Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Фестиваль Кинопробы

Фестиваль Кинопробы

ВАЖНЕЙШИМ ИЗ ИСКУССТВ ДЛЯ НАС ЯВЛЯЕТСЯ КИНО

Важнейшим из искусств…

В Заречном проходит фестиваль

любительского короткометражного кино

Любовь ФИРСТОВА

…для нас является кино. И это действительно так. Во всяком случае, в отдельно взятом и горячо любимом городке под названием Заречный. Недавно двум молодым людям - Михаилу Микрюкову и Марии Мигаль, пришла в голову замечательная идея проведения первого в Заречном фестиваля Любительского Короткометражного кино под названием «Кинопробы».

«За чашкой виртуального чая в группе «мастерская идей» (интернет-сообщество «В Контакте» - прим. автора) из споров о телешоу и киноиндустрии Мише Микрюкову пришла в голову мысль устроить фестиваль короткометражек, - рассказывает Мария Мигаль. - Мне она показалась достойной, и я принялась ее развивать и адаптировать под условия Заречного. А Миша взял на себя организационные мероприятия по поиску помещения, членов жюри, художника для нашей афиши и т.д.

Мы - группа энтузиастов, которых не устраивает культурный упадок страны. К тому же мы видим, что в Заречном в частности не так много интересных занятий и развлечений для возможности самореализации молодежи в творческом плане. Поэтому мы решили провести такой фестиваль, помогая вам на всех этапах создания фильма.

Итак, фестиваль проходит у нас, в Заречном с 28 июня по 29 августа сего года. Заявки на участие принимаются до 5 августа, а срок подачи работ – до 25 августа. Требования к участникам довольно либеральны и ограничены лишь здравым смыслом. То есть участником может стать любой желающий. Имеется возрастное ограничение для руководителя съемочной группы, то есть для режиссера – старше 16 лет. Но, как сказала Мария: «Исключения для более младшего возраста возможны, если вы убедите нас, что сможете быть ответственными за весь съемочный процесс». Каждая съемочная группа может представить вниманию жюри до трех картин. Но не стоит гнаться за количеством! По словам организаторов, лучше снять один фильм хорошо, чем много, но кое-как.

К работам участников требования более серьезные. Продолжительность фильма от 30 секунд до 5 минут. Что касается творческого направления конкурсных работ, то здесь ограничений нет.

«Мы решили предоставить широкий выбор самых разных направлений кино- и видеоискусства, чтобы хотя бы один из них точно пришелся по душе участникам. Единственное, чего вы не найдете в нашем списке - игрового кино, поскольку это самое сложное из направлений, требующее определенных умений и навыков от драматургии и игры актеров, до специфического подхода к съемкам и монтажу. Продолжает Мария. - Однако, это не означает, что нельзя использовать отдельные игровые элементы в предложенных направлениях (кроме документального кино).

Итак, направления работ, то есть, их соответствие заявленной тематике – одно из важнейших условий конкурса. Участникам предложено создать фильмы в жанре документалистики, фотофильм, found footage, музыкальный клип, анимация, коллаж, пародия, реклама.

Итак, дорогие зареченцы и гости города, дерзайте, снимайте, участвуйте в фестивале, и пусть вам повезет!

Более полную информацию, а также личные ответы на интересующие вопросы вы всегда сможете получить по адресу в Интернете vkontakte.ru/club17402411.



2998

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.