Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 30 сентября 2010 г. Вера Надежда Любовь

Вера Надежда Любовь

Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Елена ПАРАСКИВИДИ

В России много женщин с именами София, Вера, Надежда, Любовь, которые обозначают главные христианские добродетели. Сегодня, 30 сентября, они именинницы. Это день памяти святых мучениц, живших во II веке. История гласит, что благочестивая вдова София жила в Риме во время царствования императора Адриана. У неё было три дочери: Вера (12 лет), Надежда (10 лет) и Любовь (9 лет). Будучи верующей христианкой, София воспитывала дочерей в труде, посте, молитве и в любви к Богу.

Слух о благочестии и преданности христианству этой семьи дошёл до императора Адриана, проповедавшего язычество, и он пожелал увидеть сестёр и их мать. Все четверо предстали перед императором и поведали о вере во Христа. Удивлённый смелостью юных христианок, он потребовал от них изменить убеждения и принести жертву языческим богам. Но сёстры с негодованием отвергли его приказ. Император уговаривал их, угрожал, обещал даже удочерить, если они отрекутся от христианства, но София и её дети остались стойкими в своей вере. Разгневанный император обрёк дочерей Софии на страшные пытки на глазах у матери. Их поджигали на железной решётке, привязывали к колесу и били цепями, а потом отрубили мечом головы. Софию заставили смотреть на мучения дочерей, а затем отдали ей их тела. София сложила истерзанные тела своих девочек в ковчег и с почестями похоронила на высоком холме за городом. Три дня она сидела возле их могилы, молилась, оплакивала, а затем умерла от горя. Верующие похоронили её на том же месте.

Долгое время мощи святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии хранились в церкви святого Панкратия в Риме. Затем частички мощей появились в Эльзаце, в церкви г.Эшо, что в 15 километрах от Страсбурга. Сюда приходили и приезжали люди со всего мира. Одно столетие шло за другим, менялись правители, вспыхивали мятежи и бунты, свершались революции, и со временем святые мощи Софии и её дочерей были утеряны. Лишь в 1938 году каким-то чудом из Рима в г.Эшо были привезены две частицы мощей святой Софии. В честь неё назывались первые храмы, поражающие своей роскошью, её именем названа столица Болгарии.

Уже многие столетия имя София (Софья) дают новорожденным девочкам, в переводе с греческого оно означает «мудрая». Девочки, носящие это имя, с ранних лет отличаются трудолюбием. Эта черта характера со временем приносит удачу и в профессиональной карьере, и в семейной жизни. София достаточно мудра, чтобы справиться не только со своими проблемами, но и с проблемами близких и подруг. Все свои переживания София носит в себе и, можно сказать, что лёгкое отношение к жизни ей только снится. В общем, хотите вырастить серьёзную и мудрую дочь, дайте девочке имя София.

Как нам сообщили в городском ЗАГСе, в последнее время именем София (Софья) девочек называли, но не часто, а вот имена Вера, Надежда и Любовь как-то совсем подзабылись. Думаю, что это несправедливо, и вскоре они опять станут популярными, ведь эти имена – исконно русские. Захотите иметь целеустремлённую и деловитую дочь, назовите девочку Верой. Расчётливой, трудолюбивой и твёрдой в своих намерениях, отличной хозяйкой и дружной с родственниками вырастет Надежда. Выдержанной, обаятельной женщиной с сильной волей станет с годами Любовь.

София, Вера, Надежда, Любовь - они всегда рядом, ведь без мудрости мало что значат вера, надежда и любовь. Вера дополняется надеждой, а вместе они – основа любви. Празднуйте, поздравляйте своих именинниц, носящих эти прекрасные имена. Пусть поддержкой в жизни вам станет вера, никогда не покидает надежда, а в душе всегда живёт любовь!



3353

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 30 сентября 2010 г.

  • Моё хочу твоего хочее
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    В редакцию «Ярмарки» обратилась жительница нашего города, назовём её Ольга Сергеевна. Женщина была очень возмущена тем, что сосед ставит свою машину прямо на газон возле подъезда. Ольга Сергеевна переживала, видя, как сосед перемешивает колёсами землю на газоне, там уже и трава расти перестала.

  •  
    На мигающий зелёный
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Не так давно мой старший сынишка пошёл в школу. Уже через пару недель с начала учебного года перед нами остро встал вопрос: провожать нашего первоклассника до дверей учебного заведения или доверить преодоление этого, в общем, небольшого пути ему самому.

  • Спасение ребёнка +5
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    Есть люди, которые никогда не пройдут мимо плачущего ребёнка, не стерпят, если кого-то обижают рядом, не останутся равнодушными к происходящему на их глазах безобразию, не сделают вид, что ничего не слышат, не видят и ничто их не касается.

  •  
    Возвращаются лихие 90-е
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    23 сентября городской общественности стало известно о том, что один из предпринимателей, торгующих одеждой в подвале на Таховской, 8, очевидно, в погоне за кошельком покупателя, докатился до того, что стал впрямую угрожать своему конкуренту из Дома торговли.

  • За белый дым +6
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    На прошлой неделе наши депутаты удовлетворили очередные требования ОАО «Уралсевергаза», который ещё в апреле закрутил задвижки на городской котельной.

  •  
    Что скрывает депутат
    №39 от 30 сентября 2010 г.

    О неэтичном поведении разного рода чиновников довольно часто рассказывают федеральные СМИ.