Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Киндер-сюрприз для новосёлов

Киндер-сюрприз для новосёлов

Из зала суда

Принимайте новосёлы

наши «киндер-сюрпризы»!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

из зала суда

О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан. Многие жители посёлка геологов посчитали предоставление квартир-клетушек с полунамёком на кухню настоящей насмешкой над собой. Поэтому в настоящее время в Заречном районном суде рассматривается целая серия судебных дел, касаемых такого «великого переселения».

Одно из них началось в понедельник, 12 июля. Администрация Заречного предложила семье Боченковых однокомнатную квартиру-клетушку с «современной» нишей-кухней. Целых 4 человека, должны были стать новосёлами. Вот радость-то!

Сначала решили посмотреть новую квартиру. И получили шок от увиденного. Для сравнения: на шеелитской квартире у них – веранда, кладовка, коридор, кухня, комната и два окна. Здесь – пародия на коридор (2 кв.м), кухни нет, в наличии лишь комната с раковиной, одно окно. В шеелитской квартире можно было хотя бы на кухне ставить раскладушку, а в комнате койки - как всё это сочетать на новом месте, как отгородиться разнополым представителям трёх поколений семьи друг от друга, если даже переодеться негде?..

Чтобы точнее понять ситуацию, в какую попали Боченковы, остановимся на составе семьи. Муж с женой разошлись, но вынуждены проживать под одной крышей. С ними дочь и 14-летний внук. Итого – четверо. В прошлом году бывший муж стал инвалидом. Его болезнь предполагает необходимость отдельного проживания. Получив заболевание, вместе с документами он пришёл в администрацию к инспектору по жилью. Как говорит, церемониться с ним не стали – заявление на «внеочередников» не приняли. Пришлось обратиться за помощью к адвокату. В этом году документы-таки взяли, но дали понять: отдельное жильё ему не светит – муниципалитет не предоставляет квартиры инвалидам, это типа прерогатива вышестоящих властей. Потому-то, обратившись с иском в суд, инвалид просит выделить ему отдельный угол.

О других Боченковых. В шеелитской квартире мать спала на кухне, в новой - негде и голову преклонить. Где хозяйкам кухню оборудовать, если нет даже кухонной плиты? Вентиляции тоже нет: во всяком случае, ни решёточки на стене, ни единой выемки. Словом, как ни крути, местом под кухню тут и не пахнет. Однако, по квадратным метрам вроде бы обе квартиры сходятся, если учесть крохотный санузел с вертикальным душем.

Стыдно ли строителям ООО СУ-6 за новаторство, которое они предложили шеелитцам, в смысле за кухню-нишу без плиты? Вряд ли. Во всяком случае, представитель фирмы заявил, что всё сделано, как надо, в соответствии с нормами. Вот и документы о приёмке объекта подписаны всеми инстанциями – чего ещё нужно? Мол, принимайте, новосёлы, наши «киндер-сюрпризы»! И вентиляция в квартире Боченковых есть – может, только под обоями спрятана? Однако, в ходе заседания выяснилось, что в квартире и обоев-то нет, стены покрашены. Тогда это обои сверху покрашены, уверяет строитель, надо внимательнее посмотреть…

Вообще строитель много чего интересного порассказал. О той же вентиляции. Когда судья С.Н. Вахонина задала вопрос: о какой вентиляции идёт речь - о приточной (окно, форточка) или вытяжной, либо о той и другой, строитель заявил, что и естественной (то бишь приточной) достаточно. Потом добавил, что вытяжная шахта тоже есть. «Даже по проекту шахты нет», - заметила судья. «Не могу знать», - развёл руками строитель. Будущие новосёлы удивились, как же говорить о приточной вентиляции, поскольку окно не открывается и в нём нет форточки? Следов вытяжной вентиляции тоже не заметили, хотя бы в форме решётки…

Вообще у суда возникло много вопросов к администрации. Например, как получилось, что сначала администрация дала разрешение на строительство дома в январе 2008-го года, а заключение госэкспертизы по проекту выдано в июле 2009-го? Почему количество проектных квартир в доме 187, а на «выходе» их стало 269?.. Интересно, что на этот вопрос представитель администрации ответила: данные вписаны главным архитектором в документы ошибочно, в настоящее время идёт служебная проверка данного факта.

Надо сказать, средств в строительство дома №40 вбухано немало – 239 млн. 954 тыс. 393 рубля., в том числе за счёт областного и местного бюджетов. Данную цифру в ходе судебного заседания озвучила представитель министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Есть ли у министерства претензии к качеству строительства? Да нет, поскольку в документах о приёмке объекта значатся подписи представителей госстройнадзора, других ответственных лиц, давших положительное заключение….

Вот так всё интересно получается. 28 июля заседание суда по делу Боченковых будет продолжено, поскольку суд счёл необходимым побывать всем составом на квартире новосёлов и на месте прояснить, как на самом деле обстоят дела.

Естественно, о ходе процесса мы обязательно будем рассказывать читателям нашей газеты. Так что, продолжение следует…



2975

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.

  • В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  •  
    Заречный на ИННОПРОМЕ 2010
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Во всяком случае, на такое знакомство хотелось бы надеяться. Дело в том, что и БАЭС, и город представляют свои экспозиции на международной выставке ИННОПРОМ - 2010.