Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Территория клеща

Территория клеща

Территория клеща

Елена ПАРАСКИВИДИ

Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки. По данным Центра гигиены и эпидемиологии №32 ФМБА России на 4 июня, к медикам обратился 241 человек, укушенный клещом, в том числе 83 ребёнка, 33% подверглись нападению кровососа в саду и в лесу, 27% – в черте города.

В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратилась О.А. Гришина, жительница Заречного:

-1 июня моего 6-летнего сына Данила укусил клещ. Он играл на детской площадке во дворе. Живём мы на ул.Курчатова, 29, в 3 корпусе. В лесопарке за нашим домом находится площадка для выгула собак. Думаю, что оттуда клещей приносят на себе животные. На площадке трава по пояс, она не обработана от клеща. Не косили траву и на детской площадке. Вечером я осмотрела сына, искупала, а утром отвела в детсад. Там воспитатель обнаружила у него клеща. Я благодарна работникам детсада «Сказка», которые немедля отвезли Данилу в «Скорую». Медики вытащили клеща, поставили ребёнку гамма-глобулин. Мы отвезли клеща в Екатеринбург, чтобы в лаборатории определили, не заражён ли он энцефалитом. К счастью, клещ был не энцефалитным.

Я 18 лет живу в Заречном. Никогда не слышала, чтобы клещ нападал на человека в черте города, тем более во дворе дома, на детской площадке. Позвонила в горадминистрацию, чтобы узнать, почему не обрабатываются дворовые территории. Там мне ответили, что средства были выделены только на акарицидную обработку детсадов и оздоровительных площадок, на остальное денег нет. Жильцы нашего дома написали письмо в городскую Думу, администрацию и ООО «ДЕЗ». В Думе письмо взяли и пообещали, что дадут поручение администрации разобраться по этому вопросу. Впору самим собирать деньги на обработку дворов от клеща. Но в ООО «ДЕЗ» мне сказали, что на это не должны расходоваться средства жильцов, акарицидная обработка в городе проводится на средства муниципалитета.

В Центре гигиены и эпидемиологии №32 ФМБА России так же пояснили, что работают только с юридическими лицами - администрацией, ООО «ДЕЗ» и др. Единственное, что было сделано после моих обращений во все эти организации – скосили траву на детской площадке. Приходится защищаться самим. Теперь перед выходом на улицу я обрабатываю одежду ребёнка репеллентами.

Редакция «Ярмарки», в свою очередь, обратились в Центр гигиены и эпидемиологии №32 ФМБА России, чтобы узнать, какие территории в черте города обработаны от клеща. Итак, по сообщению инструктора-дезинфектора Л.В. Гуторовой, «в Заречном обработана территория вокруг МСЧ-32, сквер за зданием администрации, детская площадка на ул. Клары Цеткин, 21, четыре детских сада: «Сказка», «Звёздочка», «Ласточка» и «Радуга». Кроме этого, проведена акарицидная обработка территории школы № 4, всех летних оздоровительных площадок (школы №№2, 5, 6, 7, ДЮСШ, Центр детского творчества). Обработана лесопарковая зона вдоль дороги, ведущей к церкви и кладбищу, пляж и прилегающая к нему территория, а также спорткомплекс «Электрон», где летом часто проходят спортивные соревнования. Эпидемиологи поработали на территории от спасательной до лодочной станции. Мы всегда проводим обработку, если есть заявки и произведена оплата».

На карте Заречного мы отметили места, где дезинфекторы сделали обработку от клеща. Как оказалось, многие городские территории остались опасными для здоровья человека. Так, может быть, нашим властям следует позаботиться о горожанах и заложить в бюджет больше средств на обработку городских и придомовых территорий от клеща?.. ьцы нашего дома написали коллективное письмо в (куда?о я обратилась в городскую Думу, написала письмо в администрацию недавн



2855

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  

    «Мы, жители частного сектора, а именно улиц Уральская, Кольцевая, Мамина-Сибиряка, Дзержинского, Садовой, Южной, попова, из года в год доказываем нашей админи.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.

  • С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех».

  •  

    Дело зареченца Юрия Баска против начальника управления ГИБДД Свердловской области Юрия Дёмина началось ещё в январе 2009 года.