Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Недвижимость

СОЦОПРОС

СОЦОПРОС

МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС

И ЖИЛЬЁ В ЗАРЕЧНОМ

За последнюю неделю цены на квартиры в нашем городе поднялись на 50 тысяч рублей. Но с мировым финансовым кризисом это никак не связано. Просто молодые семьи, получившие в сентябре сертификаты на покупку жилья, ищут себе квартиры…

Мировой финансовый кризис в последнее время стал главной темой не только для журналистов, но и на кухнях простых россиян. Вопрос «Что делать?» по-прежнему остаётся самым главным для народа – что в данную минуту нужно делать: снимать деньги с книжек, срочно запасаться солью и спичками или спокойно ждать окончания волнений мирового рынка. Конкретных ответов власть не даёт, а лишь успокаивает, говоря, что ничего страшного не происходит. Поэтому народ действует по своему разумению.

О том, повлиял ли кризис на рынок недвижимости в Заречном, мы решили поинтересоваться у наших риэлтеров – кому, как не продавцам квартир, знать, как меняется их стоимость.

Агентство «РАН»: «Можно сказать, что спрос на квартиры в последнее время повысился – люди вкладывают деньги в недвижимость. Пошли молодые семьи с сертификатами на покупку жилья. Цены на квартиры не изменились.»

Агентство «Авеню»: «Люди стали покупать квартиры, причём за наличные можно купить квартиру дешевле. Цены на квартиры и не выросли, и не упали – остались на прежнем уровне. Упал спрос на ипотечное строительство – банки подняли проценты на ипотечные кредиты.»

Агентство недвижимости «Центральное»: «Мы работаем в нормальном режиме. Правда, некоторые агентства Заречного искусственно решили поднять цены на квартиры в связи с тем, что в агентства стали обращаться молодые семьи с сертификатами на жильё.»

АН «Заречный»: «Изменений в ценах на квартиры в Заречном нет. Правда, с ипотечным строительством пока затишье: людям, которые хотели взять кредит, банки отказывают. Но это зависит уже не от риэлтеров.»

Агентство «Ключ»: «Как работали раньше, так и работаем. Всё стабильно, спокойно.»

«Центральная риэлторская компания»: «Цены на квартиры в Заречном снизились примерно на 10% с начала лета. Но это никак не связано с финансовым кризисом. Этот кризис помешал тем людям, которые хотели брать кредиты на покупку квартиры в банке, - банки подняли проценты. Но паники и ажиотажа нет никакого.»

Агентство «Мегаполис»: «Вообще-то мы предполагали, что вырастет спрос на квартиры – раз люди стали снимать свои сбережения с книжек, их надо куда-то вложить. Но этого не произошло. Цены на квартиры в нашем городе пока не изменились.»

Из нашего небольшого опроса всё - таки можно сделать вывод, что мировой кризис чуть-чуть коснулся и нашего небольшого городка: ипотечное кредитование, а значит и строительство сейчас заморожено. Правда, цены на квартиры не изменились, зато банки, как и везде в России, подняли проценты на кредиты. Поэтому получить жильё тем 11 счастливым молодым семьям, обладателям сертификатов на покупку жилья, будет труднее, придётся платить повышенные проценты. Но в целом ажиотажа на рынке недвижимости Заречного не наблюдается: спрос есть, цены стабильные и пока не собираются ни резко расти, ни резко падать. А то увеличение на 50 тысяч, о котором мы говорили выше, вполне укладывается в рамки сезонного колебания.

Татьяна ГОРОХОВА



1002462

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 30 октября 2008 г.

  • Слово редактору +1
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Ровно год назад Светлана Антоновна ВЕРЕЩАГИНА сказала замечательные слова: «Дорогая «Ярмарка»! Сегодня вы окончили «среднюю общеобразовательную школу» - первый и очень важный этап жизни.

  •  

    Двухэтажное деревянное здание, стены исписаны уличными художниками им одним понятными надписями и рисунками.

  • Новости
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Вот и пришла пора долгой уральской зимы. В ночь с субботы на воскресенье вся страна переведёт стрелки часов на час назад.

  •  
    Успех года 2008
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить вас с зареченцами, которых чествовали на церемонии вручения премии «Успех года 2008».

  • Из зала суда
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Сегодня мы продолжим рассказывать о борьбе жителей дома по ул. Алещенкова с управляющй компанией ООО «ДЕЗ». Напомню, предысторию: ещё в 2006 году Виктор Петрович ЖЕЖЕРЯ, старший по дому №5 по ул. Алещенкова стал присматриваться к работе управляющей организации.

  •  
    Новый вариант автостоянок
    №43 от 30 октября 2008 г.

    Год назад администрация города, ГИБДД наконец-то поняли, что бесполезно наказывать автовладельцев, которые оставляют автомашины ночевать во дворах.