Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Успех года 2008

Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008»

УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ

Мы продолжаем знакомить наших читателей с зареченцами, которые в этом году признаны самыми успешными людьми города. И сегодня представляем вам обладателей номинации «Культура, наука, спорт», спортсменов-мотогонщиков Вадима и Евгения ЧУНАРЁВЫХ. Наши герои привлекают внимание не только своей молодостью, но и похожестью, ведь они - братья-близнецы.

БЛИЗНЕЦЫ НА МОТОЦИКЛЕ

Ребята - коренные зареченцы. По окончании школы №4 освоили профессию повара в Белоярском профессиональном училище. «Кулинарами мы не стали, но, по крайней мере, яичницу точно жарить научились», - шутит Женя. Наверное, поэтому после БПУ оба брата начали настойчивый поиск любимого дела, с которым будет не стыдно идти по жизни. Глядя на энергичных, атлетически сложенных Чунарёвых, понимаешь, почему их выбором стал спорт.

- Какие мы только виды не перепробовали, - вспоминает Евгений, - каратэ, водно-моторный кружок, даже в цирковую студию ходили. Я десять лет играл в футбол, получил травмы на обеих коленных чашечках – пришлось уйти. Непознанным оставался только мотоспорт. Так в 2006 году я пришёл в СТК «Орион»: сначала катался один, через три месяца и брат втянулся.

- Мы пришли к этому виду спорта уже в сознательном возрасте, - подключается к разговору Вадим. - Простое безрезультатное участие в региональных соревнованиях нас уже не устраивало. А для каких-то реальных результатов необходим новый мощный мотоцикл. Подумали мы тогда и решили, что уж если делать, так делать хорошо. На двоих с братом взяли в банке кредит, купили кроссовый мотоцикл с коляской, необходимое обмундирование – и стали экипажем.

Решение оказалось верным. Воля, целеустремлённость и умение добиваться своего не подвели: карьера мотогонщиков начала стремительно набирать обороты. В первый раз экипаж Чунарёвых участвовал в соревнованиях 9 мая 2007 года, тогда они вошли в двадцатку лучших в классе 650 куб. см. А уже через месяц на соревнованиях в Байкалово в своём классе братья завоевали 2-е место. С тех пор в их трофейной копилке появился не один кубок и не одна медаль - ребята успешно выступают на соревнованиях практически каждый месяц.

ФОНД РАЗВИТИЯ МОТОСПОРТА

В команде мотогонщиков у каждого своя задача. Вадим – резкий, напористый, взрывной, целеустремлённый – за рулём. Женя – более спокойный, вдумчивый, привык анализировать свои действия – ему досталось место штурмана. Многих людей, с которыми братья близко общаются, поражает, насколько они, такие разнохарактерные, дополняют друг друга. Быть может, это и есть секрет их успешности? Однако своим главным делом ребята считают создание «Фонда развития автомотоспорта».

- Ни для кого не секрет, в каком состоянии сейчас мотоспорт в Заречном, – объясняет Вадим. - Всё держится только на энтузиастах, да на старой гвардии мотогонщиков, таких как Андрей Юровских, например. А молодым начинающим мальчишкам, которые всерьёз увлеклись мотоциклом просто негде и не на что достать форму, поехать на соревнования. И вот поэтому мы и другие ребята из СТК «Орион» организовали фонд, который взял на себя задачу поиска средств, спонсорской помощи для наших молодых спортсменов.

Ещё вместе с отделом по делам молодёжи «Фонд развития автомотоспорта» занимается организацией всех спортивных мероприятий в Заречном, начиная с традиционных мотогонок и заканчивая «автопрофи» и гонками на льду.

КОГДА РУКУ ПОЖМЁТ ПРЕЗИДЕНТ …

На премию «Успех года» братьев Чунарёвых выдвинул именно отдел по делам молодёжи. Наши герои попали туда стихийно – в 2006 году пришли от мотоклуба, попросили помочь сделать гоночные майки для соревнований. С тех пор началось их тесное сотрудничество: шоу мотогонщиков на последнем Карнавале, организация гонок на льду и конкурса «Автопрофи» (фигурное вождение).

- Ребята просто молодцы, - говорит о братьях начальник отдела по делам молодёжи Л.В. ВАХРУШЕВА, - оказывают нам неоценимую помощь. Правда, когда возникла идея создания фонда, сначала сомневались в своих силах. Но после первого же самостоятельно организованного мероприятия, как говорится, попали в струю. Сразу начали появляться новые мысли, идеи. Я уверена, что премия «Успех года» попала в нужные руки.

- Получить звание, конечно, было приятно, - добавляет Женя. - Хотя мы, когда узнали, сначала были даже против: первое чувство - удивление и растерянность - за что? Наша работа только началась, ещё многого нужно добиться и в спорте, и для спорта.

Ребята считают звание «Успех года» общей заслугой мотоклуба и строят грандиозные планы на будущее. Например, Вадим говорит так: «Мне пока ещё гордиться нечем. Вот когда президент России лично пожмёт руку и вручит награду, тогда…» После таких слов можно быть уверенным: у этих ребят ещё все впереди.

Алёна АРХИПОВА



1002472

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Слово редактору +1
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни.

  •  

    Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  • Новости
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.

  • Из зала суда
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации.

  •  
    Обувная мастерская
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Загадочное слово на вывеске первого этажа здания на ул.Бажова, без сомнения, интригует многих.