О наркопритонах Заречного

«Зареченская Ярмарка» №15 от 14 апреля 2011 г.
О наркопритонах Заречного

Продолжение. Начало в №12 от 24 марта 2011 г.

Н.К. МУСАФИРОВ,

председатель Заречного районного суда

17 марта 2010 г. в ОВД по ГО Заречный с участием следователей отдела, сотрудников уголовного розыска и участковых инспекторов было проведено совещание по вопросам правоприменительной практики рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и, в частности, дел, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств. Прежде всего, в ходе семинара было отмечено то обстоятельство, что по всем уголовным делам судом обвинительные приговоры были постановлены в условиях, когда лица, привлеченные к уголовной ответственности, не оспаривали факт того, что они, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически давали разрешение своим знакомым пользоваться принадлежащим им или занимаемом ими жилым помещением для безопасного изготовления и потребления наркотического средства (фактически по всем делам - дезоморфина). При этом они не оспаривали и то, что ими обеспечивались условия, необходимые для потребления указанными лицами наркотического средства, - производилась уборка в комнате, выбрасывался мусор, оказывалась помощь указанным выше лицам, как посетителям притона, в приготовлении наркотического раствора, предоставлялись емкости (сковорода, стеклянные стопки и банки, кастрюли, тарелки, пластиковые бутылки) и необходимые компоненты (вода, соль, сода, бензин, соляная кислота, йод) для приготовления наркотического раствора. Тем самым все осужденные не оспаривали, что они умышленно содержали в жилых помещениях притон, за что получали в качестве оплаты часть наркотического средства - дезоморфин. При таких обстоятельствах все обвинительные приговоры постановлены в условиях применения особого порядка принятия судебного решения, что исключало в дальнейшем, в соответствии со ст.ст.317, 389.15 ч.1 п.1 УПК РФ, его обжалование вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, то есть недоказанности предъявленного обвинения. Естественно, данное обстоятельство послужило основанием для назначения более мягкого наказания судом, чем при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства.

Внимание участников семинара было обращено на необходимость строгого разграничения организации притона от его содержания. Так, если лицо приобретает квартиру для употребления наркотических средств или психотропных веществ и не собирается ее использовать для проживания, то речь идет об организации и содержании притона в собственной квартире. Если же лицо предоставляет для потребления помещение, в котором проживает, не предпринимая каких-либо мер для переоборудования и т.п. действий, то речь может идти лишь о содержании притона.

Таким образом, по смыслу закона под организацией и содержанием притона понимаются не только действия, направленные на подыскание и наем помещения, но и, при наличии помещения, действия по его приспособлению и оборудованию, по привлечению лиц, желающих пользоваться помещением для потребления наркотиков, а также принятие мер по обеспечению лиц, посещающих притон, наркотическими веществами. Действия по обслуживанию лиц, являющихся посетителями притона, в том числе по обеспечению их наркотическими средствами и предметами, используемыми для употребления наркотических веществ, являются составной частью объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, устанавливающей ответственность за содержание притона для потребления наркотических веществ.