Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Предсказание

Предсказание

По следам «Гнезда глухаря»

Окончание. Начало в №37, №38

Я сидел, и тяжёлая больная тоска душила меня. Я закрыл глаза, потом открыл их снова, начал говорить не своим, сдавленным, чужим голосом:

- Вы знаете, это очень высокая цена для меня. И слишком большая жертва. Я очень люблю Таню, но не могу… Это так сложно. Я не знаю…- я старался не глядеть на него, но всё равно почувствовал, что он встал. Расправляя складки на своем плаще, он спросил:

- Это Ваше последнее слово?

- Да, - тихо ответил я.

- Ну что ж, это ваш выбор. Приятно было с вами пообщаться, - он посмотрел на часы. – Мне нужно ещё кое с кем встретиться. Так что всего доброго.

- До свидания, - еле слышно сказал я.

Он повернулся и медленно пошёл, постепенно удаляясь от меня всё дальше и дальше, пока не скрылся за поворотом. Я продолжал сидеть в оцепенении, мне было трудно дышать. Я сжал голову руками, хотелось плакать. Но не получалось…

Всё произошло так, как он и сказал. Таня погибла в шесть часов вечера, в понедельник, попав в автокатастрофу. Все эти три дня, с пятницы по понедельник, я старался с ней не общаться, избегая её. Как ни странно, она и не стремилась к этому, что на неё не было похоже. Лишь в субботу состоялся между нами короткий телефонный разговор, в котором мы договорились встретиться во вторник. Мне было тяжело с ней разговаривать, а когда она сказала, что в понедельник поедет в гости к подруге, моё сердце сжалось. Она говорила тоже не очень охотно, сказав, что немного приболела. Прощаясь, она сказала, что любит меня, и только потом положила трубку.

В понедельник вечером, когда я уже знал о случившемся, в своём почтовом ящике я обнаружил письмо от Тани. Оно пришло недавно: это было видно по свежим чернилам и недоклеенному уголку конверта. Я читал письмо, мои руки дрожали. Дочитав его до конца, я долго стоял неподвижно, а потом начал сдавленно, тяжело рыдать, втянув голову в плечи. «Миленький, любименький, - писала она. – Я не знаю, когда ты получишь это письмо. Но наверняка тогда, когда меня уже не будет на свете. О, как тяжело осознавать это! Но я спокойна уже тем, что ты жив. Ты, наверное, ничего не понимаешь, но как мне трудно писать.

Я плачу… Я люблю, люблю тебя! Почему так должно произойти и почему с нами? Он подошёл ко мне в четверг, вечером, когда я возвращалась из института. О, боже, миленький, он все про нас знал! Какой-то старик в мятой шляпе, но он знал, что ты мне подарил в годовщину нашего знакомства – этого же не знает никто! Он рассказал о нас всё: и как мы познакомились, и какой наш любимый фильм, и как мы отдыхали прошлым летом. Он знал всё! И он сказал, что ты умрешь! Да, ты должен был умереть в субботу. В одиннадцать часов, утром, тебя бы сбила машина. Так он говорил – о, как я тогда извелась; я ему не верила! Но он знал всё. Он сказал, что твоей смерти можно будет избежать – для этого я должна была отдать свою жизнь… Миленький, извини меня, но я так долго думала, плакала. Я согласилась.

Он сказал, что я умру в понедельник, но не сказал, во сколько… Мне так страшно! Сегодня воскресенье – завтра я умру. Но зато ты жив, ты будешь жить; вчера я не выдержала, позвонила тебе. Какое это счастье - слышать тебя, знать, что ты есть! Ты должен жить, я так люблю тебя! Но почему так быстро летит время? Уже вечер! Я больше не увижу тебя. Никогда. Почему мы? Мы столько ещё не сделали. А я так хотела! У меня дрожит рука… Миленький, мне трудно писать. Не забывай меня. Я буду всегда любить тебя!».



3371

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.