Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

22 АВГУСТА – ДЕНЬ

22 АВГУСТА – ДЕНЬ

ФЛАГА РОССИИ

История российского флага насчитывает несколько столетий. Начинается она с далёких времён царя Алексея Михайловича и связана с постройкой первого российского корабля. Тогда царским указом от 9 апреля 1667 года велено было прислать ткани «червчатой, белой и лазоревой». Так цветами российского флага стали красный, белый и синий, имеющие определённый смысл: белый символизирует мир, чистоту, правду; синий – веру и верность; красный – силу, мужество, кровь, пролитую защитниками Отечества.

Менялись эпохи, страна развивалась, на время ушёл в забвение трёхцветный флаг России, его заменил революционный красный кумач. В 1991 году трёхцветный флаг вновь взвился над Россией и ознаменовал возрождение независимой демократической страны. В 1994 году был установлен праздник государственного флага России. А 25 декабря 2000 года президент страны В.В. ПУТИН подписал Федеральный конституционный закон «О государственном флаге Российской Федерации». Это закон имеет символический номер – первый.

Наши моряки познакомили с флагом России все моря и порты мира, наши альпинисты не раз водружали его на величайших горных вершинах. Побывал триколор и в космосе. А два года назад российская научная экспедиция установила флаг России в точке Северного полюса на дне Ледовитого океана. И всё-таки для того, чтобы флаг России всегда занимал в шеренге флагов других государств достойное великой страны место, надо, чтобы мы, россияне, относились к нему с большим уважением.

И.А. МУХЛЫНИНУ – 70 ЛЕТ

Завтра, 21 августа, известному в Заречном хирургу И.А. МУХЛЫНИНУ исполняется 70 лет. Вот уже 45 лет Игорь Александрович лечит людей, возвращает им здоровье, спасает и продлевает жизнь. А начинал И.А. Мухлынин свой трудовой путь в далёком 1964-м. После окончания Свердловского медицинского института его направили на работу в городскую больницу №20. С февраля 1970 года Игорь Александрович трудится в МСЧ-32, сначала хирургом, а затем – заведующим хирургическим отделением. Сейчас он заведует отделением скорой медицинской помощи.

В Заречном не сосчитать людей, которые отзываются об опытном и талантливом хирурге с уважением и благодарностью, называют его своим спасителем. За долгие годы работы в трудовой книжке врача высшей категории И.А. Мухлынина множество благодарностей и поощрений. В 1983 году Игоря Александровича наградили значком «Отличник здравоохранения», а в 1998 году – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Поздравляя юбиляра со знаменательной датой, мы желаем ему здоровья, благополучия и ещё долгих лет служения людям!

«СЕРЫЕ ШЕЙКИ»

НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ

На Белоярском водохранилище, недалеко от гостиницы «Малахит», живут шесть диких уток. Возможно, это утиная семья, потому что две утки довольно большие, крупные, ещё четыре помельче. Серые шейки привыкли к взрослым и детям, которые постоянно подкармливают их и безбоязненно подплывают к берегу. С утра они «курсируют» вдоль берега в ожидании кормёжки. В прошлую субботу здесь остановился кортеж из свадебных автомобилей, и жених с невестой в течение получаса кормили уточек хлебом. Возможно, у новобрачных в городе появится новая традиция – в день свадьбы кормить водоплавающих на нашем Белоярском море.

УПАВШИЕ ДЕРЕВЬЯ

ОБЕЩАЮТ УБРАТЬ

По сообщению, руководителя ЗМУ «ДЕЗ» О.А. САВЧЕНКО на днях будет убрано поваленное в непогоду дерево у забора школы №4, которое наши читатели смогли увидеть на фотографии в рубрике «Фотофакт» в предыдущем номере нашей газеты. Кроме этого, спилят дерево, повалившееся на детскую площадку рядом со зданием прокуратуры. Что ж, будем ждать.

УСТАНОВЛЕН СЧЁТЧИК ТЕПЛА

НА ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ

На прошлой неделе специальная комиссия, в состав которой вошли зам. главы администрации по муниципальному хозяйству Д.В. ПОГОРЕЛОВ, ЗМУ «ДЕЗ», представитель ООО «Элеком» И.В. ПОГОНИН, специалисты ЗМУП «ЖКХ сельской территории», проверили, как были проведены работы по установке приборов учёта тепловой энергии на городской котельной. Сейчас информация с приборов выводится на компьютер. Это делается для того, чтобы строго учитывать количество вырабатываемой и расходуемой тепловой энергии.

ЦВЕТОЧНЫЕ КЛУМБЫ

ПОДАРИЛИ РАДОСТЬ

Теперь, когда лето на исходе, можно подвести некоторый итог и сказать, что город порадовал зареченцев красочными яркими цветниками, которые в течение трёх месяцев украшали улицы, да и сейчас продолжают удивлять разноцветьем клумб. В условиях кризиса сделать такую красоту было нелегко, но работники ООО «Зеленстрой» старались. Сейчас в этой организации, можно сказать, завершили второе за летний сезон кошение трав, лишь кое-где остались маленькие островки буйной зелени. Скосить траву на этих участках пока невозможно – не позволяют постоянные дожди. Задерживает непогода и прополку цветников (её не могут провести вот уже 2 недели), которые забивает трава. Вообще же положенную трёхразовую прополку на клумбах, работники «Зеленстроя» уже сделали.

ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В ЛЕСУ

С началом грибного сезона на территории Свердловской области уже пропали несколько человек. Чтобы с вами не случилась беда, отправляясь в лес за грибами, следует помнить советы спасателей. Во-первых, обязательно возьмите с собой спички в непромокаемой упаковке, компас, нож, сотовый телефон, консервы и воду. Во-вторых, постарайтесь одеться в яркую одежду, чтобы вас можно было легко заметить. По возможности берите тёплый свитер и носки. Если вы заблудились, осмотрите место нахождения, рядом могут оказаться тропинка или ручей. Прислушайтесь к звукам: автострада или железная дорога хорошо слышны за несколько километров. Ориентироваться можно по частям света: мох на деревьях растёт с северной стороны, а пышная крона – с южной. На срезе пеньков кольца всегда уплотняются с северной стороны.

ОБРАЗОВАНИЕ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

«Какая она, новая школа?» - на этот вопрос постараются ответить участники традиционной августовской конференции, которая в течение двух дней, 26 и 27 августа, пройдёт в ДК «Ровесник». Сейчас в системе образования нашего городского округа трудятся 380 учителей, воспитателей детских садов и педагогов дополнительных учреждений, а тема нынешнего большого педсовета учителей – «Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в городском округе Заречный».

Пока учителя готовятся к «большому педсовету» в школах начали выдачу учебников. Как нам сообщила начальник Управления образования С.А. ВЕРЕЩАГИНА, по данным на 17 августа, начальная школа обеспечена учебными пособиями на 100%. Средние классы, с 5 по 9-й, – на 81%, а старшеклассники с 10 по 11 – на 88%. Из-за отсутствия в областном бюджете средств на покупку новых учебников в наступающем учебном году детям придётся познавать школьные науки по учебникам 2004-2008 года выпуска. Выдают эти учебники в школьных библиотеках.

ШКОЛЫ ГОТОВЫ

К НОВОМУ ГОДУ

Готовы ли детские сады, школы и учреждения дополнительного образования к новому учебному году, выясняли 13 и 14 августа члены комиссии по госприёмке. В неё вошли представители ЦГСЭН, пожарной части, Энергонадзора, Роспотребнадзора, Управления образования и др. По словам начальника Управления образования С.А. ВЕРЕЩАГИНОЙ, в основном все детские учреждения неплохо подготовились к 1 сентября, хотя есть ещё незначительные замечания, которые руководителям учреждений было рекомендовано принять к сведению и устранить. Так, например, представитель пожарной части указал на нарушения, связанные с путями эвакуации в случае пожара, в школах №2, 3, 4 и в вечерней школе. У специалиста Роспотребнадзора возникли вопросы по готовности к началу занятий в школе №7. Представитель Энергонадзора, наоборот, не имел претензий и подписал все акты госприёмки. Мелкие недоделки будут устранены к 1 сентября. Но есть такие, которые требуют долгосрочного решения и не только в текущем году, но и в последующие годы – 2010-й и 2011-й. Итогам прошедшей госприёмки будет посвящено совещание у главы администрации, которое намечено на 18 августа.

СТУДЕНТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛИ

По словам директора Белоярского профессионального училища Н.В. ЗАРЫВНЫХ, план приёма учащихся в училище перевыполнен и составляет на данный момент 150 процентов. В текущем году планировалось принять на обучение 100 человек, зачислено уже 150. Самыми популярными у абитуриентов оказались специальности автомеханик, коммерсант торговли и повар-кондитер. До 1 сентября в БПУ принимают документы на две специальности: монтажник АЭС (на базе 9 классов) и оператор ЭВМ (на базе 11 классов).

В Уральском технологическом колледже завершён приём абитуриентов, выбравших обучение на бюджетной основе. Полностью укомплектованы 2 группы (на базе 9 классов) - программистов и автоматиков и ещё 2 группы (на базе 11 классов) – электриков и менеджеров. В настоящее время идёт зачисление на платное очное и заочное обучение на базе 11 классов. В четверг абитуриенты прошли собеседование. На заочном отделении будущие студенты УрТК смогут получить профессии автоматиков, электриков, автомехаников и программистов. Продолжается приём документов на обучение в местном филиале Уральской государственной сельхозакадемии и в филиале Российского государственного профессионального педагогического университета. Собеседование на зачисление в сельхозакадемию состоится 29 августа.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2009

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 20 августа 2009 г.

  • Капремонты в екатеринбурге
    №34 от 20 августа 2009 г.

    На фоне бурной политической жизни Екатеринбурга с многочисленными митингами протеста против монетизации льгот, удорожания проезда на общественном транспорте, недоступности лекарств и т.д., почему-то не слышно баталий вокруг капитальных ремонтов многоквартирны.

  •  
    Глава против ярмарки
    №34 от 20 августа 2009 г.

    В прошлом номере нашей газеты под рубрикой «Политика» была опубликована статья редактора - Татьяны ЛАДЕЙЩИКОВОЙ под названием «Впервые в истории Заречного депутаты голосуют по телефону».

  • Защити нас депутат +2
    №34 от 20 августа 2009 г.

    12 августа в ЦКДС «Романтик» состоялась встреча сельчан деревни Курманка с депутатом, которая плавно перетекла в «вечер вопросов и ответов» представителям ЗМУП «ЖКХ сельской территории», а завершилась отчётом Правления села о проделанной за год работе.

  •  
    Наркопритон на таховской
    №34 от 20 августа 2009 г.

    11 июня 2009 года в 24 номере нашей газеты был опубликован материал под названием «Перекрыт кислород наркопритону». Речь шла о хозяине наркопритона на Таховской, который был лишён свободы сроком на год.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №34 от 20 августа 2009 г.

    «Простудиться этим летом немудрено: погода на дню меняется несколько раз. Утро может порадовать ясным небом и ласковым солнцем, полдень огорчит хмуростью, а к вечеру хлынет «косой» и холодный дождь. От него и зонт не спасёт, а если ещё и ноги промочишь – простуда обеспечена.

  •  
    Назначение мунхоза
    №34 от 20 августа 2009 г.

    11 августа, на аппаратном совещании Главы ГО Заречный, новый заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству Д.В. ПОГОРЕЛОВ был представлен коллективу администрации.