Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №40 от 07 октября 2010 г. Зачем нам ремни безопасности

Зачем нам ремни безопасности

Ремни безопасности, детские удерживающие кресла

Через 44 сотых секунды грудная клетка ломает руль

ОГИБДД ОВД по ГО Заречный.

Комментарий к ПДД

Отделением ГИБДД ОВД по ГО Заречный 29 сентября проведён рейд по выявлению водителей, перевозящих своих детей вне детских кресел, а также пассажиров и водителей, не пристёгивающихся ремнями безопасности.

В результате рейда за неделю выявлено 72 нарушения.

Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристёгнутым ремнём безопасности. Вот как развивается событие, когда водитель на скорости 80 км/час совершает наезд на какое-либо препятствие.

Через 0.026 сек. После удара на водителей и пассажиров действует сила, в 30 раз превышающая силу тяжести автомобиля. Далее события развиваются следующим образом.

0.039 сек. – водитель вместе с сидением стремительно движется вперёд на 15 см.

0.044 сек. – он грудной клеткой ломает руль.

0.050 сек. – скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила, в 80 раз превышающая их собственный вес.

0.068 сек. – водитель с силой в 9 т ударяется в приборный щиток.

0.092 сек. – водитель т сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа.

0.10 сек. – водитель отбрасывается назад, но он уже мёртв.

0.110 сек. – автомобиль начинает откатываться назад.

0.113 сек. – сидящий за водителем пассажир, если он также не пристёгнут ремнем безопасности, оказывается с ним на одной линии, наносит ему новый удар, и одновременно сам получает смертельные повреждения.

0.150 сек. – наступает полная тишина, осколки стекла и обломки железа падают на землю.

Всё окончено менее чем за две десятых доли секунды.

У пристегнувшегося ремнями безопасности шансы остаться живым и здоровым при прочих равных условиях в случае ДТП минимум в 2 раза выше, чем у тех, кто ремнями безопасности не пользуется.

Берегите себя и своих близких!



3396

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  

    Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  • Отмороженный +5
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Из зала суда И Бог его тоже накажет Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра - поскользнулась…

  •  
    Свет зареченских фонарей
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет.