Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Чужие дворники не прижились

Чужие дворники не прижились

Хрен редьки не слаще

Татьяна ГОРОХОВА

Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы. Наша газета уже писала* о том, что 27 февраля 2010 года ЗМУ «ДЕЗ» провело традиционный конкурс на ручную работу общегородских территорий, сумма контракта – 1 млн. 886 тысяч рублей, срок – до 30 июня 2010 года. Прежде в таких конкурсах, как правило, принимали участие и выигрывали местные жилищники – ЗМУП «ЖКХ», ООО «Жилсервис», но в этом году участником конкурса была всего одна организация - ООО «УралПласт» из Челябинска. Может быть, причиной неучастия зареченских организаций явился тот факт, что нынче проводился не конкурс, а аукцион, для участия в котором требовались деньги, может быть, просто начальники, как говорится, вовремя не подсуетились, но так или иначе убирать нашу территорию собрались варяги. Узнав о том, что уборкой Заречного займутся челябинцы, наши дворники и забили тревогу: а как же мы? а нас куда?

Оказалось, тревога была несколько преждевременной: руководство ООО «УралПласт» предложило зареченским дворникам просто перейти работать в новую организацию. Причём никого ни сокращать, ни увольнять не собиралось. Но местные дворники не согласились, опасаясь, что пришлая фирма начнёт вводить нечестные правила – выдавать зарплату в конвертах, например, или увеличит площадь территории на каждого работника. В общем, ООО «УралПласт» расторгло выигранный двухмиллионный контракт. Теперь ЗМУ «ДЕЗ» придётся снова проводить конкурс, на который, хочется надеяться, заявятся местные коммунальщики.

Тем не менее, и в смутное время наши дворники продолжали убирать территорию, посыпали дорожки песком, убирали мусор с городских улиц. Возникает вопрос: если всё идёт хорошо, коммунальщики знают свои обязанности, зачем огород городить и бесконечно проводить конкурсы? Конечно, городские власти ответят – так положено по закону. Тогда, наверное, нужно что-то изменить в законах, чтобы не наступать постоянно на одни и те же грабли: свои работают хорошо, так нет, надо объявить конкурс, затратить силы и средства на его проведение, а в результате получить ноль на ровном месте. Так на нашу территорию приходят не всегда пунктуальные иногородние организации, которые неизвестно как будут работать. Городские власти вынуждены следить за их работой, выслушивать жалобы горожан – на заросшие цветочные клумбы, на нескошенные газоны, составлять акты и претензии, расторгать заключённые договоры… Если вспомнить прошедшие летом и осенью капитальные ремонты домов, то главная проблема заключалась в том, что пришлые строители некачественно выполняли работу; а если копнуть ещё глубже, то можно вспомнить казахстанских рабочих, которые приехали на строительство 4 блока, надеясь на зарплату в 60 тысяч. А что, на такую зарплату местных строителей не нашлось?

Но вернёмся к нашим дворникам: людей довели до того, что, подогреваемые различными слухами о смене руководства, потере работы, увеличении объёмов, на своё собрание 18 марта, они пожелали прийти только с представителями прессы, «чтобы чего не вышло…» К чести руководителей ИП Корягин надо сказать, что людей обнадёжили, призвали спокойно продолжать работу и ни о чём не беспокоиться. Надеемся, что так и будет: новый конкурс на уборку территорий будет проведён в начале апреля.



2524

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  

    «Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки», обращаются к вам учителя школы №2.