Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Низкий поклон

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Низкий вам поклон

Елена ПАРАСКИВИДИ

С Еленой Мироновной Машковой мы знакомы не первый год. Два года назад меня привезли на «Скорой» в терапевтическое отделение МСЧ-32, как полагается, определили в палату. Оглядевшись на новом месте, я сразу приметила светловолосую миловидную женщину, молчаливо сидевшую на больничной кровати. Соседки по палате о чём-то оживлённо разговаривали, никого не замечая вокруг. На другой день Елена Мироновна подошла ко мне, представилась, узнала моё имя, и мне показалось, что я знаю эту женщину давно. Такое часто бывает, когда вдруг встретишь совершенно незнакомого тебе человека, но такого близкого по духу, по состоянию души.

Елену Мироновну подлечили и вскоре выписали из больницы. Но она не забыла обо мне - навещала. А потом я пригласила её в гости, и мы окончательно подружились. Человек она добрый, жизнелюбивый, отзывчивый, видно, поэтому, когда пришла трудная минута, к ней на помощь пришли такие же добрые люди. На днях Елена Мироновна позвонила мне и радостно сообщила, что для рубрики «Добро начинается с малого» у неё есть своя история.

- Недавно я собралась в сад. Он находится в садоводческом товариществе «Факел». Путь не близкий, сначала иду от дома до плотины, а потом через плотину перейду и всё в гору до самого сада. Сажаю огород давно, только вот здоровье уже не то, годы своё берут. А сад бросить жалко, столько сил в него вложено. Придёшь туда и обо всех болезнях забываешь. Раньше, когда проезд через плотину был открыт, легче было, а теперь совсем плохо стало. В общем, дошла я в тот день потихоньку до своего сада, посадила морковь, свёклу, ещё кое-какие овощи. Потом глянула на небо, а там туча набежала - чернее ночи, ветер поднялся. Домой бы идти, а я всё в земле копаюсь, думаю, авось, пронесёт и грозы не будет. А тут вдруг гром как ударил, и дождь пошёл. Я спохватилась и домой.

Здоровье-то слабое, одышка началась, сердце стучит, того гляди, из груди выпрыгнет, а ещё ветер, как на грех, в лицо и дорога в гору. В общем, каким-то чудом добралась я до плотины, села сбоку у дороги и сижу, сил совсем уже нет. Думаю, если сейчас никто не пройдёт мимо, да не поможет мне, умру прямо здесь, - так мне плохо было. Да, видно, Господь меня пожалел. Смотрю, едет мужчина на велосипеде. Я его окликнула, попросила перевести через плотину. Человек, видать, хороший оказался, помог мне. По другую сторону плотины обычно подъезжают машины и забирают своих родственников, которые из садов идут. Как раз в это время подъехала машина. Задыхаясь, еле дошла до этой легковушки да попросила шофёра подвезти меня в Заречный. Стала ему деньги предлагать, лишь бы не оставил меня на дороге. От денег он наотрез отказался, а подвезти согласился. В это время в машину села женщина, по возрасту такая же, как и мужчина за рулём, лет этак под сорок. Поехали мы, мужчина расспросил, где я живу, и подвёз прямо до подъезда моего дома на улице Ленина.

Я тогда в таком состоянии была, что ни номер машины не посмотрела, ни имя его не спросила, даже цвет машины не запомнила, так мне плохо было. Пришла домой, выпила таблетки, отдышалась. Рада была, не знаю как, что живой домой вернулась. А ведь всё благодаря этому мужчине, сердцу его отзывчивому. А так, кто знает, может, и осталась бы там, у дороги, только, видно ещё поживу, поэтому и послала мне судьба добрых людей. Так я им благодарна, а как найти их – не знаю. Может, прочитают они газету и вспомнят женщину, которую недавно подвозили от плотины. Низкий вам поклон, добрые люди, и благодарность от чистого сердца.



2992

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:22

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.