Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Пропавший кошелёк

Пропавший кошелёк

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

от Елены ПАРАСКИВИДИ

«Спешите делать добрые дела…» Этот призыв известного поэта Александра Яшина нашёл глубокий отклик в душах людей. Для многих стихотворные строчки поэта стали своеобразным девизом в жизни и послужили становлению основного жизненного принципа: всегда и во всём по мере сил и возможностей помогать людям, творить благие дела. Но не все, как известно, любят поэзию и могут знать или помнить стихи о доброте, милосердии, сострадании, к тому же человека не осудишь, да и не упрекнёшь за это. Однако, слава Богу, наш современный мир не оскудел на людей справедливых, с открытым сердцем и доброй душой, честных и порядочных. Пример этому – недавний случай, который произошёл с парой зареченских старожилов, которые 3 июня отправились за продуктами в Дом торговли.

- Около двух часов дня мы с мужем пришли в продуктовый отдел Дома торговли, который находится на втором этаже, - начала свой рассказ женщина. - Надо сказать, что мы часто здесь бываем. Вот и на этот раз, не торопясь, купили необходимые продукты и отправились домой. По дороге встретили знакомых, поговорили о том, о сём, и потихоньку, не спеша, дошли до своего дома на Таховской улице. Уже дома, выкладывая купленные в магазине продукты, обнаружили пропажу кошелька. По всей видимости, муж подумал, что я, расплатившись за продукты, взяла кошелёк с прилавка, а я, в свою очередь, понадеялась на него. Конечно, мы очень расстроились. В кошельке лежало около трёх тысяч рублей, и это были последние деньги, которые остались у нас до пенсии. Сразу же, не теряя времени, мы поспешили обратно в магазин, с надеждой на то, что кассиры или продавцы, хорошо знающие нас как постоянных клиентов, увидели забытый кем-то из покупателей кошелёк и ждут, когда за ним объявится хозяин.

В магазине я сразу же подошла к кассирам Зинаиде Сергеевне Исаковой и Анжеле Евгеньевне Бондаренко, сказала о том, что мы потеряли кошелёк и спросила, не находили ли его в отделе? Кассиры поинтересовались у нас, какой был кошелёк, что в нём лежало. Я всё рассказала – и цвет кошелька, и сколько денег там оставалось. Представьте себе, как мы с мужем обрадовались, когда кассир протянула мне нашу пропажу! Так захотелось отблагодарить женщин за их добросовестность и порядочность, купить Зинаиде Сергеевне и Анжеле Евгеньевне по шоколадке, но кассиры наотрез отказались, сказав, что они тут ни при чём. От них мы узнали, что кошелёк нашла на прилавке покупательница - пожилая женщина и передала его кассиру.

С того дня, как это произошло, я не нахожу себе покоя. Моё сердце переполняет огромное чувство благодарности к незнакомой женщине, нашедшей кошелёк, за её порядочность, за её добрый поступок. Не могу ничего плохого сказать о людях, но не каждый способен на такое и не всем дано осознать и понять, что чувствует человек, потерявший деньги, особенно если это пенсионер, который зачастую живёт на пенсию. Очень прошу вас рассказать об этом случае в газете. Может быть, эта пожилая женщина, так же, как и мы, покупавшая продукты в Доме торговли 3 июня примерно около двух часов дня, прочитает заметку и откликнется, позвонит по телефону 3-44-51. А если прочитает статью в газете, пусть знает, что мы с мужем очень ей благодарны.

Один мудрец когда-то давно дал потомкам хороший совет: «Не забывайте о людях, которые сделали ваш день лучше». От себя добавлю: помните, что всё в этом мире взаимосвязано, ваше добро обязательно найдёт отклик в людских сердцах, и ваши добрые дела вернутся вам сторицей. Спешите делать добрые дела…



2871

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  

    «Мы, жители частного сектора, а именно улиц Уральская, Кольцевая, Мамина-Сибиряка, Дзержинского, Садовой, Южной, попова, из года в год доказываем нашей админи.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  
    Территория клеща
    №24 от 17 июня 2010 г.

    Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки.

  • С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех».

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.