Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

Портрет жены на фоне неба

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наперекор судьбе

Зареченец Иван Николаевич Катков никогда и нигде не выставлял своих картин, да и называет он себя не иначе, как художником по несчастью. В августе 1998 года, находясь в гостях в Арамиле, он отправился на дачный участок брата со своим сыном Андреем. Когда возвращались обратно, из-за поворота дороги неожиданно выскочил на большой скорости самосвал. Иван Николаевич успел оттолкнуть восьмилетнего сына в сторону и тем самым спас парнишке жизнь. А вот сам не смог увернуться от удара железной махины, которой управлял вдрызг пьяный водитель. Иван долго лежал в больнице, врачи ампутировали ему 3 пальца на левой руке и левую ногу по самый пах. Домой он вернулся инвалидом, еле доковылял на костылях до квартиры на 3-м этаже и заплакал, перешагнув порог родного дома, откуда уезжал здоровым и сильным. Жена Екатерина не стала утешать его словами, лишь гладила поседевшего Ивана по голове.

- Мне тогда было очень тяжело, - вспоминает Иван Николаевич,- и я запил, чтоб боль заглушить. Не физическую, нет, хотя нога, которую ампутировали врачи, болела страшно. Представляете, ноги нет, а она болит, ноет. Сильнее была боль душевная, оттого, что никчёмный я стал человек, ни на что не способный. Да и обузой для Кати и сына не хотелось становиться. Она молодая, красивая, могла бы себе здорового мужика найти. Однажды я даже сказал жене об этом, да сильно пожалел. Всегда спокойная Катерина так начала на меня кричать, что соседи на её крик сбежались. В общем, пил я, пока однажды не увидел, как мои Катя и Андрюшка плачут на кухне. Тихо так, как сироты, прижались друг к другу и плачут…

С того дня я не пью вот уже 12 лет. А как про водку забыл, рисовать стал. Однажды нашёл у Андрея в ящике письменного стола гуашь. Краски в пластмассовых баночках уже засохли. Тут же и кисточки были, старые, наполовину стёртые. Взял я лист бумаги, гуашь смочил, сел перед окном и стал рисовать. Вы знаете, Андрюшке как-то в 3-м классе велели овощи нарисовать. Он тогда меня попросил, а я не смог ни морковку, ни лук нарисовать. А тут смотрю, будто кто-то моей рукой водит. Магазин нарисовал, который напротив нашего дома стоит, улицу, деревья. Да так всё красиво вышло. Вечером показал Катерине с Андреем свои художества, а они удивляются, я ли это рисовал, знают ведь, что я кисть отроду в руках не держал, какой с меня художник.

С того рисунка всё и пошло. Катерина купила мне новые краски, кисти, бумагу и стал я пейзажи рисовать. Уйду на водохранилище, оттуда на Таховский бульвар, сяду на скамеечке и рисую. А потом Катя принесла холст и масляные краски. Решил я её портрет написать. Почему-то уверен был, что получится. И написал, да так, что каждый, кто взглянет, сразу узнаёт мою Катю. Нарисовал я её на фоне звёздного неба. Во-первых, её золотистые волосы и голубые глаза хорошо сочетаются с синим цветом небес, а, во-вторых, Катерина для меня как звезда, что вокруг её головы на картине, только во много раз ярче.

Благодаря ей я выжил после аварии, рисовать стал и духом не падаю, в саду с весны и до позднего лета работаю, даже грибы в лесу собираю и, конечно, рисую портреты, натюрморты, пейзажи. Кто видел, говорят, что здорово у меня это получается. Не все, конечно, знают, что это занятие помогло мне выжить. Хотя в том, что я живу и жить долго хочу, заслуга скорее не моя, а Кати и Андрея. Он сейчас в УПИ учится, на 3-м курсе, собирается жениться. Сын снабжает меня красками, кистями, холст покупает. А я думаю ещё пожить. Кто знает, может, когда-нибудь напишу портрет своего внука.



2533

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.