Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №28 от 15 июля 2010 г. Дайте работу мне великому

Дайте работу мне великому

Возьмите на работу

Найдите работу для меня, великого!

Татьяна ГОРОХОВА

Недавно к нам в офис зашла молодая женщина. Быстро оглядев кабинеты, увидев компьютеры, много телефонов, обратилась с просьбой сразу ко всем: «Девчонки, дайте мне работу. А? Я и за компьютером сидеть умею, и на телефон отвечать… Ну возьмите меня, а? Честное слово, устала уже не работать, дома сижу-сижу, думаю: поработать надо. Возьмите…» Произносила она фразы жалобным голосом, бегая глазами от одной нашей сотрудницы до другой, успевая сдерживать свою довольно-таки крупную собаку на поводке. От посетительницы попахивало спиртным, заметив, видимо, что никто напрямую с ней говорить не хочет, стала оправдываться: «Да, вот выпила, устала не работать, я же ещё молодая. Работать хочу… возьмите, у меня…» - дальше пошло объяснение причин, по которым молодая женщина не работает и злоупотребляет: неполадки в семье, несчастная любовь, детей надо кормить, одевать, да и сама ещё молодая – причин, призванных вызвать жалость у окружающих оказалось много. Пожаловалась, пожаловалась и ушла… Видимо, желанное трудоустройство оказалось секундным порывом…

Вообще, сейчас очень много людей ищут работу – кого кризис, как говорится, подкосил, кого жизненные обстоятельства. В то же время многие работодатели, особенно предприниматели, занимающиеся торговлей, не могут найти работников. И те и другие просят: «Дайте!», но первые – работу, вторые – работников. Иногда так и хочется взять их за руки и просто поставить друг перед другом. Но, кстати, не факт, что они друг другу обрадуются.

Сотрудники Белоярского центра занятости рассказывают такой случай: один предприниматель обратился к ним с просьбой подыскать подсобного рабочего. Зарплата невеликая, но и должность не президентская – 7 тысяч рублей в месяц. Вы не поверите, к возможному работодателю было направлено 20 человек, но не устроился ни один! Причины назывались всякие, но факт остаётся фактом: 20 человек добровольно отказались от 7 тысяч рублей в месяц, предпочитая получать ежемесячно 977 рублей, положенных безработным, стоящим на учёте в Центре.

Что это? Неудовлетворённые амбиции, недооценённность обществом? Или просто-напросто тунеядство?

Кто живёт в старой части города, наверное, не раз видел у винного магазина женщину, немолодую, но ещё и не пенсионного возраста, она часто выпрашивает: «Молодые люди, помогите, а? На бутылку не хватает, ну дайте десяточку, вам что – жалко?» Мимо пьянчужки кто спокойно проходит, кто предпочитает отвернуться, кто с презрением роняет ругательства. Меня поразила одна молодая девушка, она сказала попрошайке: «Работать не пробовала?» Согласитесь, вопрос резонный – не хватает – иди работй! Нет, почему-то в нашем обществе стали презрительно относиться к малооплачиваемой работе, предпочитая бездельничать и ждать пока подвернётся заработок не ниже, чем у директора станции. «Что это я в уборщицы (дворники, подсобные рабочие и т.д.) пойду? Подожду, может, что лучше найду,» - и снова на скамейку пить пиво.

«Все работы хороши, выбирай на вкус!» - этот призыв В.Маяковского советских времён почему-то потерял актуальность. Сейчас стало модным не работать, а получать большую зарплату, при этом мало кого волнует, за что ты эту зарплату получаешь. Чем больше зарплата, тем больше уважения. Ведь в самой формулировке: «Дайте мне работу!» - есть момент инфантильности, не «Я хочу работать», а именно «дайте». Дайте мне, а я посмотрю, понравится – буду работать, не понравится – снова буду просить «дайте».

Один мой знакомый искал работника на базу отдыха, нашёл объявление в газете: «Ищу работу» и позвонил по указанному телефону. Ищущий работу молодой человек назначил встречу, причём у себя дома. Когда в назначенный час предприниматель подъехал, позвонил, молодой человек по телефону попросил его подняться на 6 этаж к нему в квартиру, где и выразил желание поговорить. «Работа кому нужна: мне или тебе? Почему я должен к тебе идти, спустить вниз – поговорим,» - на это предложение молодой человек ответил: «Да спускаться лень…» Говорить о том, что предприниматель отказался от разговора с таким работником, наверное, не стоит.

Так каковы же причины безработицы? В отсутствии рабочих мест или в нежелании работать? Сдаётся мне, что вторая причина преобладает над первой. Немало в нашем городе людей, которые умудряются работать на двух работах, подрабатывают после основной работы, находят дополнительную работу на время отпуска на основной – в общем, кто хочет работать, тот работу находит. Ну, а искатели большой зарплаты могут искать её годами, стеная и плача над своей несчастной судьбой.



2984

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 15 июля 2010 г.

  • ДЕЗ и ТСЖ-цепная реакция
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Здравствуйте уважаемые читатели, в особенности жители ТСЖ «Квартал»! Прошел почти год после моего интервью в газету «Ярмарка», где шла речь о создании нашего ТСЖ.

  •  

    В июле-августе 2010 года городские власти Заречного должны будут организовать полноценное общение с жителями через сеть Интернет.

  • Стоит ли УСИ ваших нервов
    №28 от 15 июля 2010 г.

    В декабре 2009 года нам предложили подключиться к Интернету с помощью оптико-волоконной технологии. Мы очень обрадовались и заключили договор с ОАО «Уралсвязьинформ». Это был наш с мужем подарок ребёнку на Новый год.

  •  

    Как известно, в настоящее время на территории Заречного работают оздоровительные лагеря, в которых отдыхают в летние каникулы наши дети.

  • О великом переселении шеелитского народа из «ветхих» домов в «комфортабельную» девятиэтажку по ул.Мира, №40 наш читатель уже наслышан.

  •  
    Котельная в долгах
    №28 от 15 июля 2010 г.

    Судя по сообщениям из Департамента информационной политики губернатора, областные власти намерены серьёзно помогать муниципалитетам, имеющим долги перед энергетиками в преддверии наступления зимы.