Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Народная стройка в Курманке

Народная стройка в Курманке

В Курманке народная стройка

В Курманке - народная стройка

Елена ПАРАСКИВИДИ

Неиссякаемому оптимизму и огромному трудолюбию жителей деревни Курманка можно только по-доброму позавидовать, а заодно и поздравить их старосту Раису Викторовну Хамидулину с тем, что ей удалось не только убедить людей самим заняться благоустройством деревни, но и поднять всех на строительство спортивного корта. Оно уже превратилось в настоящую народную стройку.

А начали с малого. Не надеясь на финансовую поддержку администрации городского округа Заречный, курманцы собрали деньги. Их хватило на то, чтобы установить 6 песочниц во дворах домов на улице Юбилейной - №№2, 2 «а», 4, 9, 14 и 15. Помог начальник «ЖКХ сельской территории» К.Ю. Шиф и на свои собственные деньги привёз машину песка. Не поскупились жители деревни на краску. Купили самые яркие цвета и покрасили качели да горки на детских площадках, железные решётки для выбивания ковров, скамейки у подъездов и стояки для сушки белья.

Но и этого курманцам мало. Они давно уже мечтают о современном спортивном корте. Обратились в администрацию с просьбой помочь построить корт в деревне. Представители администрации приехали, предполагаемую площадку под стройку осмотрели, одобрили и приняли решение о выделении земельного участка под спортивный корт. А дальше дело, как всегда, упёрлось в финансы. Правда, жителям Курманки не отказали. Просто пообещали выделить необходимые средства в 2011 году.

- И тогда на сходе мы решили, что начнём строительство корта своими средствами, - говорит Р.В. Хамидулина. - Свою лепту внесли все: предприниматели, рабочие, пенсионеры. Постоянную помощь техникой пообещал начальник Курманского карьера Н.А. Дребус, и слово своё сдержал, не раз присылал нам бульдозер, другую технику. В первый раз мы вышли поработать всем миром на площадку будущего корта в середине августа. А 18 сентября все жители деревни опять собрались на субботник. Поработали дружно с 11 до 7 часов вечера. Трудились все от мала до велика, вот уж, действительно, всенародная стройка. Где-то ямы рыли вручную, а где-то работала бурильная машина, всего же было вырыто 70 ям. Установили в этот день 46 железных столбов (надо ещё 24 столба), носили воду вёдрами, сами замешивали бетон и сами же бетонировали. Разбросали за день 4 машины песка. И всё благодаря моим дорогим курманцам, их желанию построить корт, их труду, деловитости. И, конечно же, огромное спасибо директору ООО «Спецремстрой» К.В. Дорошенко, начальнику Курманского карьера Н.А. Дребус, большая благодарность за поддержку ИП «Юбилейный» А.В. Иващенко, а также С.М. Ступину, О.В. Яковлеву. Сейчас у нас ещё остались деньги – 29 тысяч на продолжение строительства корта. Необходимо приобрести стройматериалы, провести сварочные работы и другое.

Наряду со строительством корта занимаемся и благоустройством дворов. 19 сентября жильцы дома №14 на ул.Юбилейной организовали субботник своими силами. За день оборудовали стоянку и даже завезли землю под цветники, которые планируем разбить во дворе дома будущей весной. Настроение у людей было приподнятое, а участница субботника Татьяна Лещинская даже сочинила стих, где перечислила почти всех его участников.

На субботник целым домом вышла доблестная рать:

Баба Надя – управдомом, тётя Таня – Паши мать.

Вся Егоровых бригада, двое Шмидтов: мать и сын,

Дядя Паша – это ж надо! -сбрил бородку и усы.

Сергей Махов, мать Людмила, тётя Оля – командир,

Света, Лёша и Марина воз возила, что есть сил.

Берсенёвы: сын и мама, Носков, Старцев – как один

И Ахметшина копала - Есть стоянка для машин!»

Вот так дружно, со смехом, шутками и даже стихами трудятся курманцы. Бог им в помощь!



3361

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.