Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Заречный на ИННОПРОМЕ 2010

Заречный на ИННОПРОМЕ 2010

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель

познакомятся с БАЭС и Заречным

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Во всяком случае, на такое знакомство хотелось бы надеяться. Дело в том, что и БАЭС, и город представляют свои экспозиции на международной выставке ИННОПРОМ - 2010.

Об уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010», которые пройдут с 15 по 19 июля, сейчас говорят очень много. Предполагается, что на выставку прибудут иностранные делегации из тридцати государств, многочисленные высокопоставленные представители российской власти, а также президент России Дмитрий Медведев. Специально для этого форума в Екатеринбурге в кратчайшие сроки были выстроены два огромных выставочных павильона. Оба они расположены слева от дороги, связывающей Кольцово и столицу Урала. Один из них называется «Русь», другой «Чкаловский». Оба выставочных комплекса связаны между собой отличной автодорогой длиной в километр, построенной с применением, опять же, инновационных технологий.

Экспозиция БАЭС и строящейся БАЭС-2 расположится в павильоне «Чкаловский» внутри общей экспозиции Росатома. Рядом разместиться Концерн Simens. Представители нашего градообразующего предприятия намерены представить видеоролик о работе атомной станции на быстрых нейтронах и пакет презентационных материалов о БАЭС. Строящийся блок БН-800 выставит макет будущего объекта, видео и фотоматериалы о ходе строительства. На экспозиции БАЭС будут трудиться специалисты, обученные работе стендистами. Поэтому любой желающий посетитель выставки сможет задать интересующие вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

Что касается представления инновационных проектов города Заречного, то они расположатся в павильоне «Русь» в общей экспозиции муниципалитетов Свердловской области. По словам В.М. Налесника, заведующего отделом стратегического развития и планирования администрации города, наша территория будет, в основном, представлена проектами, озвученными Главой в своём ежегодном послании депутатам Думы. Напомню, среди них инвестиционные программы по инновационному освоению Усть-Камышенского месторождения природных вод, привлечение иностранных инвесторов по программам утилизации бытовых отходов, строительство лифтового завода и др. Предполагается, что на выставке ИННОПРОМ-2010 представят свою продукцию ООО «ПГС-сервис» и ПК «Контур». Кроме того, свою технологию поддержки малого и среднего бизнеса представит выстроенный недавно в Заречном новый Технопарк.

Всё это удовольствие может посмотреть любой желающий зареченец, если не поленится приехать на выставку 18 июля, который объявлен Днём открытых дверей. В этот день запланирована масса интересных и развлекательных мероприятий для взрослых и детей. В 10.00 начнется мастер-класс «От игрушек к роботу». В это же время школьников и студентов ждут в соседнем зале на мастер-классе «Жить созидая». В 14.00 на все детские и взрослые вопросы ответит популярный телеведущий Александр Пушной и создатели передачи «Галилео». Рядом в зале в это время начнется мастер-класс для детей и родителей «Россия глазами детей». Мастер-класс от журнала «Популярная механика» «Почему маленькое стало важным» заинтересует и маленьких, и взрослых. О всем известных и одновременно загадочных нанотехнологиях расскажут простым и понятным языком. Мастер-класс начнется в 13.00. Также в этот день пройдет международная битва роботов – ЕВРОБОТ. Соперниками российской команды станут гости из Германии.

На дне открытых дверей покажут и «взрослые» игрушки – уникальный суперкар «Marussia». Это радикальная инновация в области серийного машиностроения, аналогов «Маруси» нет нигде в мире. В частности, одной из технических характеристик «Маруси» является то, что ее кузов расположен на пространственной раме, что позволяет менять кузовные панели на одном шасси любым образом.

Все посетители смогут побывать на дискуссионных площадках: «Образование и культура – среда для инноваций», «Территория инноваций», «Человеческий капитал: семья, экология, здоровье». В 13.00 начнется дискуссия, посвященная электронному правительству. Присутствующие смогут услышать все подробности проекта электронного правительства буквально из первых уст. Генеральный директор Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО» Александр Айгистов проведет дискуссии «Добро пожаловать в информационное общество» и «Электронное правительство для горожан».

Место проведения мастер-классов и дискуссий – павильон «Чкаловский» (Черняховского, 86). Номера залов будут указаны в программе, которую гости выставки смогут получить на входе.

На «Дне открытых дверей» ожидается участие губернатора Свердловской области Александра Мишарина, заместителя председателя Государственной Думы РФ Светланы Журовой, президента Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонида Рошаля.

Вход на все мероприятия – свободный. Однако в целях обеспечения безопасности гости выставки должны будут пройти регистрацию. Для этого потребуется паспорт.

Вот такие грандиозные мероприятия ожидают зареченцев и жителей всей Свердловской области в самые ближайшие дни. Советуем вам не засиживаться дома, а сесть на автомобиль и побывать на ИННОПРОМЕ-2010. Когда ещё такое можно будет увидеть?..



2987

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.