Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Слово редактору

СЛОВО РЕДАКТОРУ

ПЕРВЫЙ ГОД «ВЗРОСЛОЙ» ЖИЗНИ

Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни. И, вручая вам «золотую медаль», хочется пожелать, чтобы вы несли её достойно через всю взрослую жизнь».

В понедельник, 27 октября, наша газета отметит свой 11 день рождения.

Шальная мысль прочитать от корки до корки всю годовую подписку «Ярмарки» возникла у меня пару недель назад. Но, взяв в руки тяжёлую папку, я удивлённо охнула: предстояло прочитать 1 тысячу 40 страниц, на которых плотным шрифтом упакованы 2 тысячи 340 статей, 52 тысячи 455 объявлений и рекламных блоков. Если из всего этого напечатать книгу, то получился бы весьма увесистый том. Плохо представляя как справиться с таким потоком информации, я начала листать страницы…

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ - НАШИ ПРОБЛЕМЫ

Мимоходом брошенный взгляд зацепился за заголовок «Мусор убирают, но чище не становится». В начале марта газета предупреждала о предстоящей забастовке дворников, которые требовали повышения зарплаты. Через неделю – письмо самих работников ЖКХ, поставленных на грань выживания. А дальше – на удивление чёткая и оперативная реакция городских властей. После наших публикаций состоялось заседание Думы, где Глава города и народные избранники приняли решение увеличить зарплату работникам ЖКХ, причём с начала года. С признательностью счастливые дворники подарили редакции Командирский коньяк, за что им большое спасибо.

Публикации о городских свалках появлялись в нашей газете с завидной регулярностью: в феврале, марте, апреле, мае... – вплоть до сегодняшнего дня. По предложению Н.Б. АРЕФЬЕВОЙ мы даже конкурс хотели провести на звание «Лучший свин года», а жители города поддержали нас народными антимусорными акциями. Но нормального решения у этой проблемы до сих пор нет, лишь уборщики мусора стали работать с ещё большей интенсивностью.

Весенние трели принесли нашему городу новую проблему: в Заречном развелось огромное количество автомобилей: дворы, улочки, детские площадки и парковые зоны стали плотно заполняться стоящим автотранспортом. Начиная с марта наша газета била тревогу – надо срочно делать автопарковки! Впервые со страниц «Ярмарки» мы предложили жителям и городским властям использовать облегчённую и эстетичную шведскую технологию – плитку-травницу. Стоянки такого рода могли бы стать настоящей изюминкой нашего города.

Теперь, по прошествии более чем полугода можно облегчённо вздохнуть: парковки строятся, дворы расширяются. И первые стоянки из плитки-травицы уже радуют глаз горожан. Причём эту идею подхватили не только муниципальные власти, но и частные управляющие компании многоэтажных домов. Приятно, что такая красота в городе появилась, в том числе и благодаря нашей газете.

Особое место на страницах «Ярмарки» весь год занимали мытарства сельчан: тепло и газ в Мезенке, горячая вода в Курманке, канализация в санатории Баженово, проблемы с маршрутными автобусами 108 и 109 – и это далеко не весь перечень проблем сельской территории Заречного. Этой теме были посвящены более 30 публикаций: жители неустанно требовали внимания и «Ярмарка» чем могла – помогала. К примеру, бывший главврач санатория Баженово … СЕНОКОСОВА искренне благодарила нашу редакцию за то, что помогли обратить внимание общественности на плачевное состояние жилой территории посёлка. Но поверьте, каких сил это стоило! Порой даже руки опускались - казалось, что в этом городе кроме журналистов никому и ничего не надо.

Взять хотя бы историю с упавшим балконом на Комсомольской, 6. Ведь первый материал на эту тему появился ещё в середине апреля, а дальше… Дальше бесконечные обещания ответственных лиц: «В течение месяца восстановим», «На этой неделе начнём», «Вот подрядчика найдём и приступим». Потом даже причины перестали придумывать, просто отмалчивались. И только спустя пять месяцев балкон всё-таки сделали. Редакция «Ярмарки» была счастлива.

Газетный дождь может И «замочить»

Наша газета в отличие от других городских СМИ много рассказывает о потребительских проблемах. Ну, как можно оставаться равнодушным, если зареченцы попадают в руки мошенников? К сожалению, в нашем городе таких немало. Вспомните хотя бы двух предпринимателей с одинаковой фамилией Беседины, или фирму «Стиль – Декор» (ИП Томиловой), или «Мебель-Сити», а уж о «Профсиле» и упоминать не хочется. Все эти фирмы и фирмочки с завидным упрямством обирают доверчивых граждан, а значит и наших читателей.

Но управу на них найти можно. В этом деле редакции помогают замечательные люди – начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю.ЛЕДНЕВ и судьи Заречного районного суда, под председательством Н.К. МУСАФИРОВА. Они оказывают неоценимую помощь газете, рассказывают о том как уберечься от недобросовестных предпринимателей, как сохранить свои деньги и вообще, как лучше поступать в непростых ситуациях. Хочется надеяться, что наши читатели уже никогда не будут иметь дело с фирмами, имеющими скверную репутацию - теми, о которых рассказывается в рубриках «Покупатель всегда прав?» и «Из зала суда».

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА

За всю неделю ни одной мировой катастрофы! Для чего я покупаю газеты? – воскликнул как-то знаменитый чешский писатель Карел Чапек. Надо сказать, что «Зареченской Ярмаркой» он, наверное бы, остался доволен. Ни одно серьёзное событие не ускользнуло от опытного взгляда наших журналистов.

Взять хотя бы весенние проблемы с бастующими строителями 4 энергоблока БАЭС: наша газета трижды поднимала эту тему. Или летние «40 дней без горячей воды!» - «Ярмарка» пристально следила за развитием событий: с весны 2008 года теплоснабжению и горячей воде были посвящены более двух десятков публикаций. Но отдельно хотелось бы остановиться на проблеме Вечного огня.

Вспомните, как мы с вами вместе ждали и радовались, когда на главной площади нашего города председатель горсовета ветеранов И.А. СЕДИНКИН зажёг Вечный огонь. А уже через два дня в горелку натолкали мусор и фольгу. И в каком шоке были жители соседних домов, когда на постаменте памятника полуголые девицы показывали жёсткий стриптиз! Этой теме «Ярмарка» посвятила 10 публикаций. Мы не могли допустить надругательства над городской святыней и объявили войну вандалам. Вместе с нами пошли в атаку правоохранительные органы, ветераны и народные избранники. Проведённый «ночной дозор» принёс хорошие результаты, милиция отремонтировала камеры видеонаблюдения, а жители вздохнули спокойно.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Вот так, капля за каплей, на страницах «Ярмарки» отражается жизнь нашего города: интересная и скучная, весёлая и грустная, добрая и злая. Наша газета чем-то похожа на палитру художника, с помощью которой каждый житель Заречного пишет свою картину, а мы – журналисты, лишь добавляем красок.

За прошедший год к нам поступило 156 писем и запросов читателей. И ни одно обращение не осталось не рассмотренным. А ведь в нашем деле ни одна, даже самая маленькая победа, не могла бы состояться, если бы не помощь со стороны неравнодушных зареченцев. К таким людям можно отнести и Главу города А.Н. КИСЛИЦЫНА, и главу администрации В.А. БЫКОВА, директора БАЭС Н.Н. ОШКАНОВА, депутатов гордумы Е.В. ХАРКИНУ, З. Ю. ВАХЛОВУ, Т.Ф. ЭЙЗЕНБРАУН и других. Особая благодарность работникам коммунальной сферы – Н.М. ЛИХАНОВОЙ, Л.П. БИРЮЧЁВОЙ, О.Л. ЕРЁМИНОЙ, руководителям ветеранского движения, управления образования, правоохранительных органов и ещё многим другим людям, с которыми работает наша редакция. Я искренне уверена: вместе с вами мы делаем доброе дело. Оглядываясь назад, очень хочется верить, что первый год «взрослой» жизни прожит достойно.

Редактор городской газеты «Зареченская Ярмарка»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1002470

Комментарии (1)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Новости
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад.

  •  
    Успех года 2008
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008».

  • Из зала суда
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.

  • Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  •  
    Обувная мастерская
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Загадочное слово на вывеске первого этажа здания на ул.Бажова, без сомнения, интригует многих.