Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №2 от 14 января 2010 г. Конкурс рисунков ТИК

Конкурс рисунков ТИК

«ПАПА, МАМА, Я – РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ»

«Папа, мама, я – российская семья»

Валентина ТОКАРЕВА

В конкурсе рисунков на эту тему в рамках программы «Правовое просвещение граждан, организаторов и других участников выборов и референдумов городского округа Заречный» городская ТИК предложила принять участие детским садам нашего округа. Большинство из зареченских детсадов на предложение откликнулось. 22 декабря конкурсная комиссия побывала на местах и убедилась: воспитатели, родители и дети проявили активность и творчество.

Особенно порадовал детский сад «Радуга», где оформлена замечательная выставка рисунков. Большинство из них, что примечательно, в сопровождении стихов. Немалая заслуга в этом принадлежит преподавателю по изодеятельности Т.С. Галешниковой, человеку творческому и искренне любящему детей. Не случайно, что призёром этого конкурса стала Олеся Дерябина. Её рисунок «Вместе весело шагать…» подкупает непосредственностью, даёт заряд бодрости и веселья: под яркой радугой Олеся с воздушным шариком между нарядными родителями, а рядом другие члены семьи – кошка Мурка, два кота, Ещё одно призовое - 3-е место присуждено воспитаннице этого же детсада Кате Мерзляковой. Рисунок «У бабули на даче» ярко живописует отдых дружной семьи на природе, в красочном бабушкином саду, где летают розовые птицы и разноцветные бабочки, красуется плодами яблоня, из трубы на домике струится лёгкий дымок, резвятся в траве кошка и собачка. Все ребячьи работы очень интересные. Жюри отметило оригинальность рисунков Никиты Вовченко, Игоря Пестова, Кати Боярских, Маши Шуплецовой.

Интересной, яркой получилась выставка рисунков и в детском саду «Дюймовочка». Детей и родителей здесь вдохновляла на творчество педагог С.П. Охапкина. Её воспитанница Катя Подляцкая заняла в конкурсе почётное 2-е место. В своём рисунке «Моя дружная семья на катке» девочке удалось передать события на катке в динамике, отразить радостное настроение, спортивный дух всех членов семьи. В числе трёх лучших работ этого детсада признаны рисунки Тимы Романова, Саши Журавлёвой, Насти Докукиной.

Принял участие в конкурсе и детсад «Золотая рыбка». Педагог Л.Г. Мурашко сумела вдохновить детей и родителей. Рисунок её воспитанницы Даши Угольковой «Семья», передающий картину семейного уюта, занял почётное 3-е место. В числе лучших по этому детсаду названы рисунки Насти Кобяшевой и Артёма Зыкова. Вызывает добрую улыбку забавный рисунок сестричек Кристины и Ирины Мартьяновых «Семья на пикнике». Девочки изобразили пикник на поляне возле речки: под мирным синим небом горит костёр, папа рыбачит, мама расстелила на траве скатерть и накрывает для семьи стол, за которым скоро соберётся вся дружная семья.

Ответственно отнеслись к участию в конкурсе рисунков и в детском саду «Звёздочка». Педагоги и родители откликнулись на предложение методиста З. В. Берсенёвой принять участие в конкурсе. Несколько семей творчески, с выдумкой подошли к оформлению своего родословного дерева. На конкурс рисунков дети, некоторые в содружестве с родителями, представили на конкурс рисунков много красочных, интересных по своей выразительности работ. Рисунок «Мир в семье, мир в душе» Саши Силуяновой занял 2-е место. В числе лучших по «Звёздочке» признаны рисунки Лизы Сёминой, Артёма Гусева, Арсения Кунавина.

Жюри отметило оригинальную идею детсада «Сказка», подготовившего яркие содержательные коллажи.

Рисунки детей (все без исключения!) радуют красочностью. Юные художники сумели передать своё восприятие мира, любовь к своей семье, к окружающей природе, а значит, к своей малой Родине. Радует, что родители и воспитатели помогли детям воплотить их чувства, настроение в рисунках. Так с малых лет шаг за шагом у ребят воспитывается чувство патриотизма. За проявленное творчество и проделанную работу руководители и дети поощрены ценными подарками, сувенирами.



2293

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 14 января 2010 г.

  • Итоги работы местной власти
    №02 от 14 января 2010 г.

    Новогодние свечи, салат «Оливье», пожелания «сбычи мечт»… Всё-таки как приятно, что хотя бы раз в году, пусть на недельку - другую, можно остановить поток сознания и предаться мечтам о светлом будущем.

  •  

    Статья 16 Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении». Статья 16. Вопросы местного значения городского округа 1. К вопросам местного значения городского округа относятся: 1) формирование, утверждение, исполнение бюджета городского округа и контроль за исполнением…

  • Налог на имущество. Кто врёт
    №02 от 14 января 2010 г.

    Нашего брата дурят Дурят нашего брата?.. Татьяна ГОРОХОВА В конце прошлого года в статье «Ноль процентов износа» (см. «ЗЯ» №50 от 10.12.2009 г.) две многодетны мамы - Галина Мишанькина и Наталья Игошина задавали главам Заречного очень интересный вопрос: почему при расчёте налога…

  •  
    Жители замерзают +5
    №02 от 14 января 2010 г.

    В первый же рабочий день после долгих праздников к нам в редакцию обратилась наша давняя читательница, с дома №20 по ул.Таховской. Пожилая женщина со слезами на глазах рассказывала о глубоко наболевшем.

  • Отвечают медики и могильщики
    №02 от 14 января 2010 г.

    История, случившаяся в конце ноября с жительницей нашего города В.В. Усалёвой (см. «ЗЯ» №51 от 17 декабря 2009 г.), взволновала многих читателей.

  •  
    Пешеходы в темноте
    №02 от 14 января 2010 г.

    На последнем в ушедшем 2009 году заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 26 декабря, вопросов было немного. Однако решение каждого из них было направлено на усиление безопасности участников дорожного движения.