Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №40 от 07 октября 2010 г. Снегирь сохраняет природу

Снегирь сохраняет природу

Всемирный день защиты животных

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ежегодно, 4 октября, весь мир отмечает День защиты животных. Интересна история праздника. Много веков назад жил святой Франциск Ассизский – основатель монашеского ордена, помогавший страждущим и гонимым, в том числе братьям нашим меньшим – зверям и птицам. Легенды свидетельствуют: Франциск обладал невероятной способностью контактировать с дикими зверями, которые не причиняли ему вреда, слушались святого, защищали его. Он призывал людей оберегать птиц и животных и стал зачинателем науки экологическая этика, проповедующей бережное отношение ко всему живому. С тех пор, в день смерти Франциска Ассизского – 4 октября 1226 года – отмечают Всемирный день защиты животных.

Современный праздник был установлен в 1931 г. во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В 1986 г. Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 г. – по защите домашних животных. В России Всемирный день защиты животных отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. Ежегодно накануне Всемирного дня защиты животных вручается премия имени святого Франциска, присуждаемая за особые заслуги по защите природы.

В Заречном Всемирный день защиты животных ежегодно отмечают в клубе юннатов «Снегирь».

«Наш клуб объединяет детей разного возраста, которые любят животных, хотят заботиться о них, узнавать как можно больше об их жизни, а затем на практике применять свои знания, - рассказывает руководитель детского клуба «Снегирь» И.В. Остапенко. Такие дети не пройдут равнодушно мимо животных и птиц, которым нужна помощь человека, покормят и обогреют их. Я очень благодарна Виктории Афанасьевой, Кате Измоденовой, Саше Борисовой, Оле Трофимовой, Светлане Скородумовой, Насте Гуськовой, которые организовали и провели в школах Заречного праздник «Азбука живой природы» для учащихся младших классов, познакомив их с некоторыми представителями многочисленной группы млекопитающих. Хотелось бы сказать большое спасибо учителям: С.С. Бисеровой, Г.В. Селезнёвой, Г.Н. Юдиной, С.К. Цветковой, Л.Н. Шайдуровой, С.Г. Щербаковой, поддержавших инициативу ребят в проведении этого праздника, посвящённого Всемирному дню защиты животных. Кроме этого, наш клуб провёл 9 выездных мероприятий, в том числе в Мезенской и Гагарской школах. 2 октября мы побывали в Екатеринбургском зоопарке. Его сотрудники поздравили нас, вручили подарки для животных от сети магазинов «Кот Матроскин», пообещав помочь с приобретением шиншиллы, о которой мы все мечтаем. Нами создан сборник «Мой первый шаг в науку», куда вошли исследовательские и творческие работы детей-участников одноимённой конференции, экологической конференции Екатеринбургского зоопарка и Курчатовских чтений. Сейчас мы готовим в клубе методический сборник «Экологическое воспитание», включающий опыт работы с дошкольниками, детьми-инвалидами, школьниками. К сожалению, из-за кризиса прекращено финансирование нашего клуба из экологического фонда города. В связи с этим мы не можем проводить конкурсы о животных среди школьников. Мне бы хотелось поблагодарить родителей тех детей, которые занимаются в клубе, неравнодушных горожан за поддержку и помощь и в заключение привести слова художника-анималиста А.Н. Комарова: «Есть одна большая радость на земле – любите природу, и вы узнаете эту радость своим здоровьем, творчеством. Всеми восторгами жизни я обязан нашей родной природе. Берегите и любите природу, мои юные друзья».



3411

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 07 октября 2010 г.

  • Мафик-наша звезда шансона
    №40 от 07 октября 2010 г.

    В нашем городе много талантливой, яркой молодёжи, перспективных «звёздочек», которые прославляют Заречный на разных конкурсах и творческих проектах всероссийского и даже мирового масштаба. Но есть среди зареченских талантов и уже состоявшиеся личности.

  •  

    Психологи утверждают, что игнорирование является одной из форм высшей степени недоверия.

  • Отмороженный +5
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Из зала суда И Бог его тоже накажет Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Мать и двое сыновей сначала жили в Заречном. Семья как семья. Но однажды в их спокойном и вобщем-то безмятежном существовании началась череда несчастий. Сначала мать получила перелом бедра - поскользнулась…

  •  
    Свет зареченских фонарей
    №40 от 07 октября 2010 г.

    Осень. Темнеет рано. В один довольно-таки поздний вечер мне случилось прогуляться по тихим улочкам нашего родного города. То, что фонари горят далеко не все, уже давно ни для кого не секрет.