Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Золотые шлягеры

«Золотые шлягеры»

Валентина ТОКАРЕВА

Так назвали и подарили благодарным слушателям очередной музыкально-поэтический вечер, посвящённый юбилею Ларисы Рубальской, сотрудники филиала городской библиотеки. Это имя зазвучало после триумфа Александра Малинина в Юрмале, первым исполнившего романс «Напрасные слова»:

Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала.

В расплавленных свечах мерцают зеркала,

Напрасные слова – я выдохну устало.

Уже погас очаг, Я новый не зажгла

Романс покорил слушателей светлой безысходностью и надеждой на нежность и любовь. Сегодня на счету Рубальской 65 (по количеству лет поэтессы) шлягеров. Они звучат в исполнении звёзд эстрады. В числе их – А.Пугачева, С.Ротару, И.Кобзон, В.Леонтьев, И.Аллегрова, Л.Лещенко. Её песни вошли в репертуар А.Буйнова, А.Апиной, А.Вески, Л.Успенской, В.Толкуновой, К.Лель, Т.Овсиенко и др., а также ансамблей «Верасы», «Пламя», «Комбинация», звучали в кинофильмах «Граница. Таёжный роман», «Ретро втроём».

Сегодня Лариса Рубальская – одна из уникальных талантливых личностей поэтической России. Начиная с 2002 года, она выпустила 6 поэтических сборников, в которые вошла и проза – автобиографические истории из её жизни. В них она, где с грустью (воспоминания о послевоенном голодном детстве), где с юмором (летняя практика в пионерлагере) повествует о первых самостоятельных шагах в жизни, учёбе в пединституте, о первом неудачном замужестве в 19 лет, которое длилось около четырёх лет: слишком разными оказались они с молодым человеком, простым телефонистом. А поэтическая натура Ларисы жаждала равного себе, например, писателя, с которым можно и посоветоваться, и поспорить, и мыслями поделиться.

В 31 год она все же вышла удачно замуж, правда, не за писателя, а за врача Давида, с которым счастливо прожила 33 года и которого считает «крёстным отцом» своей поэзии. Чуть больше года назад Лариса проводила любимого мужа в последний путь.

Дни пролетают со скоростью света, так что попробуй, в седле удержись.

Все мы лишь гости на празднике этом, С тихим названием – жизнь,

- такой философский вывод делает поэтесса.

Рубальская признаётся, что её печалит отсутствие собственных детей, «как говорится, Бог не дал», зато у неё есть племянники, которых она очень любит и заботится о них. Судьба круто повернула жизнь Ларисы – учительницы русского языка и литературы московской школы. Окончив курсы японского языка, в течение 25 лет она работала переводчицей на японском телевидении и в московском представительстве газеты «Асахи». А Японией была очарована настолько, что дома ходила в кимоно, ела только палочками, повсюду висели вееры. Только 6 лет назад Рубальская перестала работать переводчиком, убрав из дома вееры, спрятав кимоно и забыв о суши. В её жизни началась новая страница: концерты, песни, гастроли.

Однажды на вопрос журналистки: «В чём счастье?», Лариса ответила весьма своеобразно: «Счастье – это когда есть кого кормить и чем кормить. Я так думаю и всем этого желаю». Пожалуй, трудно с ней не согласиться! Об этом у неё даже стих написан:

Какое счастье быть с тобою в ссоре.

От всех забот взять отпуск дня на два…

…Какое счастье поздно возвратиться,

Увидеть свет, знать – дома кто-то есть.

И выйдешь ты, и скажешь: «Хватит злиться,

Я так устал, дай что-нибудь поесть!»

Творчество Л.Рубальской разносторонне. Три года назад она выпустила замечательные книгу стихов для детей «Эскимос и папуас» с весёлыми шутками, тонким юмором. А в стихотворении «Как хочется!» звучит неоспоримая истина:

И мечтают дети стать скорее взрослыми.

И мечтают взрослые стать опять детьми…

Ещё одна грань творчества поэтессы - «В мире мудрых мыслей». Под этой рубрикой она описывает простые житейские, но поистине мудрые случаи. Например, попросили её написать Новогодний вальс, и родились такие строки:

И пусть в двадцать первом столетье

Всегда побеждает добро.

Пусть кто-то отыщет любовь в Интернете,

А кто-то, как раньше,- в метро.

Сама Рубальская на метро надеется больше, поскольку «нет острее ощущения, чем первый взгляд, первое прикосновение, предчувствие любви». Она признаётся, что на улице с ней часто начинают разговаривать совершенно незнакомые женщины, изливать свою душу и просят совета.

Однажды она поинтересовалась:

-Простите, а где мы с Вами виделись?

А женщина удивилась:

- Как где? А по телевизору?

Действительно, в последние годы Рубальскую часто можно видеть на экране. Например, «колдующую» над очередным салатом. В сборнике «Признание в любви» есть раздел «СТИХИйная кулинария или кулинарная СТИХИя Ларисы Рубальской».

С творчествомпоэтессы, её лучшими стихами на поэтическом вечере познакомила благодарных слушателей Марина Степанова. Её рассказ иллюстрациями на большом экране сопровождала системный администратор библиотеки Елена Бездомова. А благодаря песням на стихи Рубальской в исполнении местных талантов Анны Томилиной, Надежды Литвиновой и Александра Бабина вечер получился празднично ярким. Местный поэт Иван Филиппов к концу встречи «родил» стих, посвящённый Рубальской. И не было смысла спрашивать о том, понравился ли вечер: лица у пришедших на него были просветлённые.

На фото: дуэт А.Бабина и Н.Литвиновой

Или дуэт А.Бабина и А.Томилиной



3355

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.