Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Каких композиторов вы знаете

Каких композиторов вы знаете

Знают ли зареченцы копозиторов

Знают ли зареченцы композиторов?

Алёна АРХИПОВА

«Народный опрос»

Пожалуй, никто не сможет возразить, что с тех пор, как человек превратился в человека, неотъемлемой частью его жизни стала музыка. В современном мире этот вид искусства сопровождает нас буквально повсюду. У кого-то дома есть традиционный музыкальный инструмент, к примеру, гитара, на котором её хозяин время о времени наигрывает дворовые мелодии своей молодости. Некоторые любят слушать многочисленные и так похожие друг на друга эстрадные песни. Но чаще всего в наше время разнообразные и порой трудновоспринимаемые молодёжные ритмы доносятся из проезжающих мимо машин. А знают ли наши, в том числе и молодые, жители города что-нибудь о музыкантах-классиках, об их сонатах, ариях и реквиемах? Именно это мы и решили выяснить у них с помощью нашего соцопроса как раз накануне 1 октября, когда музыкальные знатоки празднуют во всем мире День музыки.

В течение последних дней мы обратились к 42 зареченцам с небольшой просьбой: назвать хотя бы трёх композиторов - создателей классической музыки. 4 человек из данного количества отказали нам в этой маленькой просьбе. Остальные 38 прониклись нашей идее и согласились поучаствовать в исследовании. Их ответы расположились следующим образом.

9 человек из 38-ми затруднились назвать нам трёх композиторов. Почти все они мотивировали своё незнание классической музыки следующим: «Ведь так сразу-то и не вспомнишь, мне надо хорошенько подумать». И лишь один ответил, вернее, сказал, честно: «А зачем мне это?».

Остальные 29 опрошенных, как оказалось, не только знают композиторов-классиков, но и в курсе, какие произведения они создали. Отрадно, что несколько этих зареченцев ещё не вышли из юного возраста. 22 человека из 29 предпочитает классиков разных национальностей и эпох. Большинство назвали Баха, Бетховена, Рахманинова, Чайковского, Глинку, Моцарта и Вивальди. Меньшее количество опрошенных сообщили нам, что их душе милы Мусоргский, Гендель, Дворжек, Стравинский, Гайдн и Григ. Четверо из 22-х зареченцев с удовольствием рассказали нам, почему они увлекаются классической музыкой. Одна представительница прекрасной половины человечества сообщила, что каждый раз приобретает абонемент в нашу местную филармонию и иногда старается выбираться на концерты в Екатеринбург. «У меня дочурка в музыкальной школе занимается, - поведала нам ещё одна женщина. – Я всегда интересуюсь её успехами, хожу на её концерты, вот и пристрастилась». «А я привык слушать такую музыку в машине во время поездок, - поделился с нами своим секретом один представительный мужчина, явный бизнесмен. – Классические произведения меня успокаивают, кстати, в пробках это очень помогает, сам проверил!».

Оставшиеся 7 человек похвастались знанием современных в большинстве своём русских маэстро. Эти люди предпочитают слушать произведения Максима Дунаевского, Игоря Крутого, Раймонда Паулса, Владимира Высоцкого, Дмитрия Маликова и Игоря Николаева. Прокомментировали они свои пристрастия примерно так: «Я же в конце концов смотрю телевизор, особенно мне нравятся разные концерты на ОРТ и программы «Субботний вечер» на телеканале Россия». А ещё несколько зареченцев сказали, что знают современных детских композиторов, таких как Юрий Энтин, Евгений Гладков и Владимир Шаинский. Эти жители нашего города считают, что «не знать авторов, песен которые слушают наши дети, просто грех».

Таким образом, получилось, что большинство зареченцев любят и знают классические произведения. Так что с Днём музыки вас, уважаемые ценители прекрасного!



3359

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.