Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Интернет-прозрачность власти

Интернет-прозрачность власти

У вас дома есть компьютер

Интернет-прозрачность зареченской власти

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет. На официальном городском сайте, скорее всего www.adm-zarechny.info, должны заработать четыре электронные услуги: электронные дневники и журналы в школах, запись в поликлинику и очередь в детские сады.

Во всяком случае, именно об этом говорил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, проводя видеоконференцию с главами муниципальных образований 9 июля.

Любопытно, что, по мнению губернатора, главная проблема, препятствующая прямому общению местной власти с населением, заключается в позиции руководства самих муниципалитетов, его неготовности к открытости и информационной доступности. Кстати, Заречный в этом смысле - где-то в первых рядах. Несмотря на то, что в нашем городе существует целых два официальных Интернет-сайта, ни на одном из них чиновники напрямую не общаются с горожанами. Многие вопросы, заданные властям, месяцами, а то и годами дожидаются ответов. Информация о политических событиях, деятельности депутатов, главы, администрации, объявления о муниципальных заказах и конкурсах не только не размещается в сети Интернет, но, порой даже засекречивается от профессиональных журналистов.

Тем временем, совершенно понятно, что процессы информатизации, о которой сейчас так много говорят на всех уровнях вертикали, могут сделать муниципальную власть более понятной, доступной и «прозрачной» для жителей, позволят людям непредвзято оценивать деятельность муниципальных и государственных чиновников.

На прошлой неделе, бродя по просторам Интернета, я совершенно случайно наткнулась на сайт города Анапа и немало удивилась тому, что Глава города Татьяна Ивановна Евсикова нисколько не стесняется общаться с жителями: рассказывает о том, какие песни любит, о том, что зарядку по утрам делает и сама ходит по городу, проверяя кафе с громкой музыкой (у них в курортном городке это - большая проблема). К инициативе главы подключились и её подчинённые: зам. по торговле, зам по ЖКХ и др. Прямо скажу, население Анапы не фильтрует свои претензии, однако складывается впечатление, что власти города-курорта не прячутся от «неудобных» вопросов, а наоборот, искренне стараются их решить. Хотя, может, я и ошибаюсь. Ну да не в этом суть.

Дело в том, что в противовес Анапе, найти информацию о деятельности органов власти города Заречного весьма проблематично, даже Устав ГО (с поправками) днём с огнём не сыскать. Официально считается, что причина в том, что в администрации нет специальной организационной структуры, отвечающей за процессы информатизации. Эти функции или совмещаются, или поддерживаются случайным образом. Действительно, официальный сайт Заречного, на мой взгляд, явно находится в полузамороженном состоянии. Там нет не только необходимых населению документов, там просто ерунда какая-то. Такое чувство, что время от времени прилетает «волшебный пендель», в результате которого на сайте появляется что попало.

По данным Департамента информационной политики губернатора, из 94 муниципалитетов Свердловской области свои сайты имеют 47, а соответствуют требованиям из них только 13.

15 органов местного самоуправления не предлагают в электронном виде ни одной услуги (очевидно, сюда попал и Заречный), а 16 территорий – только по одной услуге. Между тем, как считает А. Мишарин, четыре услуги - электронные дневники и журналы в школах, а также запись в поликлиники и очереди в детские сады - в ближайшее время должны начать действовать по всей области. Кстати, Александр Сергеевич заявил, что присутствие в сети Интернет полноценной информации о деятельности органа местного самоуправления является одним из показателей эффективности работы глав муниципалитетов.



2974

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Заречный на ИННОПРОМЕ 2010
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Во всяком случае, на такое знакомство хотелось бы надеяться. Дело в том, что и БАЭС, и город представляют свои экспозиции на международной выставке ИННОПРОМ - 2010.