Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Тютина и культура Заречного

Тютина и культура Заречного

25 марта – День работников культуры

Елена ПАРАСКИВИДИ

По календарю 25 марта - День работников культуры. Впервые официально зареченские работники культуры отметили свой профессиональный праздник в марте 2008 года, устроив на сцене ДК «Ровесник» грандиозный вечер «Семь островов культуры». О том, каким стал для работников культуры 2009 год, об их участии в реализации намеченных программ сегодня нам рассказывает начальник Управления культуры городского округа Заречный Г.В.Тютина:

- В нашем городе праздник работников культуры будут отмечать 194 человека, именно такое количество людей трудится сегодня в музыкальной и художественной школах, библиотеках, краеведческом музее, ДК «Ровесник» и ЦД «Романтик», Управлении культуры. Уверена, что все эти учреждения хорошо известны и любимы горожанами.

Каким был для нас 2009 год? Как и всю страну, нас не обошёл стороной экономический кризис, но, несмотря на это, удалось сохранить заработную плату, надбавки за квалификационную категорию, стимулирующие выплаты, надтарифный фонд. Освоено 86% денежных средств по сметным назначениям от плана на 2009 год. Ремонтные работы в учреждениях культуры из-за отсутствия финансирования в 2009 году не проводились, не запланированы они и на 2010 год. Но, думаю, что это временные трудности, и скоро всё наладится.

На нашей территории принята и претворяется в жизнь программа по реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры в ГО Заречный на 2010-2011 годы. Основные задачи, которые Управление культуры ставило перед собой в 2009 году, – сохранение качества и объёмов услуг, предоставляемых подведомственными учреждениями при сокращении расходов, сохранение состава и квалификации кадров.

Приоритетными направлениями в деятельности учреждений культуры были и остаются обеспечение доступности для граждан культурных благ и образования в области культуры и искусства, создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, сохранение и популяризация культурного наследия народов России и Среднего Урала, использование культурного потенциала ГО Заречный для формирования его положительного образа в России и за рубежом.

Надо сказать, что наши учреждения культуры принимают активное участие в реализации программ, утверждённых постановлениями администрации ГО Заречный в 2009 году. Таких как муниципальные программы «Город молодой» и «Лето-2009», операция «Подросток», комплексная программа профилактики правонарушений, декады безопасности детей, общегородские мероприятия и другие. Есть у нас и проблемы. Это сокращение финансирования из местного бюджета на капитальные ремонты, на материально-техническое обеспечение и досуговую деятельность.

Беспокоит нас вопрос недостатка молодых специалистов и отсутствие муниципального жилищного фонда для их привлечения в наши учреждения культуры. Считаю, что дальнейшее развитие сферы культуры в нашем округе непосредственно зависит от оказания качественных дополнительных платных услуг, расширения их видов, от привлечения дополнительных финансовых средств.

Беспокоит и то, что в с.Мезенское до сих пор нет стационарного культурно-досугового учреждения и в целях обслуживания сельчан практикуется внестационарное обслуживание. Но радует, что в художественной и музыкальной школах стабильно обучаются 513 детей. Удельный вес занимающихся в детских школах искусств составляет 17%. В 2009 году детская художественная школа успешно прошла процедуру лицензирования, а в этом году отпразднует свой юбилей. Всего же в 2009 году школы искусств провели 53 мероприятия, которые посетили 3 тысячи 949 человек. Хотелось бы отметить, что состав услуг, предоставляемых культурно-досуговыми учреждениями, претерпевает изменения, так как меняются потребности населения в сфере досуга.

В 2009 году мы проделали большую работу по подготовке к празднованию 65-летия Победы. Всего в прошлом году проведена 1 тысяча 201 культурно-досуговое мероприятие. Событиями в культурной жизни ГО Заречный стали: праздничный вечер «Время выбрало нас», посвящённый Дню защитников Отечества и 20-летию вывода войск из Афганистана, благотворительная акция «Седьмой лепесток», 2-й Международный фестиваль любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь», «Карнавал-2009», посвящённый 45-летию БАЭС, праздничная программа «Во благо России», в честь Дня России.

Хочу заметить, что особое внимание мы уделяем работе с детьми, подростками, молодёжью. В 2009 году для них было проведено 557 мероприятий, на которых побывало 29 тысяч 533 человека. Несомненно, что создание благоприятных условий для сохранения и развития культурного потенциала города является основной задачей любого учреждения культуры.

В преддверии праздника хочу отметить работу Дворца культуры «Ровесник», где стабильно функционируют 79 любительских объединений и клубов по интересам, которые посещают 1 тысяча 451 человек. Причём 16 коллективов, которые носят звание «народный», активно участвуют и занимают призовые места не только в городских фестивалях, конкурсах, культурно-досуговых программах, но и в подобных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней. Сегодня, накануне нашего профессионального праздника, хочу поздравить работников культуры ГО Заречный и от всей души пожелать здоровья, успехов, счастья и благополучия!



2542

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.