Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Как воспитать успешного ребёнка

Как воспитать успешного ребёнка

Как воспитать успешного ребёнка

Татьяна ГОРОХОВА

К Дню учителя

В этом году у Розы Николаевны Лушиной двойной юбилей: 35 лет педагогического стажа и 20 лет работы учителем начальных классов в школе №2. В этом году Роза Николаевна в очередной раз набрала первоклашек и готова вместе с ними начинать с азов школьный путь.

А начиналось всё очень давно. Ещё в школе Роза решила, что дальнейшая её жизнь будет связана только с детьми:

- Я всегда хотела работать с детьми, после окончания школы решила поступить в пединститут на дефектологическое отделение, но не прошла по конкурсу. В следующем году поступила на заочное отделение педагогического института и решила поработать в школе, устроилась пионервожатой в школу посёлка Рудный, что недалеко от Свердловска, недалеко от дома. Через полтора года перешла на работу в интернат на Химмаше, где жили и учились дети, чьи родители были лишены родительских прав. Проработала здесь 2 года, потом учителя из моей родной школы позвали меня работать учителем в ту школу, где училась я сама. Я пришла работать в первый класс, представляете – в классе 42 человека! Не помню, как и управлялась с ними, зато очень хорошо запомнились мне два родителя из моего первого класса. Один папа постоянно говорил: «Вы наших детей ничему не научите, Вы ничего не можете с ними сделать!» Как-то раз всех учителей срочно вызвали на совещание, и я попросила этого мужчину последить за детьми в классе. Когда я вернулась через полчаса, он пулей вылетел из класса и больше уже никогда ничего мне не высказывал. Другой папа, его дочь училась у меня, на выпускном подошёл ко мне и сказал: «Спасибо Вам – читать и писать Вы наших детей научили, а сделать их людьми – наша забота.»

Главная задача учителя – научить детей читать и писать, воспитывать ребёнка должна семья. Я должна научить детей жить в коллективе, ломать характер ребёнка, перевоспитывать его учитель не должен. Найти подход к каждому, найти общий язык с ним, чтобы можно было вместе работать – это должен уметь учитель начальных классов. Конечно, нынешние первоклассники очень сильно отличаются от моих первых учеников. Раньше дети больше уважали учителя, больше его слушали, сейчас более свободное воспитание, я считаю, иногда это даже излишняя свобода. Ведь свободе тоже надо учить, надо уметь ею пользоваться. Такое свободное, даже раскованное поведение идёт из семьи, не из школы. Я наблюдаю за своими нынешними учениками и вижу, что часто они не умеют общаться друг с другом, их надо учить общению, надо учить слушать другого, уважать мнение других детей. У каждого ребёнка есть своё «я», каждый из них – личность. Наверное, время такое.

Учитель начальных классов – это ещё и немного психолог, ведь нам приходится иногда понимать и принимать проблемы семьи. Часто родители просят совета, как поступить в том или ином случае. Иногда приходится объяснять родителям, что нельзя ругать ребёнка за то, что он учится не так, как им хотелось бы. Всегда говорю родителям сначала только хорошее о ребёнке – он пришёл учиться, старание и желание учиться должны привить родители дома, в семье. Если нет желания учиться – это не вина ребёнка. Когда родители идут навстречу учителю, когда они заинтересованы в том, чтобы их ребёнок был успешным, умел и хотел учиться – только тогда ребёнку будет легко учиться, а учителю – легко учить.

Согласитесь, хорошо, когда детей, особенно маленьких, учит хороший учитель и хороший человек. Как мне кажется, Роза Николаевна – не просто хороший, а счастливый человек. Как она сама говорит, чтобы быть успешным учителем, надо иметь хорошую, понимающую семью. У неё именно такая семья. Муж, Николай Михайлович, всегда с пониманием относился к работе своей жены, терпел и бесконечные тетради, которые она проверяет дома, и школьные праздники по выходным, походы в лес, поездки в театры – по выходным, в праздничные дни. Правда, иногда обижался: ему казалось, что жена больше внимания уделяет своим ученикам, чем своим детям – у Лушиных три дочери. Конечно, сознаётся Роза Николаевна, может быть, и недоставало любви дочерям, особенно старшей. Однажды Лушины всей дружной семьёй отправились на приём к психологу – начались проблемы со старшей дочерью. Папа отнёсся к этому походу очень серьёзно – он очень интересовался, какова же будет его миссия. К счастью, все проблемы были решены. Да иначе и быть не могло: Лушины – это большая, дружная семья, где очень много внимания уделяется детям. Даже планировка квартиры была сделана так, чтобы у детей была своя половинка, куда они могли бы приглашать своих друзей и не мешать при этом взрослым. Все девочки уже выучились, получили профессию: старшая Маша закончила медакадемию, работает детским врачом-неврологом, средняя Наташа закончила сельхозакадемию им.Тимирязева, младшая Даша после окончания юридической академии работает в одной из юридических фирм Екатеринбурга. Все девочки вместе с мужьями с удовольствием приезжают к родителям, потому что знают, что их здесь ждут и любят.

Наверное, потому и сложно работать учителем начальных классов: своих учеников нужно любить так же, как и своих детей. Ведь маленькие дети очень хорошо чувствуют, как к ним относится взрослый. Какое же нужно иметь большое сердце, чтобы его любви хватало и на семью, и на школу! Накануне профессионального праздника – Дня учителя – поздравляем Розу Николаевну Лушину, всех её коллег с этим замечательным праздником. Желаем всем учителям Заречного успешных учеников и понимающих родителей, здоровья, счастья и творческих успехов!



3357

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.