Как воспитать успешного ребёнка

«Зареченская Ярмарка» №39 от 30 сентября 2010 г.
Как воспитать успешного ребёнка

Татьяна ГОРОХОВА

К Дню учителя

В этом году у Розы Николаевны Лушиной двойной юбилей: 35 лет педагогического стажа и 20 лет работы учителем начальных классов в школе №2. В этом году Роза Николаевна в очередной раз набрала первоклашек и готова вместе с ними начинать с азов школьный путь.

А начиналось всё очень давно. Ещё в школе Роза решила, что дальнейшая её жизнь будет связана только с детьми:

- Я всегда хотела работать с детьми, после окончания школы решила поступить в пединститут на дефектологическое отделение, но не прошла по конкурсу. В следующем году поступила на заочное отделение педагогического института и решила поработать в школе, устроилась пионервожатой в школу посёлка Рудный, что недалеко от Свердловска, недалеко от дома. Через полтора года перешла на работу в интернат на Химмаше, где жили и учились дети, чьи родители были лишены родительских прав. Проработала здесь 2 года, потом учителя из моей родной школы позвали меня работать учителем в ту школу, где училась я сама. Я пришла работать в первый класс, представляете – в классе 42 человека! Не помню, как и управлялась с ними, зато очень хорошо запомнились мне два родителя из моего первого класса. Один папа постоянно говорил: «Вы наших детей ничему не научите, Вы ничего не можете с ними сделать!» Как-то раз всех учителей срочно вызвали на совещание, и я попросила этого мужчину последить за детьми в классе. Когда я вернулась через полчаса, он пулей вылетел из класса и больше уже никогда ничего мне не высказывал. Другой папа, его дочь училась у меня, на выпускном подошёл ко мне и сказал: «Спасибо Вам – читать и писать Вы наших детей научили, а сделать их людьми – наша забота.»

Главная задача учителя – научить детей читать и писать, воспитывать ребёнка должна семья. Я должна научить детей жить в коллективе, ломать характер ребёнка, перевоспитывать его учитель не должен. Найти подход к каждому, найти общий язык с ним, чтобы можно было вместе работать – это должен уметь учитель начальных классов. Конечно, нынешние первоклассники очень сильно отличаются от моих первых учеников. Раньше дети больше уважали учителя, больше его слушали, сейчас более свободное воспитание, я считаю, иногда это даже излишняя свобода. Ведь свободе тоже надо учить, надо уметь ею пользоваться. Такое свободное, даже раскованное поведение идёт из семьи, не из школы. Я наблюдаю за своими нынешними учениками и вижу, что часто они не умеют общаться друг с другом, их надо учить общению, надо учить слушать другого, уважать мнение других детей. У каждого ребёнка есть своё «я», каждый из них – личность. Наверное, время такое.

Учитель начальных классов – это ещё и немного психолог, ведь нам приходится иногда понимать и принимать проблемы семьи. Часто родители просят совета, как поступить в том или ином случае. Иногда приходится объяснять родителям, что нельзя ругать ребёнка за то, что он учится не так, как им хотелось бы. Всегда говорю родителям сначала только хорошее о ребёнке – он пришёл учиться, старание и желание учиться должны привить родители дома, в семье. Если нет желания учиться – это не вина ребёнка. Когда родители идут навстречу учителю, когда они заинтересованы в том, чтобы их ребёнок был успешным, умел и хотел учиться – только тогда ребёнку будет легко учиться, а учителю – легко учить.

Согласитесь, хорошо, когда детей, особенно маленьких, учит хороший учитель и хороший человек. Как мне кажется, Роза Николаевна – не просто хороший, а счастливый человек. Как она сама говорит, чтобы быть успешным учителем, надо иметь хорошую, понимающую семью. У неё именно такая семья. Муж, Николай Михайлович, всегда с пониманием относился к работе своей жены, терпел и бесконечные тетради, которые она проверяет дома, и школьные праздники по выходным, походы в лес, поездки в театры – по выходным, в праздничные дни. Правда, иногда обижался: ему казалось, что жена больше внимания уделяет своим ученикам, чем своим детям – у Лушиных три дочери. Конечно, сознаётся Роза Николаевна, может быть, и недоставало любви дочерям, особенно старшей. Однажды Лушины всей дружной семьёй отправились на приём к психологу – начались проблемы со старшей дочерью. Папа отнёсся к этому походу очень серьёзно – он очень интересовался, какова же будет его миссия. К счастью, все проблемы были решены. Да иначе и быть не могло: Лушины – это большая, дружная семья, где очень много внимания уделяется детям. Даже планировка квартиры была сделана так, чтобы у детей была своя половинка, куда они могли бы приглашать своих друзей и не мешать при этом взрослым. Все девочки уже выучились, получили профессию: старшая Маша закончила медакадемию, работает детским врачом-неврологом, средняя Наташа закончила сельхозакадемию им.Тимирязева, младшая Даша после окончания юридической академии работает в одной из юридических фирм Екатеринбурга. Все девочки вместе с мужьями с удовольствием приезжают к родителям, потому что знают, что их здесь ждут и любят.

Наверное, потому и сложно работать учителем начальных классов: своих учеников нужно любить так же, как и своих детей. Ведь маленькие дети очень хорошо чувствуют, как к ним относится взрослый. Какое же нужно иметь большое сердце, чтобы его любви хватало и на семью, и на школу! Накануне профессионального праздника – Дня учителя – поздравляем Розу Николаевну Лушину, всех её коллег с этим замечательным праздником. Желаем всем учителям Заречного успешных учеников и понимающих родителей, здоровья, счастья и творческих успехов!