Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №40 от 07 октября 2010 г. Шишки на тонированных автомобилях

Шишки на тонированных автомобилях

Соцопрос: ликвидация тонировки с машин

Алёна АРХИПОВА

«Народный опрос»

Как известно, не так давно вступили в силу поправки в законодательство, которые серьёзно ужесточили штрафы за слишком тёмные лобовые и передние боковые стёкла автомобилей. Если раньше любители поездить на «заточенных в хлам тачках» должны были заплатить за это штраф в 100 рублей, то теперь за такое удовольствие грозит уже 500.

В нашем городе таких автомобилей тоже не мало и мне всегда было интересно, видят ли они что-нибудь вокруг их водители, если на улице ночь? Однажды я ехала в таком затонированном « в хлам» такси. Впечатление осталось такое, что прокатилась… в катафалке! Но при этом у меня много друзей, которым нравится тёмная тонировка автомобиля. Так появилась мысль выяснить, что по этому поводу думают зареченские автолюбители.

В течение нескольких дней на улицах города мы задавали жителем всего один вопрос: что вы думаете по поводу новых штрафов за тонировку автомашин?

Всего в нашем опросе согласились поучаствовать 44 человека, желающих отказаться отвечать на вопрос нам не встретилось. Все полученные ответы мы разделили на три категории. Первая часть (11 зареченцев) - преимущественно пешеходы, сказали, что относятся к данному нововведению положительно, так как «станет проще работать сотрудникам ГИБДД» и «сократится аварийность». «Иначе, - сказала одна пожилая особа, - было бы часто на наших улицах такое, что случилось однажды со мной. Представьте такую ситуацию: на большой скорости перерезает мне путь на улице машина, вся чёрная, музыка из неё какая-то адская долбит. А сколько там человек, в каком они состоянии и что у них на уме – неизвестно. Страшно было представить, что может случиться!»

Ещё 11 опрошенных, почти все они, как выяснилось, оказались владельцами тонированных машин, отреагировали на наш вопрос не просто негативно, а даже агрессивно:

- Я на эту тонировку столько денег угрохал, и кому она помешала! Пришлось вчера, матерясь от всей души, её в гараже содрать! (молодой человек, лет 27-ми).

- Плохо, конечно… Ну, а куда деваться? Если раньше 100 рублей штрафа было – это ещё терпимо, то теперь каждый раз по 500 платить – это совсем не хочется. (Мужчина, 35 лет).

- Знаете, не было бы так обидно, если бы эта поправка действовала на всех автовладельцев без исключения. А то ведь толстосумы и всевозможные шишки, в том числе и милицейское начальство, так и будет ездить за тёмными стёклами! И им за это ничего не будет!

Оставшаяся группа, состоявшая из 22 жителей нашего города, ответила примерно так: «А мне всё равно!». Причины такого равнодушия приблизительно следующие. Кто-то не боится наказания сотрудников ГИБДД, так как «тонировка на моей машине заводская и в пределах допустимой нормы». Кому-то всё равно, так как у них вообще нет автомобиля. Кто-то сказал, что «тонировать я как собирался, так и буду. Не передумал, потому что хотел сделать тонировку только на задних стёклах, а это разрешено законом». Нашлись и такие (два владельца крупных дорогих и тонированных джипов), которые с полной уверенностью сообщили нам, что ужесточение штрафа их не испугало, и они «будут эти штрафы оплачивать так же, как оплачивали до этого. Серьёзный, представительный и товарный вид их машин из-за каких-то там «полсотни» рублей не пострадает».

Итак, подведём итоги. Резко негативных, как и резко позитивных оценок законодательного нововведения оказалось поровну – по 25 %, что, наверное, свидетельствует о равновесии, сложившемся в нашем обществе. Хотя мне кажется, что смысл претензий ко «всевозможным шишкам», которым всё дозволено, всё-таки есть.



3416

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  

    Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  • Отмороженный +5
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Из зала суда И Бог его тоже накажет Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра - поскользнулась…

  •  
    Свет зареченских фонарей
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет.