Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №24 от 17 июня 2010 г. Скромная атака на пьянство

Скромная атака на пьянство

Опрос предпринимателей Заречного

Алёна АРХИПОВА

Через полтора месяца, с 1 августа 2010 года, всем предпринимателям Свердловской области, имеющим круглосуточные торговые точки, запрещается продавать крепкие спиртные напитки с 12 часов ночи до 7 утра. Соответствующее постановление принято Правительством Свердловской области. Под категорию крепких спиртных напитков, в соответствии с данным Постановлением, попали сорокаградусные коньяки, водка, виски и менее опьяняющие портвейны, настойки, ликёры с содержанием этилового спирта более 15%. Данное нововведение коснётся и нашего города, поэтому мы решили выяснить, знают ли о нём наши предприниматели и как к этому относятся.

Итак, в процессе опроса выяснилось, что в Заречном в ночное время работают всего 8 торговых точек. Из них круглосуточно - только три: павильон на площади, киоск у 8-го магазина и киоск у дома по Таховской, 20. Три магазинчика торгуют до 02.00 ночи - киоск у кафе «Флагман», павильон рядом с магазином «Флора», прозванный в народе «стаканчиком» и единственный в этом списке магазин «Веста+». Ещё два павильона «Ромарк» и «Бриз», которые находятся на улице Ленинградской, открыты для посетителей до 01.00 ночи, да и то только в выходные и праздничные дни.

Пообщавшись с хозяевами и представителями данных торговых точек, мы выяснили, что о предстоящем ограничении продажи крепкого алкоголя знают все. Большинство предпринимателей - шесть человек - относятся к данному изменению в законодательстве вполне нормально. Трое из данного количества не беспокоятся и не переживают, так как это нововведение их не коснётся. В магазинчиках и киосках этих предпринимателей крепких спиртных напитков попросту не продаётся. Два человека двумя руками «за» этот закон, даже, несмотря на то, что из-за него коммерсанты могут понести некоторые убытки. Они считают, что такое изменение в законодательстве хотя бы на немного сократит количество пьяной молодёжи на ночных улицах, и, как следствие, улучшит криминогенную обстановку в нашем городе. Один предприниматель хоть и относится к данному закону положительно, но считает, что он мало что изменит. По его мнению, «молодёжь у нас сейчас шустрая и борзая, и если захочет, то выпить всегда найдёт».

Отрицательно к данному постановлению отнёсся только один представитель малого бизнеса. Он считает, что ограничение в продаже крепкого спиртного «кошмарит» бизнес. По его мнению, на эти грабли страна уже наступала в горбачёвские времена, и нынешнее изменение в законодательстве тоже может привести к тому, что все, кому не лень, начнут торговать палёными спиртом. Очевидно, этот предприниматель не знал или забыл, что в горбачёвские времена резко улучшилась демографическая ситуация в стране, а производительность труда выросла в целых пять раз. Хотя, возможно, что данного предпринимателя проблемы нашей страны вовсе и не волнуют.

Впрочем, в общем и целом, можно прийти к выводу, что зареченские предприниматели довольно спокойно отнеслись к такому повороту событий, как запрет торговли крепкими спиртными напитками в ночное время. Поскольку почти во всех наших ночных торговых точках уже давно торгуют слабоалкогольными напитками. В то же время ожидаемый положительный эффект от этого закона может оказаться просто незаметным – нетрезвых людей на ночных улицах Заречного практически не убавится. Ну, согласитесь, много ли неудобств испытают желающие выпить, если за очередной бутылкой водки им придётся бегать лишь до 12 ночи? Думаю, они быстро научатся…



2854

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 17 июня 2010 г.

  • «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.» Как же любят повторять эту фразу чиновники различного уровня! Да взять хотя бы администрацию Заречного, ведь редко какой чиновник не обвинит население в том, что оно само виновато в том, что живёт в захолустных дворах, ходит по грязному тротуару, загорает на заму.

  •  

    «Мы, жители частного сектора, а именно улиц Уральская, Кольцевая, Мамина-Сибиряка, Дзержинского, Садовой, Южной, попова, из года в год доказываем нашей админи.

  • Прощайте Ангелы
    №24 от 17 июня 2010 г.

    О екатеринбургской ритуальной фирме под нежным названием «Ангел» зареченцы услышали ещё в ноябре 2009 года: тогда пожилая женщина написала в нашу газету письмо, полное боли и возмущения - она узнала о смерти мужа не от врачей, а от работника этой фирмы.

  •  
    Территория клеща
    №24 от 17 июня 2010 г.

    Этим летом клещ особенно активно атакует людей. Нападает не только в саду и в лесу, опасными для человека стали лесопарки, газоны у дома и даже детские площадки.

  • С 5 июня всем городским водоснабжением и канализацией будет заниматься совершенно новое, специально созданное, городское предприятие - открытое акционерное общество под названием «Акватех».

  •  

    Несмотря на непредсказуемость и переменчивость нашей уральской погоды, зареченцы с нетерпением ждут открытия купального сезона.