Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. На мигающий зелёный

На мигающий зелёный

О бесплатной» медицине

На мигающий зеленый…

Любовь ФИРСТОВА

Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому? Смущало только одно: на пути к школе сыну непременно нужно переходить улицу. Но мы почти каждый день учили, что переходить нужно только там, где светофор, и только тогда, когда загорится «зелёный человечек». И всё равно сердце было не на месте.

В конце концов, я нашла оптимальный для собственных нервов вариант: встречать своего первоклассника на перекрёстке Алещенкова - Кузнецова и, убедившись, что проезжую часть он пересёк благополучно, отправлять его дальше домой самостоятельно.

В один не слишком прекрасный день я, запыхавшись, подбежала к перекрёстку как раз в тот момент, когда мой малыш вместе с товарищем-одноклассником подошли вплотную к краю проезжей части с противоположной стороны дороги. Сын радостно замахал мне ручкой, но я строго потребовала, чтобы он внимательно следил за указаниями светофора. Цифровой страж тем временем педантично отсчитывал секунды до переключения световых сигналов. Три, две, одна, ноль… Вспыхнул зелёный, и мальчишки дисциплинированно двинулись пересекать проезжую часть. И только в этот момент я заметила, как по дороге, очевидно пытаясь проскочить на мигающий зелёный, несется дама на серебристой Тойоте….

Я истошно заорала на весь перекрёсток: «Андрюша, стой!». Наверное, надо было крикнуть что-то другое, обратиться к обоим мальчикам сразу, но на обдумывание обращения времени не было!

Мой сынишка застыл как вкопанный, так и не опустив занесённую было для шага ногу. Его товарищ успел уже прыгнуть на проезжую часть, но, видимо, испугавшись столь резкого и непонятного крика, замер буквально в двадцати сантиметрах от колёс несущегося мимо него серебристой машины.

Дама на Тойоте не могла не видеть двух первоклашек, собиравшихся перейти дорогу, но ей было глубоко поровну до маленьких жизней, которые могли оборваться прямо здесь, под колёсами её автомобиля…

Пару секунд спустя, когда опасность была уже позади, мальчишки шустро перебежали через дорогу и остановились около меня. Приятель моего сына, только что чудом избежавший встречи с враждебным капотом, смотрел на мня совершенно потерянными глазками, а я пыталась его успокоить и хоть как-то объяснить перепуганным детям, что смотреть, переходя дорогу, надо не только на светофор… Но как донести до ребенка, что даже разрешающий сигнал светофора не даёт ему гарантий безопасности от тётей и дядей, куда-то спешащих на своих автомобилях?..



3348

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Как воспитать успешного ребёнка
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В этом году у Розы Николаевны Лушиной двойной юбилей: 35 лет педагогического стажа и 20 лет работы учителем начальных классов в школе №2.