Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Выставка кукол

Выставка кукол

С чердака – да на выставку

С чердака – да на выставку

Татьяна ГОРОХОВА

В понедельник, 22 марта, в Центре семьи состоялось открытие выставки «Пасхальный перезвон». Безусловно, эта выставка будет интересна всем, кто хоть немного знает об этом православном празднике и любит красить яйца и печь куличи. Но нас привлекло сюда любопытство: здесь можно было увидеть выставку чердачной куклы. Название для куклы довольно интригующее, не правда ли?

Выставочный зал в Центре семьи никогда не пустует, вот и в понедельник по залу ходили детсадовцы, рассматривая выставленные на столах и стендах открытки, вышивки, крашенки (крашеные яйца), но больше всего их внимание привлекали фигурки котов в стеклянных витринах. Оказалось, это и есть чердачная кукла. Вот огромный кот с длинной шеей стоит в полный рост, все четыре лапы растопырены, глаза, как говорится, в кучку, язык набок. Наверное, сильно наелся, даже лапы не держат, на пузе – живописная картинка – сочный виноград, спелая груша, яблоко… А вот две фигурки прижались друг к другу: у кошечки раскосые зелёные глаза, спинка расписная, яркая; у кота мордочка попроще. В общем, котов здесь много. Чердачная кукла – рукотворное изделие, сшита из ткани, набита поролоном, мордочки расписаны вручную, туловище – в технике декупаж. Спросите, почему чердачной называется? Да потому, что только что сшитая кукла-кошка специально состарена, белая бязь вымачивается в кофейном растворе. От этого белая ткань делается не просто коричневой, а какой-то старой, как будто давным-давно была эта кошечка любимой игрушкой, ложилась спать вместе с маленькой хозяйкой. А потом хозяйка выросла, уехала из родного дома, а кошку положили в сундук и убрали на чердак. Лежала она там долгие годы, пока бывшая хозяйка не выросла, сама не стала сначала матерью, потом бабушкой, а может прабабушкой и достала, наконец, с чердака старый сундук, а в нём нашла свою любимую старую игрушку – старенькую потрёпанную ещё детскими ручками зеленоглазую кошечку. Вот такие фантазии навевает необыкновенная выставка чердачной куклы, организованная Ольгой Бабурчиной, руководителем арт-проекта «Школа кукольного дизайна».



2527

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.