Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 23 августа 2007 г. День российского флага

День российского флага

22 АВГУСТА – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА

РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР

Белый, синий, красный – это три цвета нашего российского флага. Что они означают и откуда взялись, знает не каждый. А началось всё давным-давно на поле Куликовом, когда бился Дмитрий Донской с врагами земли русской под стягами багряно-красного цвета. Такого же цвета знамя развевалось над доблестным войском Ивана Грозного, шедшего на Казань. Красный цвет во все времена считался особо торжественным и парадным, цветом крови и жизни. А после него почитались ещё белый и голубой. Белый цвет – символ величия и свободы, а голубой – цвет Богоматери, покровительницы русской церкви. В России трёхцветный флаг впервые появился в конце 1660 года.

Это был военно-морской флаг, который поднимали на военных кораблях Азовского флота, на судах переяславской флотилии и на личном ботике Петра I. Впоследствии под этим флагом воевали русские войска и на суше, он стал общим военным флагом. По велению Петра флаг затем передали торговому флоту, и на смену бело-сине-красному полотнищу пришёл Андреевский флаг (лазурный крест на белом поле). Утверждён он был властью и церковью в честь Андрея Первозванного - первосвятителя русской земли и покровителя мореплавателей. Но простой народ не забывал о бело-сине-красном флаге и чтил его, как память о Великом Петре.

Долгое время трёхцветный флаг украшал ледовые горки на Масленицу и балаганы на ярмарках и народных гуляниях. В 1858 году царь Александр II утвердил новый флаг. Чёрно-жёлто-белое полотнище означало «золото, серебро и землю, которые должны были принадлежать царям». Но его приемник вернул России трёхцветный флаг, олицетворяющий её свободу, величие и православие.

В 1917 году большевики заменили этот флаг на полотнище цвета крови. Тех, кто не принял новый флаг и прятал триколор у себя дома или в тайниках, расстреливали без суда и следствия на месте. В 1991 году бело-сине-красное полотнище вновь стало флагом России. Надолго ли, покажет история. А пока с возвращением этого флага просыпается в людях национальная гордость, вера в величие России, стремление к свободе и независимости – всё то, чем так богаты и горды были наши далёкие предки, ставившие честь Родины превыше жизни.

Е.Параскивиди

Российский флаг претерпел много изменений. Сначала он был бело – сине-красным, затемй, синий – это три цвета российского флага, флага нашей родины, нашего государства.



1003449

Комментарии (8)

  • Да. Никто не знал тогда, что голубой цвет будет испоганен извращенцами.
    Гость 1 написал(а) 22 июля 2012 в 20:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
  • Автор путается в показаниях

    Автор статьи написал(а):
    бился Дмитрий Донской с врагами земли русской под стягами багряно-красного цвета. Такого же цвета знамя развевалось над доблестным войском Ивана Грозного, шедшего на Казань. Красный цвет во все времена считался особо торжественным и парадным, цветом крови и жизни.


    и далее

    Автор статьи написал(а):
    В 1917 году большевики заменили этот флаг на полотнище цвета крови


    В чём мораль-то?
    Гость 2 написал(а) 25 июля 2012 в 3:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:07

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 23 августа 2007 г.

  • Город в развитии
    №34 от 23 августа 2007 г.

    От «латания дыр» - к пятилетке дорожного строительства Городскому бюджету Заречного теперь есть, чем ударить по бездорожью. Все мы с вами, дорогие читатели, либо пешеходы, либо водители. Всем нам, как участникам дорожного движения глубоко не безразлично…

  •  

    27 октября исполнится 10 лет нашей газете. И мы продолжаем цикл публикаций, посвященных становлению издания на информационном рынке. Сегодня – о темах и проблемах, которые поднимала газета, о людях, которые старались сделать её интересной.

  • За безопасность движения!
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения в прошлую среду было выездным. Следовало на месте проанализировать состояние сельских дорог, изучить некоторые проблемы внутри города и принять решения. Маршрут пролегал через перекрёсток возле автостанции к п.

  •  
    Сезон концертов начинается… +5
    №34 от 23 августа 2007 г.

    Да, давно такого не было – плюс 30 градусов в августе! Балует нас лето, редко, но балует жаркими днями, и так не хочется думать, что впереди – осень, с дождями, с серым небом, темными вечерами.

  • Новости
    №34 от 23 августа 2007 г.

    14 августа глава областного Минздрава М.СКЛЯР сообщил о том, что федеральные льготники будут теперь получать лекарства за счёт областного бюджета. Такое решение было принято в связи с тем, что в области тысячи льготников не могут получить на руки препараты, не входящие в перечень бесплатных лекарств.

  •  
    Каждому - своё кино +7
    №34 от 23 августа 2007 г.

    27 августа отмечается День кино. Ещё в начале прошлого века один из вождей назвал кино важнейшим из искусств. С ним трудно не согласиться, несмотря на то, что десятая муза – муза кино - сегодня самая молодая среди своих сестёр. Ей 111 лет, и днём её рождения стал день 28 декабря 1895 года.