». - Более того, согласно законодательству, к неплательщикам будут применены меры - введено ограничение по электроснабжению и горячей воде. Кстати, уже сейчас на неплательщиков подано 40 исковых заявлений в суд. Кроме погашения своего коммунального долга, им придётся возмещать ещё и судебные издержки, а также проценты за пользование чужими средствами. Поэтому сумма взысканий увеличится.»

Что касается «обнуления» долгов, как это было при Б.Н. Маулине, то говорят, что теперь это маловероятно, потому как со времён лихих 90-х сильно изменилось российское законодательство.



90155

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 14 апреля 2011 г.

  • Юбилей первого мэра Заречного +10
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Сегодня, 14 апреля, юбилей у Г.К. Леонтьева, ему исполняется 60 лет. Вряд ли найдётся в Заречном человек, который не знает Георгия Карпеевича.

  •  
    Ах, куда же смотрит школа
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    Когда меня пригласили посетить выпускной вечер школы моделей «S-Models», я, честно сказать, не знала чего ожидать. Классические дефиле, фотопозирование, длинноногие модели в невероятных нарядах out couture.

  • 7 апреля состоялось совместное заседание руководства Союза и Совета предпринимателей Заречного. И всё было бы ничего, если бы не вскрылись довольно любопытные моменты.

  •  

    В понедельник вечером, 11 апреля, во дворе дома №12 на улице Кузнецова проходило собрание жильцов. Посвящено оно было реализации программы «1000 дворов».

  • Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда О ситуации с образованием ТСЖ «Квартал» наша газета рассказывала не раз. Сейчас страсти вроде бы улеглись, после развала ТСЖ, состоящего из нескольких домов, появились отдельные ТСЖ «Квартал»,…

  •  
    История одного референдума
    №15 от 14 апреля 2011 г.

    1996 год.14 апреля, ровно пятнадцать лет назад, жители Заречного определяли на первом (и пока единственном) в истории города общенародном референдуме будущее политическое устройство территории.