Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №12 от 25 марта 2010 г. К 65 годовщине Победы

К 65 годовщине Победы

Детские сады военной поры

Детские сады военной поры

Н.И. ВАХЛОВА

К 65-лтию Победы

…1941 год. Вечер. По радио передают новости. И вдруг мы слышим слова диктора: «Началась война!» Все затихли, а некоторые стали плакать. Дома, а жили мы в городе Советск Кировской области, были мама и сёстры, мне тогда было 9 лет. Горе охватило всю страну. Отцы и братья пошли на фронт, дома у нас остались мама, бабушка и дети.

Я училась в то время в 3 классе и была уже пионеркой. Всем своим звеном мы помогали одиноким пожилым и больным людям. Приносили воду, мыли полы, мальчики пилили и кололи дрова, а мы складывали их в поленницу. Помогали растапливать печи, варили и пекли картофель, так как хлеба было очень мало, жили впроголодь. Часто уходили в школу голодными, но учиться старались. А после уроков снова бежали к своим подопечным: ведь нужно было и постирать, поработать в огороде. Летом ходили за ягодами, грибами и угощали ими тех, кто по болезни не мог ходить в лес.

Нужна была наша помощь и воспитателям детских садов. Правда, в то время специальных яслей и детских садиков не было, маленьких детей собирали в частных домах, чтобы родители могли работать. Наша задача была в организации детей: почитать, поиграть, попеть, потанцевать, учить читать стихи, рисовать. Всё это мы делали очень ответственно на протяжении всех долгих военных лет…



2532

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.