Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Из зала суда

Из зала суда

«Карнавальное шествие»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

из зала суда

Криминальная история, о которой пойдёт речь, случилась в июле 2009 года. Молодой человек, из Белоярки, решил вместе с другом отправиться на зареченский Карнавал, о котором был немало наслышан. Поскольку тот и другой нигде не работали, денег у них не было - выпросили у родительниц, отоварились пивком и отправились на праздник пешим ходом, по пути опорожнив 2,5-литровую бутыль пива.

В Заречном, однако, их ждало разочарование: оказывается, они перепутали числа – Карнавал должен был состояться на следующий день. С горя приобрели бутылку водки и отметили сей скорбный факт на берегу водохранилища. К вечеру созрели для возвращения в обратный путь. Снова идти пешком не хотелось, а денег на «опохмелку» и на транспорт уже не осталось.

И вот, когда они совершали своё «карнавальное шествие» по улице Кузнецова, зачинатель похода увидел банкомат и подошедшую к нему женщину. Он оставил друга, пересёк улицу и встал за спиной дамы, наблюдая за её действиями. Вот она вставила карту в прорезь банкомата, выполнила необходимые операции, и в тот момент, когда вынимала банковскую карту, держа при этом выданные ей купюры, он их выхватил. Опешившая женщина обернулась и успела разглядеть веснушчатое лицо вора, ярко - зелёную футболку с короткими рукавами. Он бросился бежать, она за ним, громко взывая о помощи. Прохожие, кроме любопытства, никаких эмоций не выражали и никаких действий не предпринимали. Ограбленная подбежала к скамейке, на которой сидела молодая парочка, она-то и не осталась безучастной: молодой человек, сев на велосипед, бросился в погоню. При этом успел позвонить в дежурную часть ОВД.

Повод для беспокойства у женщины был немалый: она лишилась 13 тысяч рублей, которые сняла со своего счёта. Однако грабителя и след простыл. Забежала в магазин, спросила продавца, как позвонить с сотового телефона в милицию – та провела её в служебное помещение, дав возможность воспользоваться стационарным телефоном. Позвонив, потерпевшая стала ждать помощников. Подъехал молодой человек на велосипеде и сообщил, что вызвал милицию и что грабителя задержали. Тут прибыли две милицейские машины, в одной из которой и сидел задержанный.

Куда делся его друган-собутыльник? Когда он увидел, как от банкомата дал дёру дружок, побежал за ним, следуя по другой стороне улицы. Петляли по дворам, потом воссоединились. Деньги поделили по 6 тысяч на брата, остальное оставили на спиртное. Отправились на автобусную остановку, что на выезде из города. Увидели подъезжавшую к ним милицейскую машину, бросились в лес. Грабителя успели схватить, а дружок убежал. Снял в лесу олимпийку, повесил на сучок и направился в сторону дома. Деньги остались в олимпийке - так он потом изложит свою версию случившегося следователю.

Главный грабитель тоже придумывал линию судьбы добытым денег. Только его как раз заботило, как от них избавиться. На допросе он расскажет: мол, когда задержали, дорогой скинуть их не удалось. Сумел из кармана спортивных брюк вытащить лишь 2 тысячи и засунуть их под коврик, что был в милицейской машине. Ещё две купюры скинул в помещении ОВД у входной двери.

Совершённый грабёж усугублялся тем, что это преступление было сделано в период, когда на виновного уже было заведено уголовное дело, возбуждённое Белоярским судом за 3 кражи. Поэтому учтены были наказания, назначенные по приговорам как Белоярского, так и Заречного судов. Итог – 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



2531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.