Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Трава-по пояс Мусор-по щиколодку

Трава-по пояс Мусор-по щиколодку

Городские пляжи:

Городские пляжи: трава по пояс, мусор – по щиколотку

Татьяна ГОРОХОВА

Удручающую картину представляют собой городские пляжи: половины скамеек, стоявших там ранее, нет, оставшиеся скамейки сломаны, мусор, скопившийся в урнах, разносится по всей территории. На детском пляже вообще можно запросто пораниться: он весь усеян битым стеклом. Глядя на всё это безобразие, можно сделать неутешительный вывод: территория пляжей в Заречном не убирается вообще.

Разовые «очистительные» акции, которые проводятся различными общественными организациями и политическими партиями, результатов, как правило, не дают: убрали за один день, что смогли, а на другой день, глядишь, и снова можно идти на уборку. Хорошая-то хозяйка, помимо генеральной, ещё и каждый день в квартире прибирает, пыль вытирает, мусор выносит - только так чистоты и можно добиться.

Территория городских пляжей не входит в состав городских территорий, это так называемая прибрежная зона, поэтому дворники, убирающие городские улицы, здесь не работают. Да и работа эта, скорее, сезонная – с весны по осень, зимой на пляж разве что экстремалы да влюблённые ходят, не считая лыжников. А у лыжников какой мусор – никакого, да и влюблённым мусорить некогда, они всё больше в своих сердечных делах разбираются. Короче говоря, зимой пляжи уборки не требуют. Зато весной становится видно, какой у города хозяин. И каждую весну уже несколько лет начинаются разговоры: ай какой плохой тот, кто мусорит на пляже! да кто ж так мусорит? да, может, соберёмся и сами уберём! но вообще-то, кто же должен убирать?

А убирать должна городская администрация, у которой в связи с кризисом не хватает денег на эту уборку. По словам Л.П. Бирючёвой, начальника отдела ЖКХ горадминистрации, в ближайшее время необходимо проводить торги на выполнение уборки пляжной зоны на оставшиеся летние месяцы и по сентябрь включительно.

Только вот кто возьмётся за такую работу? ИП Корягин, занимавшийся уборкой пляжной территории в прошлом году, по словам Дмитрия Ивановича, до сих пор не получил деньги за выполненную работу. Вряд ли у него появится заинтересованность работать второй год бесплатно. Ждать, что на конкурс заявится какая-нибудь иногородняя фирма? Но кому нужно «за копейку» шевелиться?

О том, «что могло бы быть если…» можно рассуждать долго, но суть от этого не меняется: уже полмесяца месяца зареченцы приходят на грязные пляжи, чтобы отдохнуть и позагорать, многим приходится сначала очистить от мусора и битого стекла территорию для себя или своей семьи. Особо заботливые папаши ещё и дно водохранилища стараются освободить от стекла, чтобы ребёнок не поранился.

Очевидно, что в ближайшее время ситуация вряд ли улучшится. Городская администрация вовсе не торопится тратить деньги на уборку пляжа: пока конкурс объявят (если, конечно, вообще объявят) пока кто-нибудь решит поучаствовать, а то и вовсе никого не найдётся или предлагаемые суммы не устроят. Значит, загорать нам этим летом не по пояс в траве, а по щиколотку в мусоре. Или всем вместе выходить сначала на субботник с пакетами и перчатками, а уже потом укладываться на очищенную территорию в купальниках и плавках. Ой, совсем забыла, чтобы купаться, нужно ещё и дно от битого стекла почистить. А уж потом с удовольствием в воду нырять.



2874

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  

    «Мы, жители частного сектора, а именно улиц Уральская, Кольцевая, Мамина-Сибиряка, Дзержинского, Садовой, Южной, попова, из года в год доказываем нашей админи.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  
    Территория клеща
    №24 от 17 июня 2010 г.

    Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки.

  • С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех».

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.