Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Житель Заречного в европейском суде

Житель Заречного в европейском суде

Житель Заречного обратился

Житель Заречного обратился в Европейский суд

по правам человека

Татьяна ГОРОХОВА

Дело зареченца Юрия Баска против начальника управления ГИБДД Свердловской области Юрия Дёмина началось ещё в январе 2009 года. Напомню, тогда в Екатеринбурге на улице Бориса Ельцина, у Дома правительства, проходила акция протеста автомобилистов. Басок присутствовал там в качестве внештатного фотокорреспондента Интернет-портала «Екатеринбург-ньюс». Фотографируя происходящее, случайно заметил, что какая-то машина с синими милицейскими номерами и мигалкой припаркована в неположенном месте – прямо на пешеходном переходе. Мимо такого факта Юрий не прошёл: стал фотографировать. Он сделал всего один кадр, в этот момент к нему подошёл какой-то милицейский чин и попросил прекратить съёмку. Причём сделал это в грубой форме, не объясняя причин. В ответ Басок попросил представиться, на что получил… ненормативную лексику! Затем со стороны милиционера, судя по погонам, подполковника, последовал удар - к счастью, он пришёлся лишь по фотокамере и вскользь по лицу Баска. Тут к подполковнику подошли стоящие рядом коллеги, Юрий отошёл в сторону – инцидент сам собой вроде бы закончился.

Узнав в Интернете, что ударивший его по лицу милиционер – начальник Управления ГИБДД Юрий Дёмин, Басок написал заявления в прокуратуру и в Управление собственной безопасности ГУВД Свердловской области. В Управлении ему пришлось ещё и писать объяснительную обо всём происшедшем. Та же процедура состоялась и в прокуратуре, где Юрия признали потерпевшим, там же было заведено уголовное дело по статье 286: превышение должностных полномочий с применением насилия. Год судебных разбирательств не привёл ни к чему – ударивший зареченца милицейский начальник не понёс должного наказания. Суд прекратил уголовное дело в отношении Демина в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Юрий Басок решил идти дальше. Как стало известно нашей газете он подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Вот что нам рассказал сам пострадавший фотокорреспондент:

- Если человек недоволен работой какого-то государственного органа, он с ним судится. Не удовлетворён решением судов – обжалует это решение в вышестоящих судах. Не устраивают решения российских судов – подаёт жалобу в Европейский суд по правам человека. Я так и сделал и уже получил извещение, что жалоба моя принята и будет рассмотрена.

Теперь дело времени – как правило, эти жалобы рассматриваются очень долго. Я надеюсь, Европейский суд признает, что при рассмотрении моего дела были нарушены права человека.

Обращение для защиты своих прав в Европейский суд – право любого жителя России. Более того, по числу поступивших в этот суд жалоб Россия стоит на первом месте среди всех европейских стран. В 2009 году Европейский суд принял 33 тысячи 550 жалоб от россиян, что составило 28% всех обращений. На втором месте по количеству жалоб стоит Турция (11%), на 3 и 4 – соответственно Украина и Румыния. На последних местах по числу жалоб на душу населения - Португалия, Испания и Дания. Так и хочется сказать: живут же люди!

Кстати, если Европейский суд признает, что права гражданина действительно были нарушены, он вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде денежной компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов. Как видите, есть за что биться. Продолжая знаменитую фразу «вор должен сидеть в тюрьме» можно сказать, что хам тоже должен быть наказан. Получится ли это у Юрия Баска – покажет время, ну а пока хочется пожелать ему удачи и терпения.



2848

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  

    «Мы, жители частного сектора, а именно улиц Уральская, Кольцевая, Мамина-Сибиряка, Дзержинского, Садовой, Южной, попова, из года в год доказываем нашей админи.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  
    Территория клеща
    №24 от 17 июня 2010 г.

    Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки.

  • С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех».

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.